Подскажите, какую версию Lubuntu ставить

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
soames

Сообщение soames » 09 сен 2018, 10:21

А зачем выкладывать за новый компьютер 20000-4000, когда за выполнение тех же функций можно заплатить 500-1500?
Я бы и от совего АтлонаХР не отказывался. Крутая машина. Только зачем то разработчики браузеров убрали возможность работать только на SSE

XapoH

Сообщение XapoH » 10 сен 2018, 12:44

На вкус и цвет все фломастеры разные.
Лично я на свой третьего дня накатил 18.04 и всё вполне себе шустро бегает.
А железо у меня... 2 гига памяти и Pentium M 1.7 на древнючем Фуджике Амило V2010 (он же L7300 - гайка-в-гайку). И самый цымес - "видимокарта" марки UniCrome IGP (гигбрид VIA и SiS). И ничего - всё завелось и даже взлетело.

Пробовал на 12.04, 16.04 и 18.04.
Шустрее всего было на 12 - там вообще всё "искаропки" встало. Даже не допиливал ничего-поставил и "поехал". И летатало как самолёт - по ощущениям как W2K на этом же железе (окна открываются только силой мысли).
Хотя потом допиливал - ставил новую панель, что бы "раскладка клавиатуры" человеческая появилась и ещё что-то там (стало выглядеть как 16 - мусорник появился и прочие мелкие приятности)

16 оставила ощущение "сырости" (пришлось отключать все оповещения об ошибках) и уже нужен был запуск с "forcepae" (вроде проц поддерживает, но дистр при запуске ругается на отсутствие) c доустановкой драйверов на моё видеоубожество (благо в репозитарии есть).
По скорости - сравнимо уже с ХР Sp2 на том же железе (т.е. чуть-чуть медленнее 12)
Поигрался пару дней, да и бросил - ни рыба ни мясо.

18 - стабильно, годно и приятственные ощущения. Но опять таки запуск уже только с "forcepae" и видимодрова из репы.
Скорость - чуть быстрее "семёрки" с выключенным "Аэро" (один фиг не тянет моя "карта" в семёрке везде 3-4 попугая, а карта стабильно "единица") и "классическим" интерфейсом (ну или XP SP3+полный фарш).
ИМХО - для моего железа это предел (хоть память в среднем только процентов на 15-20 занята, но проц периодически просаживает до упора).

ЗЫ. Вот сейчас в сильных раздумьях - оставаться на 18 или откатится на "самолётную" 12.. 16я - явно не жилец (что-то вроде 8го масдая).
Кстати 6й Либраофис в 18.04 что-то словари не видит. Пришлось ставить старый 4й. Да и вообще - на 12 ставь всё, что хочешь и оно взлетает, а тут нет-нет, да и допиливать надо. Да и вифи (RTL2500) постабильнее был - на 18 снова допиливать(n прОтокол отключать), а то отваливаться со временем начинает.
Сейчас вот выяснилось что и на трекбол мой (marble) что-то кнопки не определить нормально,как на 12 - только "стандарт в режиме мыши".
Так что, имхо, я бы советовал 12.04.5 пробовать - она "вылизана" и всякого софта для неё пока - море.
Один минус - обновления "всё", да и репа скоро тоже в архив уйдёт. Как тогда жить? Только "обкатать" и стянуть все доустанавливаемые deb'ы в свой архив.
В теории можно поробовать 14 (говорят - не сильно отличается от 12) - всё подольше проживёт. А там и новый комп появится.

timon45

Re: Подскажите, какую версию Lubuntu ставить

Сообщение timon45 » 15 сен 2018, 23:18

soames, зарегился чтобы чисто тебе ответить не сдержался, опущу все нюансы и скажу что твой Атлон ХП вместе с внутрянкой нужно на стенку в виде стенда для обучения в школе, показать из чего сделан компьютер. Сегодня в 2018 году он ни на что НЕ годится, только если электричество палить, какой интернет??? ты что у меня телефон Samsung Mini 2 (2012 г) быстрее будет работать, сейчас Core 2 Duo E8400 на ali 3,5 у.е. СТОИТ! память 4 ГИГА DDRII ~12 у.е. вот это система еще норма. Ну а если ОООчень хочется самая актуальная из слабых систем это Slitaz это если она у тебя сразу заработает без танцев.

AleXanother01

Сообщение AleXanother01 » 13 ноя 2018, 13:30

Прошу совета.

Код: Выделить всё

./+o+-       acer@acer-Aspire-4720Z
                  yyyyy- -yyyyyy+      OS: Ubuntu 16.04 xenial
               ://+//////-yyyyyyo      Kernel: x86_64 Linux 4.15.0-38-generic
           .++ .:/++++++/-.+sss/`      Uptime: 31m
         .:++o:  /++++++++/:--:/-      Packages: 1393
        o:+o+:++.`..```.-/oo+++++/     Shell: bash 4.3.48
       .:+o:+o/.          `+sssoo+/    Resolution: 1280x800
  .++/+:+oo+o:`             /sssooo.   DE: LXDE
 /+++//+:`oo+o               /::--:.   WM: OpenBox
 \+/+o+++`o++o               ++////.   CPU: Intel Core2 Duo CPU T7500 @ 2.201GHz
  .++.o+++oo+:`             /dddhhh.   RAM: 890MiB / 1984MiB
       .+.o+oo:.          `oddhhhh+   
        \+.++o+o``-````.:ohdhhhhh+    
         `:o+++ `ohhhhhhhhyo++os:     
           .o:`.syhhhhhhh/.oo++o`     
               /osyyyyyyo++ooo+++/    
                   ````` +oo+++o\:    
                          `oo++.      
Стоит ли обновляться до 18.04? Интересует падение производительности из-за новых, более грузных пакетов на и так уже не молодой машинке.
Как быть с видеодрайвером Intel, я ставил его через Intel Graphics Update Tools, под 18.04 такую же программу не нашёл.
Ноутбук используется для торрентов, интернет-радио, просмотра фильмов, !!Youtube 720p!!

