Как в Lubuntu сделать скриншот выделенной области?

Автор темы
cyBee

Как в Lubuntu сделать скриншот выделенной области?

Сообщение cyBee » 16 ноя 2018, 09:40

Всем привет :(

Вот говорят, какая свободная операционная система, какая она быстрая, свободная, бесплатная, опен сурс, а ещё свободная. Так и есть, но как в таком гениальном продукте нет ножниц? Это такая утилита, которая позволяет делать скрин части экрана. На винде она, конечно, есть и ну очень удобна. :good: :good: А на лубунте/убунте - нету! :shock: Честно говоря, это промах. Когда нужно кому-то что-то быстро показать(в чате, например), можно использовать ножницы, или просто ты хочешь сделать скрин, но тебе не нуужен скрин всего экрана, и даже не скрин окна, а только определенной его части. Нету в убунте/лубунте такого. Не нашел :unknown: Я готов мириться с тем, что на линукс нет некоторых программ вроде Origin и т.д., но вот такое... :(

Я огрочен. Зачем кричать, что в линуксе есть все то же, что и в винде, но свое. Если это неправда.
Я огорчен. :%)

adventurer
Супермодератор

Re: Разочарование

Сообщение adventurer » 16 ноя 2018, 16:01

cyBee писал(а):
16 ноя 2018, 09:40
Я огрочен. Зачем кричать, что в линуксе есть все то же, что и в винде, но свое. Если это неправда.
Не нужны ножницы ни в windows, ни в linux (lubuntu). Смотри, например, MtPaint и кадрирование изображений.

PS
С картинками, правда, косяк, но потому что никто не жалуется. :)

sirius

Сообщение sirius » 16 ноя 2018, 16:26

А как-же gnome-sreenshot , там можно по желанию выделить то , что нужно и отскринить

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 16 ноя 2018, 16:31

Поиск по теме "Обрезка изображений в линукс" говорит о том, что ТС "большой неправ".

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 16 ноя 2018, 17:11

cyBee писал(а):
16 ноя 2018, 09:40
Нету в убунте/лубунте такого
Неправда ваша. В Ubuntu клавиша Print Screen делает скриншот всего экрана, Alt+Print Screen — активного окна, и Shift+Print Screen — скриншот выделенной области, о которой видимо и говорит топикастер. А вообще, решений масса конечно, если и не из коробки, то сторонних. Я вон недавно написал статью в одном из своих бложиков об универсальном (для любых дистрибутивов Linux, и даже для Mac OS) скрипте, который не только делает скриншоты экрана/окна/области, но еще и сразу отправляет их на imgur, и все это — нажатием лишь одной комбинации, то есть практически мгновенно. Кстати, поскольку imgur у нас является рекомендуемым хостингом изображений, может пригодиться и для наших пользователей.

P.S.: Изменил название темы на более информативное.

Vladimir

Re: Как в Lubuntu сделать скриншот выделенной области?

Сообщение Vladimir » 16 ноя 2018, 20:28

Пользуюсь программой xfce4-screenshooter! Очень удобно, можно получить скрин целого окна или выделить нужное!

serq

Сообщение serq » 16 ноя 2018, 23:45

Как минимум установите gnome-screenshot из Synaptic и всё. :D как упомянул выше sirius

MikeRM

Сообщение MikeRM » 17 ноя 2018, 13:47

У вас мало опыта в троллинге. Нельзя первым постом сразу писать очевидно абсурдные вещи. Нужно действовать постепенно - сначала создать тему про ориджин. Следующую например про игорей в линуксе. А там уже народ попривыкнет.
По сабжу: в 18.10 при нажатии PrintScreen приложение само вылазит:
Изображение

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 17 ноя 2018, 16:17

Майк, в 18.10 не lxde, a lxqt, это многое меняет. Про lxde все замечательно объяснил zhart

MikeRM

Сообщение MikeRM » 17 ноя 2018, 23:01

denkin, да я в курсе. Просто так сложилось что в профессиональной деятельности я с линуксом работал только на серверах. Все десктопные холивары прошли мимо меня - я как бы знал что есть кеды и гном, и даже видел их пару раз - оба кстати не понравились. А тут прижало - под боком только старый ноут, и я прямо оценил lxqt - насколько всё быстро и просто.

Ответить