У кого есть опыт работы c dr.web for linux?

abml

Re: У кого есть опыт работы c dr.web for linux?

Сообщение abml » 28 янв 2019, 16:00

Уважаемый Sirius: пожалуйста, извините меня, но я НЕ понимаю Вас и других участников данной дискуссии! Я пишу об одном, а т.н. ответы идут без учета моих слов. В моих ремарках мало слов, пож-та, ознакомьтесь, если не трудно. К сожалению, я приучен к такому (мне приходится кое-что рецензировать, так вот авторы иногда отвечают на рецензии по такой же схеме).
1) Итак, я не админ и вообще мои познания в Линуксе близки к нулю, хотя начинал во времена БЭСМ-6. Пишу об этом не "пижонства для", а просто оговариваю, что всякое повидал с компами.
По работе общаюсь с разными коллегами (и из других городов). И т.к. 99% людей использует Винду, то коллеги тоже почти все работают на Винде и я могу получить вирус (виндовский). И в doc, и в jpg ... И часто мне надо пересылать или отсылать обратно полученный файл, который м.б. заражен винд. вирусом. Полагаю, что "не есть хорошо" отсылать грязный файл (не я его создал, тем не менее ...).
Перестать общаться с не очень аккуратными коллегами не могу (специфика работы такая), поэтому я и использую ДрВеб.
2) Я уже писал, что базы Кламав обновляются с большим опозданием и не очень велики. Мнение из инета, я его не ставил. Повторю: проверяю в основном винд-файлы.
3) То что Др убил одну прогу -- все бывает. У меня такого не было. Но в нем есть настройка (простая) на белый список файлов, которые НЕ проверяются. И потом, насколько я помню, он спрашивает: "что будем делать, сэр?" У меня были другие огрехи с Др и их иногда трудно "починить". Как у нас бывает часто (а не кое-где, порой), техподдержка в РФ сильно хромает во многих компаниях (начиная с моего провайдера -- Билайна).
4) Замечу также, что Др еще хранит список плохих сайтов и предупреждает ... Замечу еще, что serg666 советывал хороший блокировщик: AdGuard вроде, с похожей же функцией (для Лисы). Хорошая прога (на мой непросвящ. взгляд).
5) Еще раз повторю, что можно быть экстремалом. а можно и не быть. "Каждый выбирает ..." (стих есть такой).

Автор темы
ratus

Сообщение ratus » 28 янв 2019, 17:30

Тем кто уверен что для linux нет вирусовhttps://www.drweb.ru/pravda/issue/?number=126&lng=ru

denkin

Сообщение denkin » 28 янв 2019, 20:15

О боже!!! Под Линукс есть вирусы!!! Что теперь делать???!!!
Уважаемый, попробуй дочитать до конца и между строк, то что обычно вирусописатели, ой, пардон! "антивирусописатели" забывают сказать в своих сенсационных заявлениях:
- ты должен сам скачать зараженный файл
- ты должен сам запустить его и дать ему права root
- не факт, что после этого он заработает
Кстати, соблюдая простые меры безопасности: не работать под админом и не запускать что попало,- можно и в Windows жить достаточно долго и припеваючи. Правда червей и шпионов в системе вы скорее всего не избежите.

XapoH

Сообщение XapoH » 28 янв 2019, 20:35

ratus писал(а):
28 янв 2019, 17:30
Тем кто уверен что для linux нет вирусовhttps://www.drweb.ru/pravda/issue/?number=126&lng=ru
Не хочу никого обидеть, но эта инфа для тех, кто свято верит маркетологам. Ну, типа "соль без ГМО"

Товарищ denkin выше правильно заметил: всё нужно самому скачать и запустить под рутом. и не факт, что зарабтает в силу "нестандартности конфигов". Ну и про необходимость антивирусов на почтовых серверх тоже было сказано (тот же клаим, кстати, именно под это дело и заточен - отлавливать вирусы в письмах. Локальные масдаевские ему вообще не интересны)
И, повторюсь - поищите на Хабре по "антивирус для линукс": там тема 100500 раз там пережёвана (более опытными товарищами) и выплюнута.

