Вопрос по настройке дисплея

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

loej

Re: Вопрос по настройке дисплея

Сообщение loej » 03 ноя 2019, 20:13

loej писал(а):
02 ноя 2019, 22:28
Это то же, что обсуждается на форуме Ubuntu.
Там же приводится вам решение. :Bravo:
Его название: DPI

Автор темы
lubun

Сообщение lubun » 23 дек 2020, 01:00

Так никто и не знает решения? Неужели никто не юзает 4К мониторы?

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 23 дек 2020, 23:52

lubun, видимо, у нас на форуме никто не пользуется. Да и это все-таки экзотика в том плане, что Lubuntu считается легковесным дистрибутивом и его обычно используют на слабом (в том числе устаревшем) оборудовании, с которым 4K монитор никак не ассоциируется)
У меня Ubuntu Budgie в качестве основной системы и достаточно современный системник (хотя с последним утверждением кто-то может поспорить), но при этом использую обычные FullHD мониторы.

А вот эту инструкцию вы видели, пробовали?
http://blog.mlindgren.ca/entry/2015/02/ ... lash-lxde/

(Сам проверить не могу, так что на свой страх и риск.)

count0

Сообщение count0 » 28 дек 2020, 20:46

А я в xorg.conf в секциях Monitor и Device
Option "DPI" "120x120"
прописал.
"Хочешь линукс - учи консоль. Или сам пиши gui для всего." Это с самого начала все говорят ) Нафиг привязываться к красивым рюшечкам, если они меняются от Desktop Manager-a и версии ОС? Да ещё искать где они там в настройках. С Xsession интересное решение, так можно и программу написать, которая его меняет, грохает и перезапускает окружение. Хотя панель и стол и так перезапускаются обычно.
Вот как с gnome3 люди парятся. Пересборкой ))
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=120939
Есть

Код: Выделить всё

xrandr --dpi 120
но у меня он на ноуте работал, а на стационарнике уже нет. Только мигает экран. Там был интел, тут amdgpu.
новое dpi применяется к запущенным заново приложениям, в том числе lxpanel и pcmanfm --desktop
Вообще любое управление режимами экрана делается через него. Добавить разрешение, поменять гамму, вкл-выкл порт. Если он чего-то не может - то через xorg.conf. 3го не дано. Ubuntu через свою прослойку - Wayland может крутить что-то, но другие без-вэйлэндные Desktop Manager-ы нет.

Ответить