Freecad. Импорт SVG/DXF Тема решена

Ответить

Автор темы
dimko

Freecad. Импорт SVG/DXF

Сообщение dimko » 05 фев 2020, 00:46

Freecad: при импорте SVG - вылетает(закрывается). Импорт DXF, импортирует только прямые линии, любые криволинейные кривые - не импортирует. Перечитал массу всего - ответа не нашел. OC - Lubuntu.

loej

Re: Freecad. Импорт SVG/DXF

Сообщение loej » 05 фев 2020, 14:55

dimko писал(а):
05 фев 2020, 00:46
Freecad: при импорте SVG - вылетает(закрывается). Импорт DXF, импортирует только прямые линии, любые криволинейные кривые - не импортирует. Перечитал массу всего - ответа не нашел. OC - Lubuntu.
Я не могу решить ваш конкретный вопрос, но отвечаю только потому, что меня давно интересует проблема CAD в Linux ... возможно это вам чем-то поможет:
1. FreeCAD ещё и на сегодня (версия 0.19) находится в стадии бэта-тестирования (FreeCAD (Juergen Riegel’s) + Основные возможности), обратите внимание на '0' в номере версии - совершенно не обязательно все возможности там должны обязательно работать.

2. Вы хотите иметь импорт проектов из AutoCAD, из чужеродного проекта... для активно развивающегося FreeCAD импорт чужих проектов не есть первоочередная насущная потребность.

3. Lubuntu ... очень мягко говоря: далеко не самый широко используемый дистрибутив Linux, и далеко не самое профессионально продвинутое сообщество :twisted: Вряд ли здесь вы найдёте кого-то, кто ответит вам на конкретику по FreeCAD. :cry:
С другой стороны, Lubuntu весьма традиционный дистрибутив, я совершенно не могу представить, что здесь есть какие-то особенности относительно работы FreeCAD именно здесь.
Поищите ответа в сообществах других дистрибутивов, а, ещё лучше, в сообществах CAD-разработчиков... в частности по FreeCAD. Вот здесь: Board index
Total posts 347825 • Total topics 30202 • Total members 24806

Это побольше будет чем на форуме Lubuntu :lol:
Там даже русскоязычный форум есть: Форум на русском языке

4. Можете попробовать по применимости другие свободные CAD под Linux: 4 лучших альтернативы AutoCAD.

loej

Сообщение loej » 05 фев 2020, 15:18

loej писал(а):
05 фев 2020, 14:55
2. Вы хотите иметь импорт проектов из AutoCAD, из чужеродного проекта... для активно развивающегося FreeCAD импорт чужих проектов не есть первоочередная насущная потребность.
При документации проекта представлен очень впечатляющий набор их собственных проектов: https://www.freecadweb.org/wiki/Screenshots/ru

Автор темы
dimko

Сообщение dimko » 05 фев 2020, 20:38

loej писал(а):
05 фев 2020, 14:55
dimko писал(а):
05 фев 2020, 00:46
Я не могу решить ваш конкретный вопрос, но отвечаю только потому, что меня давно интересует проблема CAD в Linux ... возможно это вам чем-то поможет:
1. FreeCAD ещё и на сегодня (версия 0.19) находится в стадии бэта-тестирования (FreeCAD (Juergen Riegel’s) + Основные возможности), обратите внимание на '0' в номере версии - совершенно не обязательно все возможности там должны обязательно работать.

3. Lubuntu ... очень мягко говоря: далеко не самый широко используемый дистрибутив Linux, и далеко не самое профессионально продвинутое сообщество :twisted: Вряд ли здесь вы найдёте кого-то, кто ответит вам на конкретику по FreeCAD. :cry:
С другой стороны, Lubuntu весьма традиционный дистрибутив, я совершенно не могу представить, что здесь есть какие-то особенности относительно работы FreeCAD именно здесь.
Поищите ответа в сообществах других дистрибутивов, а, ещё лучше, в сообществах CAD-разработчиков... в частности по FreeCAD. Вот здесь: Board index
Total posts 347825 • Total topics 30202 • Total members 24806

Это побольше будет чем на форуме Lubuntu :lol:
Там даже русскоязычный форум есть: Форум на русском языке

4. Можете попробовать по применимости другие свободные CAD под Linux: 4 лучших альтернативы AutoCAD.
Раз уж Вы потратили время на такое количество букв, но не по сути заданного мной вопроса... уделю и я Вам минутку. Прямо по Вашим пунктам пройдусь:
1. Я использую не бета версию, а стабильный релиз FreeCAD.
2. С чего Вы решили, что я импортирую файлы из AutoCAD??? Я импортирую их из Inkscape.
3. Я не новичок в Linux. Последние несколько лет, Linux - это моя единственная ОС, кроме работы, хотя некоторые Linux-приложения портированные под Win, я с успехом применяю и на рабочем месте. Из большого многообразия перепробованных мной Linux-дистрибутивов, я остановил свой выбор на Lubuntu и успешно использую LTS-версии этой ОС уже более трёх лет на разных машинах.
4. Если бы Вы понимали разницу между САПР и программами двухмерного черчения... знали, что такое САПР для конструктора или дизайнера... что FreeCAD - это единственная бесплатная САПР на сегодняшнее время для Linux из серьёзных рабочих программ...
В общем, ничего личного))) Удачи в освоении Linux!

P.S. Сегодня на работе попробовал импорт-экспорт из Inkscape в FreeCAD, при тех же параметрах. SVG импортируется корректно - все сплайны заходят чётко, без искажений и потерь, а вот с DXF также засада. Именно поэтому разместил пост в форуме Lubuntu, потому-что чувствую, что проблема с пакетами именно в ОС, а не в программах.

loej

Сообщение loej » 05 фев 2020, 21:05

dimko писал(а):
05 фев 2020, 20:38
стабильный релиз FreeCAD
Стабильной версии FreeCAD не существует в природе.
По соглашениям, принятым в мире Linux, все проекты, нумеруют бэта-релизы начиная с 0 (Wine в такой стадии находился 7 или 8 лет).
Стабильные версии начинают обозначаться только с версий, начинающихся с первой 1 в версии.
Самая-самая последняя версия FreeCAD:
Release 0.19 - Month 2020

Автор темы
dimko

Сообщение dimko » 06 фев 2020, 00:36

Проблему решил:

1. Удалить "стабильную" версию 0.18 и установить официальную сборку 0.19(Appimage).
2. Кривую из Inkscape сохранить, как оптимизированный(желательно, но необязательно) SVG.
3. Импортировать кривую из Inkscape, как SVG в FreeCAD.

p.s. Файлы DXF из Inkscape импортироваться корректно не хотят. Ну и хрен с ними. Зато все DXF из Blender 3D импортируются в FreeCAD нормально, хоть плоскостями, хоть телами. Только при экспорте в DXF из Blender 3D для FreeCAD, нужно ставить масштаб 1000.

Ну, вот собственно и всё. Буду рад, если кому пригодится)

Ответить