Сбор подписей под петицией в адрес «Rockstar Games»

Автор темы
zhart
Администратор

Сбор подписей под петицией в адрес «Rockstar Games»

Сообщение zhart » 03 май 2013, 15:01

Буквально вчера я написал статью по поводу моего опыта использования клиента Steam для Linux, а сегодня наткнулся на петицию в адрес «Rockstar Games» (создателей GTA и прочих игровых шедевров). Суть петиции — просьба портировать уже имеющиеся PC-игры под Linux.
Под этой петицией я незамедлительно подписался сам и предлагаю сделать то же самое всем тем, кому небезразлично развитие платформы Linux. Причем речь идет не только о развитии Linux как игровой платформы, но и в принципе о привлечении новых пользователей, поскольку многих удерживает от перехода именно сложившееся мнение о Linux, как о системе с малым количеством качественных коммерческих игр.
Короче говоря — присоединяйтесь ;)

Jeffrey

Re: Сбор подписей под петицией в адрес «Rockstar Games»

Сообщение Jeffrey » 20 ноя 2013, 10:35

поскольку многих удерживает от перехода именно сложившееся мнение о Linux, как о системе с малым количеством качественных коммерческих игр
Было бы не плохо, чтобы такие люди и не переходили на GNU/Linux.

Вообще, Вам не кажется, друзья, что мы всем сообществом не за то схватились? Мы рванули сделать из GNU/Linux игровую платформу и забыли, что это инструмент для работы. Инструмент, который нужно доводить до ума, чтобы он стал комфортным и проблем масса!

Привлечение новых пользователей? Да разве же это не из-за них и не им, бывшим виндузятникам и геймерятушкам в угоду, превратили в дерьмо KDE, GNOME, Unity? Разве не поэтому мы докатились до "Центров управления", "Центров обновления", "Центров приложений" и так далее? Мы так увлеклись привлечением ненужных нам пользователей-паразитов, не желающих учить новую, другую систему со своей философией, правилами и целями, что стали терять самобытность и самое главное - облик системы.

Вместо функционала и стабильности мы получили тысячи свистелок и гуделок, графические иконочки и нескучные обои (каждый релиз новые), прозрачности и прочие графические навороты. Догоним и перегоним Windows и Apple, товарищи! Айда привлекать геймеров! А тем временем нам настойчиво напомнили, чем славился GNU/Linux в то время, когда он вызывал у всех лютую зависть - умение работать и выполнять свои функции даже на компьютерах эпохи динозавров, быстро, чётко и без сбоев! А теперь? KDE стал монстром во всех отношениях и его поклонники долгие годы производили кирпичи, столкнувшись с новой реальностью - глюки, падения и ошибки с графическими новомодными наворотами в нашем родном KDE. А GNOME? Не знаю куда он помчался в своём развитии, но пользоваться "этим" невозможно, равно как и Unity.

Дорогие и уважаемые мною форумчане! Не потому ли мы с Вами все на Lubuntu сидим и не нарадуемся на LXDE, что не в ту сторону стал развиваться GNU/Linux. Нет, не в ту сторону, ребята!
:friends: :beer:

oqobo

Сообщение oqobo » 20 ноя 2013, 11:28

GTA не считаю игровым шедевром. Моё оценочное мнение за эту серию - моральное уродство. К тому же, некоторые GTA (токийский дрифт - тройной форсаж) высаживали не только ОС, но и убивали форматирование винчестера.

serr
Супермодератор

Сообщение serr » 20 ноя 2013, 13:40

Сам в игры не играю (раньше немного было), но думаю для достижения целей, в этом случае, все средства хороши. А цель у нас - популяризация Linux и open source.
Поэтому, я думаю, такую инициативу можно и поддержать.

oqobo

Сообщение oqobo » 20 ноя 2013, 16:20

Полувековой жизненный опыт подсказывает мне что между средствами и результатом существует какая-то плотная связь.

Jeffrey

Сообщение Jeffrey » 20 ноя 2013, 17:50

oqobo писал(а):Полувековой жизненный опыт подсказывает мне что между средствами и результатом существует какая-то плотная связь.
:good: Великолепно сказано!

Автор темы
zhart
Администратор

Сообщение zhart » 20 ноя 2013, 18:00

По поводу GTA — дело вкуса, я не навязываю. Я бы скорее всего не дал играть в нее ребенку. А взрослый человек со здоровой, сформировавшейся психикой вполне может играть в нее без вреда для себя. А насчет проблем с винчестером из-за GTA — это вообще для меня загадка, никогда с таким не сталкивался.

По поводу популяризации — согласен с serr.
Препятствовать привлечению новых пользователей (пускай неопытных, пускай привыкших к Windows) — это на мой взгляд недопустимая крайность. Много хороших разработок заглохли только потому, что к ним вовремя не было привлечено внимание большего количества пользователей.

И при грамотной разработке внешнее упрощение системы вовсе не ведет к увеличению количества багов в системе. Идеальная система (для меня) проста внешне и при желании гибко настраивается изнутри (хотя такое бывает редко, к сожалению).
А еще (да-да!) мне нравится Unity :)
Основное достоинство (для меня) — в концепции, при которой все системные элементы прячутся с глаз долой до тех пор, пока они не понадобятся. Все рабочее пространство монитора максимально отдается активному приложению, это прекрасно. Недостатки — относительная прожорливость (в сравнении с LXDE например) и относительная глючность. Но прожорливость некритична на современном оборудовании, а баги со временем исправляются, в результате чего система становится все стабильней. То, что изначально сырая версия Unity была выпущена под видом стабильной — это на мой взгляд действительно ошибка, которая значительно подпортила системе репутацию. Но на сегодняшний день все не так плохо.

И я использую в своей работе как Ubuntu с Unity, так и Lubuntu с LXDE. И не делаю культа из использования этих систем. Каждая система хороша для своих целей.
Все вышесказанное — исключительно мое мнение, которое я не навязываю.