Срочная помощь. Пишу сюда ибо убунту ру лег.

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

denkin

Re: Срочная помощь. Пишу сюда ибо убунту ру лег.

Сообщение denkin » 05 май 2021, 19:08

А если просто, при подключенном ссд с виндоус:

Код: Выделить всё

sudo update-grub
?

Автор темы
Mirovoy

Сообщение Mirovoy » 06 май 2021, 06:17

В общем, решения не нашел. Я допрыгался в поисках решения до того, что Азуский БИОС сменил язык на китайский. У меня не получалось загрузить старый Виндовс, поэтому я пытался сделать новую загрузочную флешку с Виндовс, а на Линукс для Виндовс это оказалось сделать сложновато. Повезло что я откапал где-то флешку со старой сборкой Виндовс. UEFI нормально сработало. Сразу же попробовал переустановить Убунту и получилось именно то, что я и планировал с самого начала. А точнее - дефолтно грузит Виндовс, а при необходимости можно через UEFI панель выбрать HDD и загрузится в Убунту.

К сожалению к работе вернутся сразу не смог, так как пришлось устанавливать софт на новой ОС и там тоже не обошлось без танцев с бубном.

Но главное что? У меня есть ОС в которой я работаю и ОС которую я хочу изучить. Если смогу Убунту вылепить в ОС, которая сможет выполнять все те функции, которые мне нужны в Винде, может перелезу на нее полностью. Но судя по тому, что пишут опытные пользователи - почти никто из них не отказался от Винды. И пока я колупался в терминале и искал решение моей проблемы, я отчетливо прочувствовал почему от Винды трудно отказаться.

Думаю тему можно закрыть. Спасибо за попытки мне помочь.

zaka4kin

Сообщение zaka4kin » 06 май 2021, 08:31

Mirovoy писал(а):
06 май 2021, 06:17
... Если смогу Убунту вылепить в ОС, которая сможет выполнять все те функции, которые мне нужны в Винде, может перелезу на нее полностью. Но судя по тому, что пишут опытные пользователи - почти никто из них не отказался от Винды. И пока я колупался в терминале и искал решение моей проблемы, я отчетливо прочувствовал почему от Винды трудно отказаться...
всё от потребностей в специфическом софте зависит. если нет аналогов под линукс, то скорее всего придётся иметь две ОС.
если же есть аналоги или спасает wine, то пристраститься к линуксу очень легко :)
да и линукс, в частности Lubuntu, значительно продлевает жизнь старым железкам...

Ответить