Не запускается Lubuntu после обновления ядра Тема решена

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

XapoH

Re: Не запускается Lubuntu после обновления ядра

Сообщение XapoH » 10 апр 2019, 20:41

MikeRM писал(а):
10 апр 2019, 18:06
Версию ядра можно просто зафиксировать через GRUB_DEFAULT в /etc/default/grub . Grub Customizer немного не про это - он нужен когда возникают всякие сложные мультибут конфигурации с цепочками загрузчиков.
Ну как бы груб работает не только на мультибуте, но и при наличии нескольких ядер. И именно то,каке ядро должно стартовать по умолчанию, очень легко и быстро конфигурится "грубкастамайзером". Можно конечно и ручками править, но именно в этом случае можно это груб легко и неприрнуждённо грохнуть. Потому самому в груб всё же желательно не лазить.

А относительно фиксации. Я это делаю так
sudo apt-mark hold linux-image-4.15.0.46-generic
sudo apt-mark hold linux-headers-4.15.0.46-generic
linux-image-4.15.0.46 и linux-headers-4.15.0.46 соотвественно для своих версий, которые можно определить через sudo uname -a

Автор темы
MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 10 апр 2019, 23:04

XapoH писал(а):
10 апр 2019, 16:13
MaxAgent писал(а):
10 апр 2019, 14:15
через Grub постоянно выбирать прошлую версию некомфортно
Ну дык есть же Grub Customizer. Там можно любое ядро для запуска по умолчанию определить.
Я его себе первым делом ставлю (именно во избежание подобного). Правда я сразу стягиваю deb под свою версию и потом просто запускаю его из архива.
По сути, ваш вариант является самым простым, т.к. все выполняется через GUI без необходимости самостоятельного редактирования конфигурационных файлов Grub и "лазанья" в терминале, так что ваше предложение можно считать решением проблемы.

Автор темы
MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 10 апр 2019, 23:15

MikeRM писал(а):
10 апр 2019, 18:06
Версию ядра можно просто зафиксировать через GRUB_DEFAULT в /etc/default/grub . Grub Customizer немного не про это - он нужен когда возникают всякие сложные мультибут конфигурации с цепочками загрузчиков. В прочем мне это не помешало грохнуть grub когда я ставил nixos третьей системой :)
Думаю, что проще всё-таки отредактровать /boot/grub/grub.cfg заменив в 2-х строках(linux и intrd) цифры с 4.18.0-17 на 4.18.0-10, либо Grub-Customizer'ом(кому как удобнее впринципе :) )
Изображение

denkin

Сообщение denkin » 10 апр 2019, 23:55

MaxAgent писал(а):
10 апр 2019, 23:15
Думаю, что проще всё-таки отредактровать /boot/grub/grub.cfg...
Учитывая, что файл /boot/grub/grub.cfg начинается с комментария:
# DO NOT EDIT THIS FILE
#
# It is automatically generated by grub-mkconfig using templates
# from /etc/grub.d and settings from /etc/default/grub
так себе совет. Перевод:
Не редактируйте этот файл
Он автоматически генерируется (скриптом) grub-mkconfig с использованием шаблонов из /etc/grub.d и настроек в /etc/default/grub
То есть первое же обновление ядра потрет ваши правки в этом файле или выполнение скрипта
grub-update

MikeRM

Сообщение MikeRM » 11 апр 2019, 12:48

XapoH писал(а):
10 апр 2019, 20:41
А относительно фиксации. Я это делаю так
sudo apt-mark hold linux-image-4.15.0.46-generic
sudo apt-mark hold linux-headers-4.15.0.46-generic
linux-image-4.15.0.46 и linux-headers-4.15.0.46 соотвественно для своих версий, которые можно определить через sudo uname -a
На холд лучше ставить не уже установленный пакет - так он вообще обновляться не будет, а тот который вызывает сбой - чтобы он не подгружался аптом при обновлении, при этом остаётся возможность получить последующие обновления.

XapoH

Сообщение XapoH » 11 апр 2019, 18:44

MikeRM писал(а):
11 апр 2019, 12:48
На холд лучше ставить не уже установленный пакет - так он вообще обновляться не будет, а тот который вызывает сбой
Ну тщем-то, я тупо "морожу" то, что хорошо работает и обновляю только остальной софт.
Для актульного ядра делаю hold, а для остальных - purge с последующим autoremove. Результатом - в грубе на 2 секудны меню с возможностью выбора нормального старта или рекавери (ну и memtest "что бы было")

Например на моём старом железе все новомодные свистелки как бы и не нужны - usb и тот только второй (хотя сейчас подоткнул тройку через PCMCIA). Да и всякие Spectre с Meltdown моему Core 2 Duo как бы нестрашны (не работают на нём). Так что обновление ядра мне скорее что-то сломает, нежели исправит. Опять же при установке Fingerprint GUI обнова ядра может здорово всё поломать (если забыть перд ним снести опознавалку отпечатка и восстановить родной PolicyKit)

Тык сыть - одно из преимуществ старого железа (Танкпад Т61 с мидлтон биос: раздушенный SSD-2 + карты расширения любого производителя (в частности WiFi двухдиапазонный). Как бы "на жизнь хватает" - осталось 8 гиг памяти найти и можно жить, пока NVidia не отвалится. Хотя и сейчас время взлёта системы с места до выхода на рабочую орбиту - 6.8 секунды)

Автор темы
MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 05 июн 2019, 12:46

В общем-то, проблема полностью решилась после обновления до Lubuntu 19.04. Я так понял, проблема скрывалась в самом ядре Linux v4.18, т.к. после обновления до v5.0 проблема исчезла.

Ответить