ограничение доступа к папке

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
oqobo

ограничение доступа к папке

Сообщение oqobo » 29 май 2019, 18:41

Возникла необходимость личные фотографии спрятать в папку, недоступную другим пользователям компьютера. Как это сделать? Я не смог с наскока. Думал, просто в свойствах настрою и всё. Не хочу заводить ещё пользователя. Как бы просто пароль на папку поставить (произвольный)
PS: Надыбал приложение Cryptkeeper. Пока не испытывал
Последний раз редактировалось oqobo 16 июн 2019, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

JohnDoe_71Rus

Re: ограничения доступа к папке

Сообщение JohnDoe_71Rus » 30 май 2019, 09:00

поставить пароль не знаю как.
самое примитивное снять все разрешения в свойствах папки. Но любой кто догадается может вернуть их назад.

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 30 май 2019, 10:55

Посмотрите в сторону шифрования папок/файлов. Я когда-то статью на эту тему писал (там правда в приложении к облачным хранилищам, но локально мало что меняется).

darcybgoode

Сообщение darcybgoode » 30 май 2019, 22:05

Поставить доступ только для root не вариант?

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 31 май 2019, 10:09

Поставить доступ только для root не вариант?
Так себе вариант. Если это файлы, с которыми работа ведется постоянно, то такой подход означает, фактически, что нужно будет все время сидеть под рутом, что совсем не тру с точки зрения безопасности.

XapoH

Сообщение XapoH » 31 май 2019, 16:00

Смотря от кого прятать
От неумёх - тупо точку перед названием ставить (как вариант - через запись в файл .hidden).
Но это "лечится" через Ctrl+H, хотя можно и отключить эту комбинацию. Только в консоли всё равно всё будет видно.
Ну можно ещё слепить специального юзера под эти файлы - типа, только ему можно их "читать (и менять)".

От себя
Говорят есть ещё такая утилита Cryptsetup (шифрованные разделы).
И ЕncFs (+ гуй Cryptkeeper) - с бубном пароль на папку (вроде тута)

От "товарища майора" с его криптотерморектальным анализатором ничего не поможет. Разве что хранить на microSD и при звонке в дверь - глотать.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 10 июн 2019, 11:43

oqobo писал(а):
29 май 2019, 18:41
Возникла необходимость личные фотографии спрятать в папку, недоступную другим пользователям компьютера. Как это сделать? Я не смог с наскока. Думал, просто в свойствах настрою и всё. Не хочу заводить ещё пользователя. Как бы просто пароль на папку поставить (произвольный)
PS: Надыбал приложение Cryptkeeper. Пока не испытывал
Однозначно и не ответить...
Если все пользователи имеют свои пароли на доступ в систему, то можно не сообщать им свой пароль и ограничить их права, отняв права рута, а права на папку установить, запретив доступ кроме собственника.

Еще вариант:
шифрование файлов: в терминале набираем
gpg -c имя_файла
и вводим пароль...
Для расшифровки:
gpg имя_файла.gpg

В архиваторе 7-Zip :

7z a -p имя_файла.7z имя_файла

Ввести по требованию дважды пароль Файл будет сжат и зашифрован. Исходный файл останется, точно также, как и с командой gpg, поэтому вам нужно удалить его в случае, если вы хотите сохранить только зашифрованную копию. Преимуществом 7-Zip в том, что в одном архиве можно сохранять и зашифровывать несколько файлов и папок.

Для расшифрования:

7z x имя_файла.7z

Ну и не забывать пароль от архива..)))

Ответить