pcmanfm смена владельца и группы файла

Ответить

Автор темы
Victor

pcmanfm смена владельца и группы файла

Сообщение Victor » 16 фев 2021, 23:08

Дело в том, что pcmanfm не позволяет изменять владельца и группу файла, если он запущен не от root, а мне часто приходится подключаться к удалённым компьютерам с правами root, т. е. получается так, что подключившись к удалённому компьютеру с правами root, мне приходится запускать pcmanfm с правами root на моём компьютере. Можно ли сделать так, чтобы файловый менеджер не закрывал возможность изменения владельца и группы файла.
На всякий случай поясню, я знаю, что для смены пользователя и группы нужны права root, но когда я подключаюсь к удалённому компьютеру как root пользователь, pcmanfm всё равно не позволяет менять пользователя, т. е. мне нужно сделать так, чтобы право на исполнение действия проверялось системой а не файловым менеджером.

zaka4kin

Re: pcmanfm смена владельца и группы файла

Сообщение zaka4kin » 17 фев 2021, 14:36

как происходит подключение к удалённым машинам?

Автор темы
Victor

Сообщение Victor » 17 фев 2021, 16:02

по SSH с помощью SSHFS

zaka4kin

Сообщение zaka4kin » 18 фев 2021, 06:40

Victor писал(а):
16 фев 2021, 23:08
... когда я подключаюсь к удалённому компьютеру как root пользователь, pcmanfm всё равно не позволяет менять пользователя, т. е. мне нужно сделать так, чтобы право на исполнение действия проверялось системой а не файловым менеджером.
sshfs не смотрел, НО могу предположить, что именно в нём (в его конфах) и проблема. первое, что пришло в голову.
второе, если подозрение на работу pcmanfm, - можно попробовать что то другое.
я бы попробовал в эмуляторе терминала ручками покопаться со сменой владельца и правами на файлы/папки. интересно позволит или нет.
для чистоты эксперимента подключение от рута...

Автор темы
Victor

Сообщение Victor » 18 фев 2021, 14:47

Вы меня не поняли, от root позволяет менять и владельца и группу, вообще не имеет значения как подключаюсь, в том числе по ftp то же самое и на локальной машине. Проблема в том, что файловый менеджер самостоятельно запрещает менять владельца и группу если он запущен не от root, а мне нужно что бы он не это контролировал. С другими файл менеджерами либо та же история, либо они позволяют выбрать пользователя только из имеющихся в системе, а мне нужно указывать UID и GID, потому что в удалённых машинах другие пользователи и группы.

JohnDoe_71Rus

Сообщение JohnDoe_71Rus » 19 фев 2021, 06:34

логично.
если программа, pcmanfm, запущена не с правами root то она и не должна иметь функциональность рута.

Автор темы
Victor

Сообщение Victor » 19 фев 2021, 10:35

Вот как раз таки и не совсем логично, по мне, логичнее было бы если бы подобные действия проверяла операционная система, а файловый менеджер просто пытался бы выполнить то или иное действие и в случае неудачи об этом отчитывался. Например так, я пытаюсь сменить владельца файла, файловый менеджер отправляет запрос в ОС, и если ОС позволяет, то норм, или пишет, доступ закрыт, для данного действия требуются права root. А в моём случае выходит что ОС не против, но файловый менеджер даже не пытается.

JohnDoe_71Rus

Сообщение JohnDoe_71Rus » 19 фев 2021, 10:55

так вам надо только что бы система/приложение отчиталось что не может выполнить операцию?
заведите тут https://github.com/lxqt/pcmanfm-qt issue, что авторы ответят.

ps. а как ведет себя pcmanfm если менять владельца для локальной папки где тоже нужны рут права?

Автор темы
Victor

Сообщение Victor » 19 фев 2021, 22:45

Нет, мне надо чтобы pcmanfm не занимался самодеятельностью, я говорю сменить владельца, а он пытается это сделать. А сейчас он даже не пытается, хотя права в удалённой системе есть

ВикторА

Сообщение ВикторА » 04 мар 2021, 00:32

Victor писал(а):
19 фев 2021, 22:45
Нет, мне надо чтобы pcmanfm не занимался самодеятельностью, я говорю сменить владельца, а он пытается это сделать. А сейчас он даже не пытается, хотя права в удалённой системе есть
Вы подключились к удаленной машине, использовав имя пользователя и пароль рута. Наверное, у вас нет прав рута, если от имени рута вы можете запустить pcmanfm. Вы пользователь, который вошел в систему. Может, после подключения стать рутом, а потом запускать менеджер?

Ответить