установка Lubuntu на ubuntu

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
vbearov

установка Lubuntu на ubuntu

Сообщение vbearov » 15 июн 2020, 17:26

Приветствую и прошу помощи. Я "чайник" в ubuntu. Установил ubuntu 16.04 месяц назад. Железо у меня старое и слабое, а поэтому тормозит изо всех сил. Хорошо работал в свое время только winXP. Прогуглив, узнал, что существуют другие ubunt(ы), которые не так требовательны к железу и предложил поставить Lubuntu. У меня HDD уже отформатирован под ubuntu 16.04, так что это может упростить установку Lubuntu 16.04 (в плане ручной разбивки диска - долго возился)? Вот такой вопрос. Спасибо.

zhart
Администратор

Re: установка Lubuntu на ubuntu

Сообщение zhart » 15 июн 2020, 17:43

Для начала можете на уже установленной Ubuntu просто установить метапакет «lubuntu-desktop», он подтянет все нужные зависимости (главное, чтобы места на диске хватило, но там не очень много нужно).
Команда для установки с терминала:

Код: Выделить всё

sudo apt install lubuntu-desktop
После установки перезагрузитесь и на экране ввода логина и пароля в выпадающем списке выберите Lubuntu.

Автор темы
vbearov

Сообщение vbearov » 16 июн 2020, 08:48

zhart! Спасибо. После перезагрузки не вижу списка с lubuntu. В терминале после окончания установки нажал Подолжить? - нет. Что-то не так.
"чайник".

Автор темы
vbearov

Сообщение vbearov » 16 июн 2020, 10:02

zhart! Еще раз ввел команду для установки с терминала, долго грузилось - похоже пакет установился. Перезагрузился, опять выпадающего списка не было. Загрузился ubuntu. Но на пару секунд в процессе загрузки появился пустой синий экран с надписью "Lubuntu".

Автор темы
vbearov

Сообщение vbearov » 25 июл 2020, 19:59

zhart! Все-таки установил Lubuntu 16.04 с помощью установочной флешки. Времени потратил кучу. Как только установил, какое-то время пощупал ее, она и разонравилась. Все-таки нужна Винда. Дело в том, что я занимаюсь музыкой (уже 60 лет), в последнее время использую Sonar (Cakewalk) под Винду. В linuxe такой Soft есть, но изучение его для практического использования требует немалого времени, а оно у меня по-тихому уже заканчивается. Прошу прощения за длинное вступление. Планирую удалить Lubuntu, вместо него поставить WinXP (достаточно) и оставить ubuntu. Мне удалось удалить Lubuntu до полностью пустого рабочего стола с надписью на рамке valery-desktop в верхнем левом углу, в правом углу осталось время, индикатор раскладки клавиатуры, громкость, значок выключения. На входе осталась выборочная загрузка. Окно окончания сеанса при вводе пароля (не работает). Как убить полностью Lubuntu? (эти остатки).

serg666

Сообщение serg666 » 26 июл 2020, 01:26

1) Загружаешься с установочной флешки, запускаешь gparted, удаляешь все разделы на диске.
2) Устанавливаешь WinXP
3) Устанавливаешь ubuntu

PS При этих процедурах всё что было на диске будет потеряно, если что то нужно то надо сначала сохранить на внешнем диске.

Автор темы
vbearov

Сообщение vbearov » 28 июл 2020, 10:24

serg666! Спасибо за ответ, но прошу уточнить: ЧТО загружать указанной в 1) флешкой (у меня установлена ubuntu 16.04, есть флешка ubuntu 14.04, есть ISO образ Lubuntu 16.04)? Спасибо.

Vladimir

Сообщение Vladimir » 28 июл 2020, 12:46

vbearov писал(а):
28 июл 2020, 10:24
прошу уточнить: ЧТО загружать указанной в 1) флешкой (у меня установлена ubuntu 16.04, есть флешка ubuntu 14.04, есть ISO образ Lubuntu 16.04)? Спасибо.
Для удаления разделов можно загрузить любой дистрибутив, в котором есть программа gparted. В Lubuntu 16.04 gparted точно есть.

Ответить