Как мне проверить скачанный мной дистрибутив Lubuntu на подлинность при помощи Windows?

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

zhart
Администратор

Re: Как мне проверить скачанный мной дистрибутив Lubuntu на подлинность при помощи Windows ?

Сообщение zhart » 25 май 2020, 17:58

leozagatov писал(а):
25 май 2020, 11:59
Я один ничего не проверяю и качаю с вашего сайта? : D
Собственно, а что именно вы качаете с нашего сайта?)
На странице загрузки все ссылки внешние, ведут на образы, лежащие в официальных источниках.

leozagatov

Re: Как мне проверить скачанный мной дистрибутив Lubuntu на подлинность при помощи Windows ?

Сообщение leozagatov » 25 май 2020, 18:29

zhart писал(а):
25 май 2020, 17:58
leozagatov писал(а):
25 май 2020, 11:59
Я один ничего не проверяю и качаю с вашего сайта? :D
Собственно, а что именно вы качаете с нашего сайта? :)
На странице загрузки все ссылки внешние, ведут на образы, лежащие в официальных источниках.
Вот по этим ссылкам я и качаю! Система работает вроде. Или там что-то нахимичили, а я не заметил?
Последний раз редактировалось leozagatov 27 май 2020, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

leozagatov

Сообщение leozagatov » 25 май 2020, 19:09

adventurer писал(а):
25 май 2020, 14:56
Нужно проверять. Хэш сумму, например, если скачали через браузер.
А зачем, если скачал с официального сайта?

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 25 май 2020, 21:07

Контро́льная су́мма — некоторое значение, рассчитанное по набору данных путём применения определённого алгоритма и используемое для проверки целостности данных при их передаче или хранении.
Возможно произошёл какой-то сбой при передаче файлов. Не много, но пару раз у меня было, что контрольные суммы не совпадали, приходилось скачивать заново. Надеюсь, была не подмена файлов, а обыкновенный сбой. :)

PS
Несколько раз читал, что при использовании торрентов хэш-сумму можно не проверять, но оказалось, что это не так. И в торрентах бывают ошибки, даже на этапах размещения контента.

serg666

Сообщение serg666 » 25 май 2020, 22:27

Как мне проверить скачанный мной дистрибутив Lubuntu на подлинность при помощи Windows ?
Посмотреть на сайте лубунты контрольную сумму образа - md5sums
Потом для windows 10 выполнить команду для скачанного образа
CertUtil -hashfile путь_и_образа MD5
Для других виндоузов скачать программу HashCheck или Hashtab и проверить ей.
Сравнить посчитанную сумму с контрольной.

leozagatov

Сообщение leozagatov » 27 май 2020, 12:28

adventurer писал(а):
25 май 2020, 21:07
Контро́льная су́мма — некоторое значение, рассчитанное по набору данных путём применения определённого алгоритма и используемое для проверки целостности данных при их передаче или хранении.
Возможно произошёл какой-то сбой при передаче файлов. Не много, но пару раз у меня было, что контрольные суммы не совпадали, приходилось скачивать заново. Надеюсь, была не подмена файлов, а обыкновенный сбой. :)

PS
Несколько раз читал, что при использовании торрентов хэш-сумму можно не проверять, но оказалось, что это не так. И в торрентах бывают ошибки, даже на этапах размещения контента.
Окей, а откуда тогда из исошника достать хеши без программ?
Программы то вытягивают откуда то.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 27 май 2020, 13:14

Например, в командной строке:

Код: Выделить всё

md5sum lubuntu-20.04-desktop-amd64.iso
PS
Только сейчас обратил внимание на слово Windows. :)

Ответить