нет звука

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
aleks@

Re: нет звука

Сообщение aleks@ » 19 дек 2013, 23:13

хорошо, больше не развиваю тему. считаем, проблема решена.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 20 дек 2013, 13:02

aleks@,ну и как результат?
Звук не пропадает?

Автор темы
aleks@

Сообщение aleks@ » 20 дек 2013, 18:21

бывает, иногда пропадает один канал, затем, спустя некоторое время, появляется. не знаю, с чем это связано. USB карта нормально работала на виндовс, её винить, думаю, не стоит.
есть ещё мелкие проблемы, пока не решил открывать для них отдельную тему. пробую разное, может быть чего то сам не так делаю. :unknown:
Последний раз редактировалось aleks@ 20 дек 2013, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

oqobo

Сообщение oqobo » 20 дек 2013, 20:05

Пора звать батюшку/раввина/ксьонза/муллу/шамана дабы окропить святой водой:)

Автор темы
aleks@

Сообщение aleks@ » 20 дек 2013, 21:25

лучше купить подержанный ноут, дешевле обойдётся :D .

в интернете много читал о подобных проблемах со звуком на ноутах toshiba satellite l30, немногим удалось решить проблему звука на этом железе.
может быть в новой версии Lubuntu заработает родная зв.карта, делов то - конструкторам Lubuntu прописать правильный драйвер Realtek в alsa. хотя бы в репозитории приложений вставить.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 21 дек 2013, 13:32

aleks@,вчера был на радиорынке,у товарища на ноутбуке с Liux пробовали вот такие USB колонки http://www.intel-ekt.ru/catalog/8336/59132/ ,стоят 100грн (12$) и вот такую USB карточку http://dxonline.ru/product/vneshnjaja-u ... -karta-51/ за 40 грн. (5$)
Завелось всё с полпинка,звук прекрасный и не пропадает.Даже никаких файлов переписывать не пришлось,в линукс минт с pulseaudio автоматом подключилось.
Попробуй ещё переустановить систему,может что после эксперементов повредилось?Ты вроде пульсу то устанавливал то удалял,что то ещё.

Автор темы
aleks@

Сообщение aleks@ » 21 дек 2013, 14:33

Vadim писал(а):aleks@,вчера был на радиорынке,у товарища на ноутбуке с Liux пробовали вот такие USB колонки
Мне колонки вообщем то не нужны, слушаю музыку всегда только через наушники, звук качественный. через колонки воспроизводятся только средние и верхние частоты, басов вообще нет. USB карты мне вполне достаточно, чтобы слушать через наушники.
Наблюдаю следующее, при первом включении музыки звук есть в обоих каналах, но иногда при переходе на другой сайт звук проподает в одном канале, причём в последнее время в одном и том же канале.
Попробуй ещё переустановить систему,может что после эксперементов повредилось?Ты вроде пульсу то устанавливал то удалял,что то ещё.
После этого я уже два раза переустанавливал систему. Может быть это связано как то с конкретной версией Lubunyu, на 13.04 вообще не было намёка на звук, даже с pulseaudio ничего не менялось, значок звука не реагировал на изменения. на 13.10 с Pulseaudio звук был очень тихий в наушниках, значит есть какие то изменения в alsa разных версий Lubuntu. сейчас на панели нет даже значка звука, регулятор есть на наушниках.
К USB карте есть диск со всякими эфектами, но их я не решаюсь уставливать, может на диске есть драйвера, которых не хватает для полного согласования системы с картой USB.

Автор темы
aleks@

Сообщение aleks@ » 21 дек 2013, 23:44

Кажется я нашёл причину пропадания звука одного канала в самой USB зв. карте.
при пропадании звука в канале вытаскиваю штекер наушника из гнезда зв.карты, затем вставляю штекер опять до конца, всё, звук в обоих каналах. вообщем надо запускать (при включении) ноут со вставленной картой USB, но при отлюченном разъёме наушников, без нагрузки на карту USB, и всё заводится как надо.
до конца ещё не исследовал это явление, нужно пробовать несколько дней, чтобы знать наверняка причину. но то, что причина в карте USB, это точно. может быть что то с нагрузкой на питание карты USB, может быть выход USB ноута слабоват, точно пока не могу сказать. ещё попробую другие наушники.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 22 дек 2013, 03:03

aleks@,ну ты молодец,упрямый как и я! Другой бы давно или звуковую или ноут разбил бы.
В старых ноутах действительно может питание на USB слоабоватое и не хватать внешней звуковой,особенно если модем или ещё что подключено.
У меня есть для такой цели классная штука , USB HUB +combo-card-reader http://top15.ua/combo-card-reader-with-usb-hub-black
с гнездом для питания 5v, включаю usb hdd через него чтобы питания хватало.Ну а 5v1a БП маленький сам спаял

Автор темы
aleks@

Сообщение aleks@ » 22 дек 2013, 14:58

Vadim писал(а): В старых ноутах действительно может питание на USB слоабоватое и не хватать внешней звуковой,особенно если модем или ещё что подключено.
Подключил вместо наушников высокоомный вход усилителя, полностью разгрузив зв. карту USB, проблема пропадания звука в канале исчезла.
попробовал другие высокоомные наушники, всё играет. проблема была в нагрузке - наушниках. возможно выход USB ноута слабоват для того чтобы тянуть G модем и USB зв. карту. с низкоомными динамиками в наушниках.
У меня есть для такой цели классная штука , USB HUB +combo-card-reader http://top15.ua/combo-card-reader-with-usb-hub-black
с гнездом для питания 5v, включаю usb hdd через него чтобы питания хватало.Ну а 5v1a БП маленький сам спаял
хорошая штука, если её можно запитать от адаптера 5 вольт. у меня много разных старых адаптеров от телефонов напряжением 7-18 вольт. соберу простенький преобразователь на LM7805 (типа КРЕНки - rones.su/techno/prostoy-preobrazovately-napryazheniya-12-5-volyt.html стоит - 1$) 3-4 детальки, всё влезет в корпус адаптера. можно будет запитать что угодно, ток до 2 А. но это уже тема не этого форума.

Главная проблема решена, звук есть через внешнюю звуковоую карту. значит, при подобного рода проблеме (невозможности завести встроенную зв. карту), всегда можно использовать внешнюю звуковую карту USB.
всё прочее - это уже не относящееся к данной теме.

Ответить