Настройка почтовых программ Sylpheed и Claws Mail

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 13 ноя 2017, 06:37

У меня пароль указан в настройках учётной записи и поэтому его не нужно вводить каждый раз.

PS
А вопрос о запуске sylpheed в трей уже задавали, но ответа не было. Тоже какие-то мысли появились. :)

ВикторА

Сообщение ВикторА » 13 ноя 2017, 22:21

adventurer писал(а):
28 май 2017, 08:17
Интересуют настройки Sylpheed при работе с gpg (переписка с шифрованием).

Если кто пользуется при шифровании Claws Mail, то тоже отпишитесь, пожалуйста.
Можете просто ссылки запостить на нужные сайты.
Ответ никто не дал, а я как-то тему пропустил...Если актуально, даю свою шпору...Я, ради интереса, когда-то пробовал, получилось...Но просто переписываться не с кем и шифровать нечего...)))) Но работало, проверял. Шпаргалку для себя сохранил.
Показать
Почтовая программа Sylpheed стоит по умолчанию в Лубунту 14.04. В ней есть кнопка шифрования.Но она не работает, так как программа не создает ключи для шифрования.
Я установил программу gpa. Она есть в репозитарии. Менеджер ключей.У нее графический интерфейс.С помощью ее создал открытый и закрытый ключи.

Открытый отдается адресату.
Адресат так же создает два ключа и передает мне свой открытый ключ. Я его помещаю в папку. Потом менеджером ключей импортирую.
Я пишу письмо и после написания жму на ШИФРОВАНИЕ, потом на отправить. В открывшемся окне мне надо нажать на РАЗНОЕ и потом ввести ID ключа получателя, потом дважды подтверждаю и письмо шифруется и отправляется. Впредь уже выбирается имеющийся ключ адресата, которому пишу письмо.
Письмо шифруется и отправляется.

Адресат получает письмо и пробует его открыть.
От него система требует ввести пароль-фразу, введенную, когда он создавал свои ключи.
При правильном введении Пароля-фразы письмо расшифровывается его закрытым ключом.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 15 ноя 2017, 06:20

К вопросу "Запуск sylpheed в трей".
Проверил способ, предложенный chadwick, работает, спасибо!
Дополню только, что sylpheed должен быть добавлен в автозагрузку (см. "Приложения по умолчанию для LXSession", вкладка "Автозапуск", команда "sylpheed" и с маленькой буквы) и в настройках sylpheed выставлена галочка "Получать почту каждые 10 минут" (время своё).

PS
И чтобы самому не забыть:
<iconic>no</iconic>
# сворачивать окна при их появлении, или нет

ВикторА, спасибо!
Есть бот для подобной переписки. :) Адрес уже забыл.

ChulpanKhamatov

Сообщение ChulpanKhamatov » 18 ноя 2017, 20:56

Проверил способ, предложенный chadwick, но у меня почему-то не работает :( . Вроде все делаю по инструкции. После <applications> с новой строки вставляю предлагаемые строчки и обновляю openbox командой, но Сульфид всегда открывается на весь экран. Подскажите, где я косячу?

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 19 ноя 2017, 06:29

Вставлять нужно до закрывающего тега </applications> (потому что настройки касаются приложения Sylpheed).
Например, у меня так:

Код: Выделить всё

...
      <skip_taskbar>yes</skip_taskbar>
    </application>
    <application class="Sylpheed" name="main_window" type="normal">
      <iconic>yes</iconic>
    </application>
  </applications>
</openbox_config>

PS
Обратите внимание на отличие тегов <application> и <applications>.

PPS
Вообще-то произносится как "Сильфида" или "Сильфид" (не знаю, как правильно). Потому как Сильфида - женская особь сильфов - духов ветра (воздуха). См.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сильф.
Последний раз редактировалось adventurer 19 ноя 2017, 07:27, всего редактировалось 1 раз.

ChulpanKhamatov

Сообщение ChulpanKhamatov » 19 ноя 2017, 09:57

Вставлять нужно до закрывающего тега </applications> (потому что настройки касаются приложения Sylpheed)
Спасибо, теперь все работает как надо. Кстати, при запуске программы и одновременном отсутствии интернета, через определенное время выскакивает два раза надоедливое окно об ошибке, что время ожидания истекло. Чтобы этого не происходило, не забудьте поставить галочку Общие настройки - Прочее - Разное - Скрывать сообщение об ошибке при сбое получения
PS Сульфид - это я так сам для себя называю, хотя знаю как читать. Просто так название программы звучит более солидно и благозвучно, мне кажется. Хоть и неправильно :)

chadwick

Сообщение chadwick » 23 май 2018, 07:15

Sylpheed 3.6.0, протокол IMAP, в настройках стоит галка "Во 'Входящие' при запуске", но у меня это не работает - при запуске фокус на корневой папке с названием учетной записи, а не на 'Входящие'. Или с IMAP так и должно быть?

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Re: Настройка почтовых программ Sylpheed и Claws Mail

Сообщение adventurer » 31 дек 2021, 21:43

Возможно, кому-то пригодится.

Недавно пытался отправить письмо из ящика, зарегистрированного на почтовом сервере mail.ru. Не получалось. Потратил часа два, пока разобрался.

Оказывается при использовании сторонних программ (в данном случае sylpheed (почтовый клиент) это сторонняя программа) требуется специальный пароль. Ввести его можно на web-сайте mail.ru в настройках.

ВикторА

Re: Настройка почтовых программ Sylpheed и Claws Mail

Сообщение ВикторА » 30 янв 2022, 20:32

Мне тоже пришло письмо с предупреждением, что не смогу получать почту...Я зашел по ссылке и сделал там пароль...Но потом, почему-то при открывании почты снова надо было вводить мой пароль для почты...А вчера письмо написал и не смог с компа отправить...выдавало трижды ошибку сервера SMPT...Зашел на сайт и оттуда отправил...Причину не понял еще.

Ответить