У кого есть опыт работы c dr.web for linux?

Автор темы
ratus

У кого есть опыт работы c dr.web for linux?

Сообщение ratus » 25 янв 2019, 20:03

Хочу поставить Антивирус на машину c Lubuntu. Но опасаюсь проблем, поскольку были сложности с Avast! Судя по имеющейся информации поставить dr.web тоже непросто. К тому же уже длительное время в русской версии linux format появляются сообщения о вредоносном по для unix систем.

zhart
Администратор

Re: У кого есть опыт работы c dr.web for linux?

Сообщение zhart » 25 янв 2019, 20:25

Уже много раз обсуждали. Вернее, отвечали на этот странный вопрос, потому что обсуждать тут нечего. Ответ один: антивирус на Linux не нужен. Вообще не нужен. Ну вот совсем. Бросайте эти виндузные привычки и не придумывайте себе проблем там, где их нет. Вы бы еще поиском дефрагментатора занялись.

Версии Avast и Dr.Web, о которых вы говорите, даже в Linux-редакциях предназначены для поиска Windows-вирусов в специфических случаях, которые вообще никак не актуальны для обычных пользователей ОС. Чтобы не быть голословным, вот вам цитата из авторитетного источника:
Антивирусы, существующие под Linux [проприетарные (Dr.Web, Антивирус Касперского, avast! и др.) и свободные (ClamAV)], предназначены для проверки и защиты Windows. Они позволяют сканировать сетевой трафик на шлюзах, почтовых серверах, файлсерверах, проверять выбранные отдельные файлы, каталоги, сменные и другие носители по желанию пользователя, при обращениях на чтение/запись файлов, по расписанию, с графической оболочкой или без таковой.

XapoH

Сообщение XapoH » 25 янв 2019, 20:45

Ну, для начала, покажите мне хоть один живой виус под ЛинуксБ а там посмотрим.
Неее - так-то они есть.. что-то за две сотни уже. Только 2/3 написаны в научных интересах (показать, что можно), а ещё треть распространяется по "албанскому принципу" . Это когда "скачай сам, запусти от рута и отправь товарищу". Самый шустрый из них вроде как на начальном этапе собирает инфу и отравляет "хозяину". Тот, по полученной инфе, компилирует уже реального зловреда, который будет жиь на целевой машине и отправляет его. Ну а дальше юзер сам должен запустить и начать переживать на тему "и почему я антивирь не поставил?!"
На Хабре не так давно этот вопрос в деталях обсудили - можно нагуглить. Пришли к выводу - на сегодняшних линях все антивири, это не более, чем маркетинг. И если есть в них какой смысл, то только в том, что бы при передаче какого носителя(файлов) дальше, этот вирус не уходил на винду.
Кстати единственно, когда некоторые вири срабатывают и даже что- то там вредят (а пределах домашней папки), это под вайном.
Так что лучший антивирь под линуксом - brain.so
Ну и "избегайте случайных связей", но в этом случае (если тыкать куда попало) не поможет и пять антивирей сразу.

abml

Сообщение abml » 25 янв 2019, 21:15

1) Пример: 99% людей, с которыми мне необходимо общаться по работе (повторю, по работе!), используют Винды. Поэтому, как я полагаю (у меня маленький опыт, просто не люблю копаться в ПК; но опыт , наверное, с 1980 года или раньше, еще с ДОС и ранее), не очень хорошо, например, пересылать письмо с вирусом дальше (естественно с виндовым вирусом). Меня учили "опрятности" еще "на заре". Кроме того, при поиске Др. предупреждает о "плохих" сайтах.
2) Сейчас ДрВеб использую на линуксной машине (а ранее на виндовской лет 20). Ставится элементарно. Скачивается, если не ошибаюсь, исполняемый файл и запускается. И все. Можно попробовать демо-версию (на три месяца).

XapoH

Сообщение XapoH » 25 янв 2019, 23:10

для ДОСа и Масдая всё перечисленное - золотое правило. Даже если не ходить куда попало и не пихать что попало в USB (гусары - молчать!). В начале ставим антивирус и только потом идём во все эти ваши интернеты. В противном случае можно очень быстро залететь на переустановку системы (если не что похуже). Даже при наличии "штатного" дефендера.

