Проблема с установкой lubuntu.

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
Ingasator

Проблема с установкой lubuntu.

Сообщение Ingasator » 25 ноя 2021, 16:58

Здравствуйте. У меня на ноутбуке стоял windows 10. Решил вместо нее установить lubuntu. Первый раз при установке все установилось, но при первом включении прдложено выбрать boot. После любого выбора нечего не происходит. Попробовал снова переустановить систему и выходит сообщние что установка завершилась неудачей. Программа установки не смогла создать таблицу разделов на TOSHIBA... создать новую таблицу разделов (тип msdos) на /dev/sda задание создание новой таблицы разделов на устройстве /dev/sda команда sfdisk /dev/sda. Мой жесткий диск 465,8 гб. Думаю проблема простая для специалиста кем я совершенно не являюсь. Подскажите как это исправить

Автор темы
Ingasator

Проблма с установкой lubuntu

Сообщение Ingasator » 25 ноя 2021, 18:05

Здравствуйте. У меня га ноутбуке стояла система windows 10. Решил установить lubuntu. При первой установке все загрузилось но система не запустилась. При повторной установке выдает ошибку написано что нужно создать новую таблицу разделов msdos на /dev/sda Я в этом не специалист. Что мне нужно сделать и как?

zaka4kin

Re: Проблема с установкой lubuntu.

Сообщение zaka4kin » 26 ноя 2021, 10:36

Ingasator писал(а):
25 ноя 2021, 16:58
... Программа установки не смогла создать таблицу разделов на TOSHIBA... создать новую таблицу разделов (тип msdos) на /dev/sda задание создание новой таблицы разделов на устройстве /dev/sda команда sfdisk /dev/sda...
Ingasator писал(а):
25 ноя 2021, 18:05
... Что мне нужно сделать и как?
первое, это убедиться, а осталось ли вообще что то на жёстком диске. имею ввиду пользовательские (Ваши) файлы.
если разделы диска были каким то образом затёрты, то при установке смело выбирать что то типа - "стереть и создать заново", ну то есть не "вручную".

если файлы "живы", то необходимо разметить область диска таким образом, чтобы всем всего было достаточно.
имею ввиду место под саму систему и место под Ваши файлы. делать это лучше сторонним софтом (искать Мэнэджэры разделов диска).
далее, при установке, выбираете "вручную" и указываете какие разделы подо что размечены. тут же можете указать свои! точки монтирования.

поподробнее ниже:
Разметка диска для Ubuntu
Разделы жесткого диска и файловые системы

Ответить