Lubuntu 17.10 (Artful Aardvark) released!

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 21 окт 2017, 17:02

Скачать можно здесь:
http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/relea ... 0/release/

Насколько я понял, для lubuntu-next (lubuntu с окружением lxqt) релиза ещё нет. Ежедневные сборки:
http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu-next/ ... e/current/

PS
Надо бы анонс lubuntu 17.10 перевести на русский язык и запостить здесь. Если есть, что написать - не стесняйтесь, пишите!
Благодаря самоотверженной работе наших разработчиков Lubuntu 17.10 был выпущен! С кодовым именем Artful Aardvark Lubuntu 17.10 является 13-м выпуском Lubuntu с поддержкой до июля 2018 года.

Lubuntu является официальным вариантом Ubuntu, основанным на среде рабочего стола LXDE. Цель проекта - обеспечить легкий, но функциональный дистрибутив. Lubuntu специально нацелен на более старые машины с меньшими ресурсами, но также отлично работает на более новом оборудовании. Наряду с простым, но удобным графическим пользовательским интерфейсом, Lubuntu предлагает широкий выбор приложений, выбранных для их небольшого пространства, чтобы вы могли просматривать, отправлять по электронной почте, общаться, играть и быть продуктивными.

Где я могу скачать его?

На сервере cdimage Ubuntu у нас есть изображения для следующих архитектур:
amd64 (обычно называемый 64-битным)
i386 (обычно называемый 32-битным)

Примечания к выпуску здесь, если вы хотите их прочитать. Мы оставили некоторые примечания, которые являются общими для всех вкусов, поэтому читайте примечания к выпуску Ubuntu, если хотите.
Что улучшилось с 17 апреля?
Теперь мы поставляем Linux Kernel 4.13.
Общий выпуск исправления ошибок, когда мы готовимся к переключению на LXQt.
Компоненты LXDE были обновлены с исправлениями ошибок.
Обновлено оформление.
Последняя версия Audacious, 3.9, включена по умолчанию.
Hardinfo обновлен до последней версии.

Системные требования:
...

denkin

Сообщение denkin » 21 окт 2017, 20:15

Как то они его замаскировано выложили, без помпы
http://lubuntu.net/blog/lubuntu-1710-ar ... k-released
Очередной релиз Lubuntu 17.10 Artful Aardvark выпущен!

Что такое Lubuntu?
Lubuntu - это Ubuntu, использующий LXDE. Цель проекта - предоставить легкий, но функциональный дистрибутив. Lubuntu специально рассчитана на старые компьютеры с меньшими ресурсами, но также отлично работает на более новом оборудовании. Наряду с простым, но удобным графическим пользовательским интерфейсом, Lubuntu предлагает широкий выбор приложений, собраных для этого небольшого окружения, чтобы вы могли просматривать, отправлять письма по электронной почте, общаться, играть и работать.

Где скачать?
На сервере cdimage Ubuntu выложены образы для следующих архитектур:
- amd64 (64-битная система) , ссылка на торрент-файл
- i386 (32-битная система) , ссылка на торрент-файл
Если вы хотите прочитать примечания к выпуску, то найдете их здесь. Мы опустили некоторые примечания, которые являются общими для всего семейства Убунту, поэтому можете прочитать так же примечания к выпуску Ubuntu, если хотите.

Что улучшилось с 17 апреля?
Теперь дистрибутив поставляется с ядром Linux Kernel 4.13.
Исправления общих ошибок, пока мы готовимся к переходу на LXQt.
Исправления ошибок и обновления в компонентах LXDE.
Пакет lubuntu-artwork был обновлен.
Последняя версия Audacious, 3.9, включена в дистрибутив по умолчанию.
Пакет hardinfo обновлен до последней версии.

Системные Требования
Lubuntu - хорошая операционная система для многих старых компьютеров, но не для всех. На некоторых компьютерах слишком мало мощности процессора или оперативной памяти. Эмпирическое правило состоит в том, что компьютеру должно быть не более 10 лет (хотя некоторые более старые компьютеры также работают).
- Оперативная память (RAM): для использования продвинутых интернет-сервисов, таких как Google+, YouTube, Google Диск и Facebook, вашему компьютеру требуется как минимум 1 ГБ оперативной памяти. Для локальных программ, таких как LibreOffice и просмотра простых интернет-страниц, вашему компьютеру требуется как минимум 512 Мб.
- Процессор (CPU): минимальная спецификация для процессора - Pentium 4, Pentium M или AMD K8. Более старые процессоры слишком медленные, например у AMD K7 есть проблемы с Flash-видео.

