virtualbox на efi с secure boot

Автор темы
zaka4kin

Re: virtualbox на efi с secure boot

Сообщение zaka4kin » 21 дек 2019, 12:18

sudo apt-get install virtualbox

loej

Сообщение loej » 21 дек 2019, 12:22

zaka4kin писал(а):
20 дек 2019, 06:56
новый ноут с efi и secure boot'ом почитал всякое. решил без танцев с бубном отключить для начала secure boot.
а в "моём" efi нету такого включаю CSM поддержку. результат тот же
И всё при желании отключается: https://www.linux.org.ru/forum/linux-ha ... d=13195609

loej

Сообщение loej » 21 дек 2019, 12:23

zaka4kin писал(а):
21 дек 2019, 12:18
sudo apt-get install virtualbox
ну и при чём здесь "из терминала"? :D

denkin

Сообщение denkin » 21 дек 2019, 13:09

loej писал(а):
21 дек 2019, 11:55
И ни к какому secure boot и подписыванию модулей ядра это не имеет никакого отношения.
поддерживаю. Все дело в модулях ядра dkms.

serr
Супермодератор

Сообщение serr » 21 дек 2019, 18:03

loej писал(а):
20 дек 2019, 16:00
И 32-битные и 64-битные гостевые Linux прекрасно выполняются и без аппаратной виртуализации (и на 32 и на 64 бит хосте), без включенной или на процессоре где её нет. Хотя если она есть, то эффективнее будет её включить.
Вы таки заставили меня усомниться. Специально зашел в BIOS и отключил аппаратную виртуализацию.
Как итог: не могу запустить 64 битные гостевые машины Linux на Linux. Ваши данные нуждаются в обновлении :D
Аппаратное ускорение (VT-x/AMD-V) не доступно в Вашей системе. Ваша 64х-битная гостевая операционная система не сможет определить 64х-битный процессор и, таким образом, не сможет загрузиться.
При этом отлючить VT-x/AMD-V для 64 битной гостевой оси нельзя.

loej

Сообщение loej » 21 дек 2019, 18:18

serr писал(а):
21 дек 2019, 18:03
При этом отлючить VT-x/AMD-V для 64 битной гостевой оси нельзя
По таким формулировкам трудно понять на каой системе и что вы там шлёпаете в BIOS... Но:
- если разрядность хостовой и гостевой машины одинаковые - аппаратная вертуализация не есть обязательносй;
- на предыдущих версиях VirtualBox, 4.8.X, 5.0.X ... - для Linux не нужна была обязательно использоваться аппаратная виртуализация даже при различающейся разрядности ... может что-то и поменялось;
- для использования или нет аппаратной виртуализации нужно не шлёпать в BIOS на ходу, а устанавливать гостевые машины при включенной или выключенной;
Изображение
- VirtualBox в чистом виде использует код виртуализации из QEMU, ничего более (это есть в их документации); QEMU без KVM (есть такой режим, например на разных архитектурах - ARM, MIPS и т.д.) вообще не использует и и не опирается на аппаратную витуализацию.
Просто с и без аппаратной виртуализации используются разные методы виртуализации, и второе при прочих равных условиях может быть намного медленнее.

serr
Супермодератор

Сообщение serr » 21 дек 2019, 18:22

loej писал(а):
21 дек 2019, 18:18
- для использования или нет аппаратной виртуализации нужно не шлёпать в BIOS на ходу, а устанавливать гостевые машины при
1. Разрядность одинаковая
2. Шлепаю я то что надо. Не верите - могу видео записать
3. Только что попытался установить lubuntu 64 при выключенной визуализации - результат тот же

PS: По поводу картинки - эту галку убрать нельзя для 64 бит. Она выставляется автоматически при нажатии окей

loej

Сообщение loej » 21 дек 2019, 18:32

serr писал(а):
21 дек 2019, 18:22
3. Только что попытался установить lubuntu 64 при выключенной визуализации - результат тот же
https://qna.habr.com/q/22226
VirtualBox не требует железную виртуализацию и можно его запускать без GUI. Я одно время держал несколько Windows виртуалок на headless Linux хосте с процессорами без железной виртуализации
Вы документацию никогда не читаете? :unknown:
10.3. Hardware Virtualization
Oracle VM VirtualBox steps in and takes action. In particular, for lots of hardware that the guest believes to be accessing, Oracle VM VirtualBox simulates a certain virtual environment according to how you have configured a virtual machine.
...
Enabling hardware virtualization is required in the following scenarios:
- Certain rare guest operating systems like OS/2 make use of very esoteric processor instructions. For virtual machines that are configured to use such an operating system, hardware virtualization is enabled automatically.
- Oracle VM VirtualBox's 64-bit guest and multiprocessing (SMP) support both require hardware virtualization to be enabled. This is not much of a limitation since the vast majority of 64-bit and multicore CPUs ship with hardware virtualization. The exceptions to this rule are some legacy Intel and AMD CPUs.
Даже для 64-бит гостей это не на всех процессорах и не всегда.

serr
Супермодератор

Сообщение serr » 21 дек 2019, 18:42

Вы хоть сами читаете ссылки которые кидаете?
По первой ссылке как это относиться к нашей теме? Речь про virtualbox. То что существуют гипервизоры для которых виртуализация необязательная для 64 битных машин я знаю.
Документация я читаю. Для актуальной версии полный мануал тут:
https://download.virtualbox.org/virtual ... Manual.pdf
И там черным по белому написано:

To run a64-bit guest OS •You need a 64-bit processor that has hardware virtualization support. See chapter 10.3,Hardware vs. Software Virtualization, page 270.
You must enable hardware virtualization
Мне не верите - почитайте что другие люди пишут:
https://www.thomas-krenn.com/en/wiki/64 ... VirtualBox
Или просто сами попробуйте запустить 64 гостевую в VB при выключенной виртуализации. И все вопросы отпадут :wink:

loej

Сообщение loej » 21 дек 2019, 20:42

serr писал(а):
21 дек 2019, 18:42
Или просто сами попробуйте запустить 64 гостевую в VB при выключенной виртуализации.
Вам же написано было, что даже это не на всех моделях процессоров.

Закрыто