Как установить флаг страны в отображении раскладки клавиатуры в lubuntu 20.04?

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

sermikam

Re: Как установить флаг страны в отображении раскладки клавиатуры в lubuntu 20.04?

Сообщение sermikam » 12 сен 2022, 14:49

adventurer писал(а):
13 авг 2022, 16:36
Виджет на lxqt-panel называется "Индикато раскладки клавиатуры (kb-indicator)"

Изображение

Если поле "Шаблон пути к флагам" заполнено, то то будут отображаться флаги (при условии, что они там есть). Если поле пустое, то отображается "блеклые буквы раскладки".
Уважаемый adventurer! У меня lubuntu-22.04 LTS тоже установлена на виртуальной машине. Но виджет индикатора клавиатуры я вижу совсем другой.
Там вообще про шаблоны пути к флагам ничего нет. Как Вы этот виджет открываете? Я открываю: Параметры-Настройки LXQT-+Клавиатура и мышь.

adventurer
Супермодератор

Re: Как установить флаг страны в отображении раскладки клавиатуры в lubuntu 20.04?

Сообщение adventurer » 12 сен 2022, 21:16

Нижняя панель - полоска со значками "меню приложений", "рабочие столы", часы, кнопка выключения и др. - это и есть lxqt-панель (или просто панель).
Наводите курсор на панель, нажимаете правую клавишу мыши, в контекстном меню выбираете пункт "Управление виджетами" раздела "Панель". В появившемся окошке находите виджет "Индикатор раскладки клавиатуры", нажимаете на кнопку "плюсик" в правой колонке и виджет появляется на панели.
Настраивается виджет через контекстное меню или через кнопку "Настройка" в окошке со списком виджетов.

sermikam

Сообщение sermikam » 13 сен 2022, 13:26

adventurer писал(а):
12 сен 2022, 21:16
Настраивается виджет через контекстное меню или через кнопку "Настройка" в окошке со списком виджетов.
Большое спасибо! Все заработало в соответствии с рекомендациями bicyclist56 и Вашими.

Может и не совсем сюда, но переключение языков по Shift-Ctrl и удаление файлов полностью Shift-Del срабатывают на 3-4 раз по стохастическому закону. Может это от того что все установлено на VM?

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 13 сен 2022, 19:45

Действительно, лучше создать новую тему и там описать проблему. Потому, как, например, я не совсем понял.

PS
У меня на virtualbox нет проблем с клавишами.

Ответить