Да - желание ТС не распространять вирусы дальше - похвально. Если не сказать, благородно. Но для "личного потребления" пока(!!!) антивирус ни к чему (а вот подтормаживат он будет) .
Но имено "пока" - думаю, что при той нарастающей унификации года через 4-5 возможно что-то и вылупится. Вот тогда и подумаем.
Причём мне кажется почему-то что это будет нЕчто, живущее на "наисовременнейшем универсальном движке "хрома" или вообще на "электроне" (т.е. - кроссплатформенное).
Кствти, кто не в теме не в теме - хромые опять там что-то замутили новое с движком из-за чего половина расширений (особенно всяких блокировщиков) просто перестанет работать: корпорация добра сама хочет решать кому и и что смотреть.

liteubuntu

Сообщение liteubuntu » 29 янв 2019, 10:39

А Вы что не читаете новости Др Вэба?/
И для ОС на базе ядра Линукс есть злонамеренное ПО.
А можете подцепить вир для уиндоуса. А потом когда будуте в вин работать, то он и активируется.

Да работает этот антивирь норм. Только около 500 МБ сам установочный файл. И пробная лицензия на месяц.
по установке - что-то вначале распаковка из архива. Там еще файл рэдми есть. Потом какой-то текстовый файл сделать исполняемым. давно уж было

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 29 янв 2019, 11:35

liteubuntu писал(а):
29 янв 2019, 10:39
А Вы что не читаете новости Др Вэба?/
И для ОС на базе ядра Линукс есть злонамеренное ПО.
Звучит как «а вы что, не слышали, что волки говорят, что едят только траву, и приглашают всех овец к себе в гости». Вы рекламе про лекарства от всех болезней или чудодейственные порошки тоже верите? Это же маркетинг в чистом виде.
DrWeb — один из заядлых интересантов распространения слухов о том, как страшно жить без антивируса (в том числе на Linux). В этом свете разумеется, что к их заявлениям и «новостям» априори нужно относиться с подозрением и скептицизмом. То же самое касается и любых других производителей антивирусов.

aleks@

Сообщение aleks@ » 29 янв 2019, 14:21

Один мой знакомый года два назад поставил на сматфон касперского, боялся вирусов. Недавно я его спросил - поймал ли его антивирь хоть один вирус, тот говорит нет ни одного. Но человеку спокойнее жить и думать, что с антивирусом он в безопасности. Поставил я ему на ноут ксубунту, так он просил меня чтобы я ему на ноут каспера поставил. Долго пришлось ему объяснять что антивирус на линуксе - это как седло корове ...

aleks@

Сообщение aleks@ » 29 янв 2019, 14:28

abml писал(а):
26 янв 2019, 14:33
например, нет ли в вордовском документе вируса; теперь даже вирусы зашивают в JPG
Картинки с инета не качайте, делайте скрин - так безопаснее (шутка) . раньше, когда сидел на винде, так и делал, после того как поначитался про этот вирус.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 01 фев 2019, 12:45

Когда я впервые загрузил свой линукс, то тоже установил антивирус и проверил систему и даже вирусы нашел..))) Потом долго держал антивирус и тоже проверял флешки для винды...жалел поьзователей винды...На тему вирусов в линуксе в инете целенаправлено перечитал много литературы, в том числе и иностранной (переводил сайты).
В результате стою на позициях того, что лучшая защита в линксе - брандмауэр, надежный пароль, закачки только с репозитариев, "санитарная обработка" браузера, табу на работу под рутом и прочее, что рекомендуется в линуксе...
Установка антивируса - это допуск ко всем файлам постороннего с предоставлением широких возможностей...А если это даже не Кламав и учитывая рыночные противоречия между системами-это "улыбающийся дядя из вражеского клана, который шарит по твоим карманам"... Были же случаи, когда с антивирусом и трояны закачивались.
Беспокоится линуксоидам о пользователях винды -медвежья услуга. Пусть каждый сам о себе беспокоиться...Разве не могут они сами свои флешки проверять, когда несут их к дугим компам, а потом обратно? Не умеют-научите. Они оценят заботу и спасибо скажут за науку. И это движение вперед в их развитии. А за проверенные флешки и спасибо не скажут и не вспомнят. Вы им пыль на столе тряпочкой не протираете, чтобы они не кашляли? Вы выбрали линукс и, судя по высказываниям, это вам нравится.Будьте последовательны. Винда-это тормоз для общества, потому как защищает интересы своего производителя. Не защищайте эти интересы, думайте о своих. И никогда не выполняйте по своей инициативе работу своих коллег.Думайте, как их заставить это делать самим.

Ответить