Но с линуксом пока(!) всё иначе - масдайская зараза на нём просто не живёт (а своя компилится под конкретную ось и, иногда, даже под конкретное "железо". И даже тогда нужно, фактически, запускать вручную предоставив рут права)
Если нет вайна, то экзешник даже не запустится.
Так что антивирь в никсах это скорее вопрос вежливости (принял от масдайца заражённую флешку, а вернул чистую) ну и тех самых "нехороших сайтов". Н если ограничиться несколькими дестками проверенных и знать общие принципы фишинга, то и тут этого не надо. Скажу больше - есть люди, которые при таком подходе и на масдае годами живут вез вирусов на компе при наличии только встроенного дырявого от микрософота.
Но ежели хочется поставить - кто ж запрещает-то? Охота пуще неволи.
Я. по началу, тоже "озаботился". Правда стоковым Клаймом. Ну не находит он у меня ничего.. Вот какую простенькую утилитку от "плохих сайтов" я бы поставил. Так.. на всякий случай. Причём просто "индикаторную" в браузер. Вроде тех расширений, что показывают флаг страны, в которой располагается сервер. ИМХО - этого уже более, чем достаточно.
Кстати - коль скоро речь о расширениях зашла... - есть же штук пять "облачных" антивирей в виде расшиений как на томозиллу, так и на ромого (и доктор веб тоже).
О! нужно будет покапаться на предмет "расширения моей мечты" (про нехорошие сайты) - должно же что-то быть.

denkin

Сообщение denkin » 26 янв 2019, 10:50

Нативный clamav с графическим фронтендом (например - clamtk) или аваст: решения, которые работали у меня.
Из минусов: относительно поздно пополняются базы данных у clamav и проприеритарность у avast.

abml

Сообщение abml » 26 янв 2019, 14:33

1) Аваст, вроде бы, для "частников" уже несколько лет для Линукса не выпускается. А Кламав очень отстает в пополнении вирусных баз.

2) Наверное старею, т.к. меня неверно понимают. Повторю основную мысль. Если Вы используете комп только для себя или круг Вашего общения либо узок, либо проверен, либо Вы -- семь пядей во лбу, то Вам, вероятно, антивирь не нужен (на Линуксе). Но если Ваша работа на ПК связана с обязательными контактами даже с неизвестными людьми и почти все они работают на Виндах (а ВАы на Линуксе), то, чтобы упростить свою жизнь и не тратить время на доп. размышления (например, нет ли в вордовском документе вируса; теперь даже вирусы зашивают в JPG) грязный ли присланный файл или нет, то лучше купить анти. Например, чтобы "выглядеть" корректным человеком, пересылая файл еще куда-то. Не такие уж громадные деньги за него просят ("... ужели Вам покой не по корману ...", вроде так?). Охотно верю, что есть экстремалы, которые и в Винде работают без, и для которых переставить Винду, как ... Но зачем?

serg666

Сообщение serg666 » 26 янв 2019, 15:08

2) Пользуйтесь gmail'ом или mail.ru (.ua) для обмена письмами и их же дисками для обмена файлами. Все приличные почтовики/облачные диски сканируют всё проходящее мимо на вирусы. Заодно бонусом получите облачный архив имейлов/файлов, ну и если лениво можно не настраивать почтовый клиент (я уже примерно с 2000 года перестал локально хранить почту).

abml

Сообщение abml » 26 янв 2019, 16:01

Dear serg666: конечно, я пользуюсь и мейлом.ру и тоже перестал пользоваться почтовым клиентом. Но все же, пардон, Вы упрощаете проблему (может я и не прав, Ваш опыт, как я могу судить, намного больше моего). Только один пример: в мейле я получаю кучу спама, хотя написано, что спам отсеивает Касперыч. Более того, я в почте подтверждаю, что это спам (в мейле), а он приходит снова от того же "посылателя" или близкого. Может у меня паранойя, но кажется, что в мейле сидит "торговец адресами"; иначе откуда бы спамер узнал мой "почти случайный" адрес. А кто там еще сидит в этой громадной "конторе", я не знаю. Юридически я же почти беззащитен перед мейлом, да и гуглом тоже. Например, при каждом запросе гугл требует от меня, чтобы я доказал, что я не робот (яндекс не требует, но он находит только неск. %% от того, что мне нужно). А еще я работаю с "местной почтой, там свои проблемы. " Короче: все кругом, а особенно "гиганты", меня достали! :-(
Может, конечно, я недостаточно разобрался во всем этом. Но влезать не хочется.

sirius

Сообщение sirius » 27 янв 2019, 20:43

Clamav Вам в помощь , а dr.wed у меня удалил evince пощитал вирусом , да и в linux os антивирус нужен лишь если это почтовый сервер чтоб не заразить маздаевские машины , но это уже проблема виндузятников

Ответить