Lubuntu 19.10 ваши впечатления

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
jazz

Lubuntu 19.10 ваши впечатления

Сообщение jazz » 26 ноя 2019, 09:51

Установил 19.10. Неплохо.
По некоторым признакам, есть недоработки. Самое неприятное - некоторые программы запускаются только в терминале, в 18.04 этого не было.
Напишите у кого были проблемы, если были ...

loej

Re: Lubuntu 19.10 ваши впечатления

Сообщение loej » 26 ноя 2019, 18:05

jazz писал(а):
26 ноя 2019, 09:51
Самое неприятное - некоторые программы запускаются только в терминале
Какие это такие программы?

Автор темы
jazz

Сообщение jazz » 26 ноя 2019, 20:12

loej писал(а):
26 ноя 2019, 18:05
Какие это такие программы?
Такие это эдакие программы > VLC, 4Kvideodownloader.
Еще не работает символ почты "собака" - печатает """. Такое было в 9.10. Еще какие-то символы пропали (разрешите все не перебирать), замена клавиатур в параметрах не помогает.

PS Подобрал Engl US - @ Зато пропали точка и запятая.( ,,,... это на латинском регистре).
Подобрал Russ Mari ....,,,,,
"@.,..,,, Пока всё на месте.

PS + Пропал звук. Вернул через alsamixer.

serr
Супермодератор

Сообщение serr » 01 дек 2019, 14:41

Впервые на нашем форуму - ответ в видеоформате! :Bravo:
Было лень писать столько текста - вот, записал. Никогда таким не занимался - сильно не пинайте :oops:
https://youtu.be/dR5l9EElJe4

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 02 дек 2019, 15:45

serr, спасибо, послушал, было интересно)
Приятный, хорошо поставленный голос) Подкасты не думал записывать?))
Кстати, представленный ролик как раз больше подходит под формат подкаста - почти все видео со статичной картинкой (за исключением нескольких секунд демонстрации меню).

По сути - со всем согласен. Таки кризис, да. И таки QT в наши дни выглядит более привлекательно, чем GTK.
По поводу кризиса в ряду графисеских оболочек - я еще года полтора назад написал свои мысли по этому поводу. В том числе, написал довольно крамольные вещи в адрес LXDE, а LXQt на тот момент была совсем сырая (на текущий момент многое изменилось конечно). Ну а всем ищущим предлагаю помимо LXQt взглянуть еще и на Budgie (про нее я тоже отдельную статью написал). По части прожорливости правда Budgie будет не намного легче Gnome Shell-а, но при этом по части стабильности, удобства работы и визуальной привлекательности, имхо, значительно выигрывает у Gnome Shell.
По поводу вставки youtube-видео на сайт
Показать
Были проблемы с отображением видео на странице, я их пофиксил. На youtube время от времени слегка меняется формат кода для вставки видео, и старые форматы после этого не всегда корректно работают (что странно и неправильно со стороны youtube). Так или иначе, сейчас все работает нормально.

loej

Сообщение loej » 02 дек 2019, 16:13

zhart писал(а):
02 дек 2019, 15:45
И таки QT в наши дни выглядит более привлекательно, чем GTK.
Очень сомнительное утверждение ... чтобы не сказать: безапеляционное.
zhart писал(а):
02 дек 2019, 15:45
По поводу кризиса в ряду графисеских оболочек - я еще года полтора назад написал свои мысли по этому поводу.
Да нет никакого такого "кризиса".
Есть субъективное и существенно искажённое частное мнение. :cry:

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 02 дек 2019, 16:27

loej, да понятно, что мнение частное и субъективное. Как и любое другое мнение любого другого человека :)
И тем не менее, мы все здесь высказываем свои мнения. Возможно, для кого-то GTK3/GTK4 - венец творения и величайший прогресс после GTK2, а QT5 - полная ерунда. Возможно, для кого-то Gnome Shell прекрасен, а использовавшиеся в Unity принципы построения интерфейса никому не нужны. Возможно, для кого-то свистелки и перделки важнее, чем минималистичность, эстетичность и удобство работы. Но де для меня :)

loej

Сообщение loej » 02 дек 2019, 16:32

zhart писал(а):
02 дек 2019, 16:27
а использовавшиеся в Unity принципы построения интерфейса никому не нужны.
Вообще то всё, что порождалось или порождается от сообщества Ubuntu - отстой, и его ожидает та же судьба - утиль.
И Unity соверщенно не случайно постигла такая судьба. :cry:
zhart писал(а):
02 дек 2019, 16:27
Возможно, для кого-то GTK3/GTK4 - венец творения и величайший прогресс после GTK2, а QT5 - полная ерунда.
Кроме свистелок-перделок в DE, графические фреймворки ещё нужны и для построения целевых/прикладных проектов - и эти проекты ку-у-у-уда важнее, чем картинки на DE. И здесь картина далеко не так однозначна,как вы её пытаетесь представить ... да и фреймворков GUI для разработчика существует поболее, чем известные вам GTK+ и Qt.

serr
Супермодератор

Сообщение serr » 02 дек 2019, 19:22

zhart, спасибо, может попробую что-то еще записать, если будет время. Рад что пошла дискуссия. Мне в последнее время очень импонирует kde, именно потому, что дает цельную, замкнутую экосистему (взять хотя бы великолепный kde connect). GTK тоже немного подтянулась и совсем не так убога как при переходе на 3 версию. Но сколько людей столько и мнений. Что хорошо одному - второму не годится. Вот и у Unity появилось сообщество, которое пытается ее форкнуть. Это прекрасно. СПО для того и нужно - каждый найдет уютный уголок или создаст свой :good:

masta88

Сообщение masta88 » 03 дек 2019, 10:01

serr - видео посмотрел, поставил лайк, спасибо!
впечатления:
я не очень опытный в этих делах. У меня последние лубунты глючные почему-то. При перезагрузке зависают часто, не все типы русских букв могут читать, и никак не могу настроить,
Спойлер
Показать
a@AA:~$ sudo locale-gen
Generating locales (this might take a while)...
en_AG.UTF-8... done
en_AU.UTF-8... done
en_BW.UTF-8... done
en_CA.UTF-8... done
en_DK.UTF-8... done
en_GB.UTF-8... done
en_HK.UTF-8... done
en_IE.UTF-8... done
en_IL.UTF-8... done
en_IN.UTF-8... done
en_NG.UTF-8... done
en_NZ.UTF-8... done
en_PH.UTF-8... done
en_SG.UTF-8... done
en_US.UTF-8... done
en_ZA.UTF-8... done
en_ZM.UTF-8... done
en_ZW.UTF-8... done
ru_RU.CP1251... done
ru_RU.KOI8-R# This file lists locales that you wish to have built. You can find a list...Try `localedef --help' or `localedef --usage' for more information.
done
ru_RU.UTF-8... done
ru_UA.UTF-8... done
Generation complete.

и что с этим дальше делать, не нахожу нигде.
19.04 никак не хотела голосовой поиск разрешать, 19.10 - исправилась, заработал.

Но VLC - если не из него файл открывать, а из диспетчера файлов, то зависает и вообще потом ничего не показывает и не закрывается, даже в хтопе не всегда могу его убить, только перезагрузкой.

Ответить