XapoH

Сообщение XapoH » 13 ноя 2018, 14:36

AleXanother01 писал(а):
13 ноя 2018, 13:30
Прошу совета.
...
Стоит ли обновляться до 18.04? Интересует падение производительности из-за новых, более грузных пакетов на и так уже не молодой машинке.
Как быть с видеодрайвером Intel, я ставил его через Intel Graphics Update Tools, под 18.04 такую же программу не нашёл.
Ноутбук используется для торрентов, интернет-радио, просмотра фильмов, !!Youtube 720p!!
не смотря на 2 "ведра", думаю, что не стоит. Хоть это и возможно при 2 гигах памяти - у меня на Pentium M 1.7 и тех же 2 гигах DDR1 вполне себе работало. И не сказал бы, что значительно медленнее 16.04 (которая вполне себе шустро работает. Хотя быстрее всего было на 12.04, но увы - там пилить и пилить до нормального состояния. Хотя может и вернусь на неё - ман по допиливаню сохранился)

Остался на 16й из-за каких-то там глюков (вроде тоже что-то с дровами), которые, кстати были только в 18й лубунте - ксубунта работала вообще без нареканий, но в ней уже появилоась "эстоннсккайа сатУммчивостт" (потому и не прижилось тоже - что бы там ни говорили, но "крыса" потяжелее лубунты будет)

Единственное - можно с лайвсиди попробовать погонять ту же 16ю, но "двухядерную" версию. По идее должно быть чуточку быстрее
(у мну все затыки именно из-за проца. Памяти пока хватало заглаза - на холостом ходу сейчас ужор 130 метров. Под какой Оперй с тремя вкладками - пол гектара. Это достигнутый пока "максимум". А вот проц частенько упирается в границы).

AleXanother01

Сообщение AleXanother01 » 15 ноя 2018, 15:58

XapoH писал(а):
13 ноя 2018, 14:36
не смотря на 2 "ведра"
Наверное имеются ввиду два ядра процессора.
XapoH писал(а):
13 ноя 2018, 14:36
ту же 16ю, но "двухядерную" версию.
Плохо понял,наверное X64 имелось ввиду?
P.S. Дюже много очепяток. Может кто ещё отпишется?

Вредятел

Сообщение Вредятел » 16 ноя 2018, 17:44

16-я, одноядерник (Селер М 1.6), один гиг, всё идеально, кроме фоксы (гиг ей постоянно в плечах жмёт, несмотря на zram).
Правда, «разорился» на китайский ССДшник с Али, он хоть и 16 Гб всего, но зато шустрый. Своп на нём пока не делал, лучше память слегка наращу на пробу.
Собственно, у меня и 18-я, и на более древних работала. Вообще с CF-картой вместо харда, потому что хардов таких уже не делают :) И даже Трубу показывала более-менее. Не FullHD, конечно, но вполне можно посмотреть, как котики с дивана падают и подобный отстой %)
Если «два цилиндра», то вообще не надо плакать, а надо наращивать RAM по дешёвке, выносить систему на самый копеечный SSD и оно ещё долго и весело будет летать. А если ещё хард вынести в неотключаемый внешний бокс, чтобы головки не парковались каждый раз, то можно ещё и энергосбережение настроить так, что на электросчётчике заметно повеселеет. ССДшка — она такая, её хоть каждые две минуты в даун клади, только не в спячку (чтобы на неё не дампалась память), а просто в ждалку. Ей от этого не больно, а внешний бокс с хардом в простое жрёт ватт пять, им можно пренебречь.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 16 ноя 2018, 18:16

AleXanother01, если 16.04 работает хорошо и во всем устраивает, то учитывая возраст и характеристики оборудования, не вижу особого смысла обновляться. Тем более, что сейчас идет тенденция увеличения срока поддержки LTS-релизов. 18.04 обещают поддерживать 10 лет, и вполне вероятно, что для 16.04 в ближайшее время объявят то же самое. Но даже если не объявят и будут поддерживать только ранее заявленные 5 лет, все равно еще не стоит волноваться аж до 2021 года.

Вредятел

Сообщение Вредятел » 16 ноя 2018, 18:30

Смысл разве что в вычурном оборудовании. Меня GPD Win назойливо стимулировал перейти на 18.04, а то «то не буду, это не буду, звук не хочу, ждущий режим не хочу…» Обновиться и получить всё в готовом виде было сильно быстрее и проще, чем с костылями воевать :) Он теперь типа как GPD Lin, хе-хе :)
Но это что ж за оборудование должно попасть в машину столь благородного возраста, чтобы потребовались такие меры ^_^

AleXanother01

Сообщение AleXanother01 » 18 ноя 2018, 11:37

Добро, спасибо. Просто руки чешутся:) :oops:

Ответить