Первый опыт установки Lubunta. Тема решена

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Закрыто

Автор темы
kvn
Контактная информация:

Первый опыт установки Lubunta.

Сообщение kvn » 14 май 2020, 13:09

Всем доброго здравия !

Коротко о себе. Впервые сел за ПК в 1990 году. Не программист. В последние годы ставил Mandriva, Mageia, Ubunta. В основном пользуюсь windows XP.
На установку Lubunta 16.04.6 LTS у меня ушло примерно месяц :). Да-да.
Установка производилась с USB-ФЛЕШКИ на процессор AMD Athlon(tm) 1800 мгц 3 Гб озу. Материнская плата A7N8X2-0. Жесткие диски IDE 20 Гб. Ну, как-то так.

Всё бы хорошо, но почему-то Lubunta не видит принтер. HP LaserJet M1005 MFP. Подключение по USB.
При том, что сканирование работает без проблем.
Выдается сообщение, что принтер не установлен, что не запущена служба печати и дается подсказка, как запустить енту самую службу.
Проблема в том, что у меня почему-то нет в меню закладки "Администрирование", где можно управлять службами. У меня права Администратора. Права есть, а инструмент спрятан :)
Хотя весь интерфейс пользователя на русском языке, никак не могу найти способ войти в режим Администрирования.
Наверное, можно с консоли запустить службу печати, но это должно быть включено постоянно.

Прошу подсказать, как сделать доступным пункт меню "Администрирование".

adventurer
Супермодератор

Re: Первый опыт установки Lubunta.

Сообщение adventurer » 14 май 2020, 17:13

[HOWTO] как бороться с принтерами HP
Там ещё целый раздел. И где-то там же на форуме (возможно в вики) инструкция по установке принтеров.

Автор темы
kvn
Контактная информация:

Сообщение kvn » 25 май 2020, 12:08

Выбор и поиск программ
Когда смотришь на Центр приложений Lubunta, то глаза вначале разбегаются в разные стороны, потом собираются в кучку :)
Несколько раз пытался просмотреть весь список, но до конца ни разу не дошел. Просто невообразимое количество самых разных программ. Хорошо еще, что при установке минимальный набор устанавливается сам, без лишних вопросов.
Как разобраться в этом бесконечном списке, как найти или узнать про что-то полезное и нужное?

Вспоминается, как раньше выпускались диски для WINDOWS с названием "Список полезных утилит".
На диске десяток, другой самых разных программ, с описанием, просматриваешь и выбираешь что тебе нравится или просто , пополняешь свой багаж знаний, что тоже неплохо и в будущем может пригодится.

Есть что-то похожее для Линуксовых ОС ???

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 25 май 2020, 14:52

kvn, данное сообщение имеет отношение к HP?

Вообще, целый ряд нарушений правил (раздел 3, пункты 3.1, 3.2, 3.3) Правила форума.
Создайте новую тему с понятным названием. А эта тема закрыта.

Закрыто