Как получить поддержку?
Мы рекомендуем вам отправить список рассылки пользователям Lubuntu. Отправить письмо пользователям Lubuntu AT список DOT ubuntu DOT com.
Если вы предпочитаете IRC, наш канал поддержки - #lubuntu на IRC. Если у вас нет клиента IRC, нажмите ссылку в предыдущем предложении, введите псевдоним, нажмите «Старт», укажите свой вопрос и нажмите «Ввод», чтобы говорить. Если на ваш вопрос сразу не ответили, подождите, и если вы не получите ответ, отправьте вопрос по электронной почте списку пользователей Lubuntu.

Как я могу внести свой вклад?
Нам всегда нужна дополнительная помощь! Если вы хотите внести свой вклад, перейдите на нашу страницу «Привлечение внимания». Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, присоединитесь к #lubuntu-devel на freenode или отправьте письмо по электронной почте по списку рассылки lubuntu-devel в списках Lubuntu-devel AT DOT ubuntu DOT com.

Известные проблемы
По известным вопросам см. Примечания к выпуску.
Теги:
Lubuntu
Lubuntu 17.10
Artful Aardvark
Ubuntu
Light ubuntu

Блог пользователя lubuntu
Угощайтесь!
Последний раз редактировалось denkin 21 окт 2017, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

denkin

Сообщение denkin » 21 окт 2017, 20:16

Перевод гугла и мой, так что не взыщите.

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 21 окт 2017, 21:48

adventurer, denkin, спасибо за анонс и перевод.
Обновил страницу загрузки.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 22 окт 2017, 06:52

Установил на virtualbox. Время установки: не более 8 минут (запустил установку, когда проверил через 8 минут - установка была завершена).
Всё работает.
Пока замечание только одно - элементы lxpanel сдвинуты с привычных мест (не понятно, почему).

g0dn3t

Сообщение g0dn3t » 22 окт 2017, 15:28

Всем привет! Я сегодня тоже решил установить новый релиз, пока все работает :Yahoo!: У меня возник вопрос по поводу i386, ubuntu больше выпускать под него десктопы не будут, а лубунту будет выходить? :unknown:

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 22 окт 2017, 16:12

Если я правильно понял, то отказ касается только ubuntu-desktop-i386. Хотя бы потому, что ubuntu-17.10-desktop-i386.iso нет, а lubuntu-17.10-desktop-i386.iso - есть.

Теперь далее. Здесь: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47282
написано:
Изменение также не коснётся Xubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate и других редакций дистрибутива.
Поэтому я считаю, что пока можно быть спокойным. :)

g0dn3t

Сообщение g0dn3t » 22 окт 2017, 17:24

Спасибо за ответ, я просто счастлив если это так и будет :Yahoo!: Еще заметил что кс1.6 стимовская стала лучше работать, раньше было как то слишком плавно все. Вообще я рад что все работает :D

dwer

Сообщение dwer » 22 окт 2017, 18:52

ждёмс LXQT
сегодняшняя новость с опеннет
22.10.2017 08:03 Доступно десктоп-окружениe LXQt 0.12

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 13 янв 2018, 06:28

Вышла корректирующая версия Lubuntu 17.10.1 (Artful Aardvark)!
Новость полностью (на англ. языке): http://lubuntu.me/lubuntu-artful-atque-vale-released/
Lubuntu 17.10.1 has been released to fix a major problem affecting many Lenovo laptops that causes the computer to have BIOS problems after installing. You can find more details about this problem here.

Please note that the Meltdown and Spectre vulnerabilities have not been fixed in this ISO, so we advise that if you install this ISO, update directly after.

This release is no different in terms of features from the 17.10 release, and is comparable to an LTS point release in that all updates since the 17.10 release have been rolled into this ISO. You can find the initial announcement here.
Перевод (машинный):
Lubuntu 17.10.1 был выпущен для решения серьезной проблемы, затрагивающей многие ноутбуки Lenovo, что заставляет компьютер испытывать проблемы с BIOS после установки. Более подробную информацию об этой проблеме вы можете найти здесь .

Обратите внимание, что уязвимости Meltdown и Spectre не были исправлены в этом ISO, поэтому мы рекомендуем, чтобы при установке этого ISO обновлялось сразу после.

Этот выпуск ничем не отличается по характеристикам из выпуска 17.10 и сопоставим с выпуском точечной версии LTS, поскольку все обновления, начиная с выпуска 17.10, были включены в этот ISO. Здесь вы можете найти начальное объявление.
Скачать можно здесь:
http://cdimages.ubuntu.com/lubuntu/rele ... 0/release/

Ответить