Лупа.

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
raniz

Лупа.

Сообщение raniz » 04 янв 2016, 17:11

Есть ли лупа? - похо вижу, особенно в этом - терминале - где чёрный фон.
Пишут, вроде в каком-то комбизе есть, там -настройки для слабовидящих (ну), для пенсионеров давних, как я)

serg666

Re: Лупа.

Сообщение serg666 » 04 янв 2016, 21:43

Лупа то есть, но она потянет за собой половину библиотек KDE.
Надо искать альтернативную.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 04 янв 2016, 21:49

Я прочитал, что экранная лупа есть и в orca. Установил, но не могу понять, как orca работает, как её настроить. Почему то никакого графического интерфейса не появляется.

serg666

Сообщение serg666 » 04 янв 2016, 22:08

Конечно правильнее было бы установить compizconfig-settings-manager и там настроить, но в виртуальной машине у меня что-то не получилось настроить. Поэтому альтернативный очень легковесный вариант:
1) Скачать magnifier-linux-3.5.tar.bz2 отсюда - http://magnifier.sourceforge.net/
2) Распаковать этот архив
3) Открыть терминал, перейти в распакованный архив и там ввести команду sudo ./install.sh
4) На этом установка закончена, в этом же терминале написать команду vmg
После команды vmg появится лупа, подвести её куда надо, посмотреть и когда надоест смотреть кликнуть левую кнопку мыши, лупа пропадет, но в трее будет новая иконка - лупы, когда снова понадобится лупа кликните по этой иконке.
Ну и последнее, надо облагородить решение - почитайте форум как добавить vmg в автостарт при входе в систему.

Автор темы
raniz

Сообщение raniz » 05 янв 2016, 08:25

Есть какая-то Kmag в файловом менеджере. Нот это же более высокий уровень Убунту - т.е., это для кубунту - отчего она в менеджере лубунту?
Симбиз пишут лучше не ставить - слишком он, что ли, усложняет машину, не понял я.

serg666

Я скачивал, да, ранее эту лупу: и здесь в линуксе (да пишут, что в линуксе скачивать опасно со сторонних сайтов, а не использовать то, что дают в репозитариях (через менеджер загрузок? - Локпэйс, что-то - сейчас пишу с XP, надо с Тором разобраться, или через терминал) - т.к. при этом можно получить вирусы - особенно, когда устанавливаешь с правами суперпользователя (это не понял - какие это права? - здесь, в лубунту, при установке не предлагалось два раза регистрировать пароль, как в дебиан - там сначала пароль пользователя, затем пароль суперпользователя; поэтому здесь в лубунту какие права? - все от суперпользователя - и, поэтому нельзя устанавливать программы, скачанные не из репозитария?) - так что, потом сразу снёс эту лупу - хотя, в XP её пробовал - не очень понравилась - окно, вроде, как исчезает иногда - т.е., оно есть, но не активное - через него видно всё без увеличения.

Потом), я, как-бы, настроил масштаб/шрифт по умолчанию - на всё 32 - и почти всё хорошо видно стало: в браузере опере увеличивает до бесконечности (а в файрфоксе нет, в Тор-е ещё не проверял) - везде на сайтах можно теперь и без лупы - плохо видно на панели задач, внизу, особенно те значки аплетов.

Главное, где лупа нужна и почти всегда, так как им постоянно, как я понял, надо пользоваться в лубунту - это в чёрном маленьком окне терминала/консоли(?) - там же постоянно нужно вводить какие-то команды - а у него маленькое окно, очень мелкие белые буквы - я даже вплотную к монитору смотрю и не вижу - что же он мне там пишет? (по наитию приходится делать - вот и попадаю там впросак!). Но работает ли какая-нибудь лупа активная ли она на этом чёрном окне терминала?? - вот гл. вопрос. Ну не знаю - может как-то можно увеличивать масштаб и того, что пишется в терминале - ?
А так, вроде можно и без лупы.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 05 янв 2016, 10:51

raniz,
Вы задаёте вопросы, а ответы пропускаете мимо ушей!
Вот:
serq писал(а):raniz
Может всё-таки подтянуть азы. Хотя бы теорию, чтобы знать о чем речь.
По поводу LXTerminal. Ну, в самом деле. Пункт меню "Правка", далее "Параметры" и меняете всё, что нужно:
чёрный фон на белый фон;
буквы, наоборот;
размер шрифта увеличиваете до приемлимых размеров.

Автор темы
raniz

Сообщение raniz » 05 янв 2016, 11:28

adventurer писал(а):raniz,
Вы задаёте вопросы, а ответы пропускаете мимо ушей!
Вот:
serq писал(а):raniz
Может всё-таки подтянуть азы. Хотя бы теорию, чтобы знать о чем речь.
Вы можете же понять, что я не понимаю везде по этим офф. инструкциям того, что там написано, как делать. Я уже писал, что в одной инструкции там недочёты, в другой напутано для меня, так и не понял. Поэтому, люди пишут на форумах и уточняют если не понимают - что в этом предосудительного? А так, как обычно, - можно все форумы по закрывать и дать общую ссылку/рекомендацию - ищи ответы в интернете (другом, но не на нашем форуме)
По поводу LXTerminal. Ну, в самом деле. Пункт меню "Правка", далее "Параметры" и меняете всё, что нужно:
чёрный фон на белый фон;
буквы, наоборот;
размер шрифта увеличиваете до приемлимых размеров.
Спасибо, но опять не всё понял, что вы пишите - где это меню "правка" - через главное меню пуск? - или через пкм на чёрном том окне?

Trend

Сообщение Trend » 05 янв 2016, 12:55

LXTerminal --> Правка --> Параметры

Автор темы
raniz

Сообщение raniz » 05 янв 2016, 13:06

Спасибо!

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 05 янв 2016, 15:03

raniz,
я уже давал ссылку на "Руководство для новичков":
http://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_ ... 4/введение

Поймите, если Вы сами не будете всё узнавать в Linux - никак!
Общие вещи читаем, но всё невозможно расписать в "Руководстве ...", вот тогда и нужен форум. А ещё, не Вы первый новичок и большинство вопросов уже обсуждалось, поэтому не стесняйтесь ползоваться поиском (на форуме есть даже два поиска).

Ответить