Acer eMachines E525

Ответить

Автор темы
NicKSarD

Acer eMachines E525

Сообщение NicKSarD » 16 дек 2011, 21:51

вообщем любой современный линукс не ставится на мой ноут emachines e525 проблема в строенном видео intel gma 4500.
нет подсветки монитора ВООБЩЕ она на нуле.
(при закрытии крышки ноута тоже подсветка пропадает, ее нужно в ручную добавлять, по умолчанию не работает....) и так проблемы две 1- нет подсветки, 2- не работают кнопки яркости.
С такими траблами установить лубунту сложно. но можно и так ИСТРУКЦИЯ как это все победить:
1) при установки, в самом начале после выбора языка нажимаем f6 и выбираем режим nomodeset. Грузим лайв-сд (по чему именно его поймете дальше).
2) устанавливаем лубунту (убунту и тд) НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЕМСЯ.
3) на устанавленной лубунте правим /etc/rc.local добавляем туда строку: setpci -s 0:2 F4.B=XX (где XX - уровень яркости, чем выше тем ниже яркость). те кнопки как бы поменяны местами.... в самой лубунте будут кнопки будут работать правильно. при закрытии и открытии крышки кнопки ПОМЕНЯЮТСЯ МЕСТАМИ но на 1 раз :).
это действие дает яркость дисплея, чтобы заработали кнопки нужно модить груб. итак ПЕРЕЗАГРУЖАЕМСЯ.
4) sudo nano /etc/default/grub/
ищем строку: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""
меняем ее на GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi=Linux"
и сохраняем sudo update-grub
Перезагружаемся и наслаждаемся лубунтой..... чтобы нагуглить это у мне понадобилось ночь и утро. так недолго и красноглазиком стать. всем удачи!
ПС. люди обычно ставят 10.04 и оттуда грейдятся затем правят то что я написал... поэтому полноценной инструкции по установки я так и не нашел. пришлось методом проб и ошибок делать свой метод :)

Ответить