Почему у меня старое ядро?

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
этоя

Почему у меня старое ядро?

Сообщение этоя » 06 окт 2014, 23:09

Всем привет. Только что прочитал про релиз ядра 3.17. А у меня до сих пор стоит 3.13. Разве вместе с обновлениями приложений не приходит обновление ядра? Или его нужно обновлять как-то по-другому?

denkin
Контактная информация:

Re: Почему у меня старое ядро?

Сообщение denkin » 07 окт 2014, 00:08

*ubuntu 14.04 вышла с ядром 3.13.ХХ и это ядро будет оставаться "основным" в твоей системе, если не делать лишних телодвижений. Примерно в феврале 2015 года в репозиториях 14.04 (backports) станет доступно ядро 3.16.XX от Ubuntu 14.10 с пометкой utopic с поддержкой автоматических обновлений, но в уже установленой системе его нужно будет сперва установить "вручную".
СпойлерПоказать
Вообще то релизы ядра готовит не Canonical (Ubuntu), а сообщество Linux во главе с самим Линусом Торвальдсом - "папашей" ядра системы

Canonical в принципе ведет свое отдельное тестирование ядер Linux и накладывает на него собственные патчи. Эти ядра хранятся на специальных серверах и доступны для скачивания и установки в различных целях:
- для тестирования
- чтобы выбрать наиболее подходящее к твоему железу ядро и т.д.
Подробнее

Автор темы
этоя

Сообщение этоя » 07 окт 2014, 07:53

Я правильно понял? При выходе нового ядра, система не предлагает до него обновиться. Пользователь сам должен следить за выходами новых ядер и, если захочет, то, пусть их и устанавливает.

werwolf

Сообщение werwolf » 07 окт 2014, 09:25

в ubuntu 12.04 изначально было ядро 3.2, но когда выпустили 14.04, для 12.04 было предложение обновится до ядра 3.13

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 07 окт 2014, 09:44

этоя писал(а):Я правильно понял? При выходе нового ядра, система не предлагает до него обновиться. Пользователь сам должен следить за выходами новых ядер и, если захочет, то, пусть их и устанавливает.
под спойлером по ссылке "Подробнее" все расписано.

Если все нормально работает - то обычно нет необходимости переходить на более новое ядро, разве в случае когда там обещают улучшение для твоего железа
werwolf писал(а):в ubuntu 12.04 изначально было ядро 3.2, но когда выпустили 14.04, для 12.04 было предложение обновится до ядра 3.13
но при этом ядра quanty (12.10), raring (13.04) и saucy (13.10) тоже были доступны из "бекпорта", только для установки вручную. Зато если устанавливать, скажем 12.04.1 с нуля - то она шла уже с ядром saucy.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 08 окт 2014, 11:08

этоя писал(а):Я правильно понял? При выходе нового ядра, система не предлагает до него обновиться. Пользователь сам должен следить за выходами новых ядер и, если захочет, то, пусть их и устанавливает.
Нет, неправильно. Пользователь (если это обычный пользователь, а не любитель экспериментов) должен расслабиться и просто работать со своей системой. И не думать ни о каких ядрах. Проблемы часто начинаются именно после подобной самодеятельности, когда очень хочется установить «самое новое ядро» или «самый новый драйвер от nVidia». Причем когда спрашиваешь у пользователя, зачем ему нужно «все самое новое» — он объяснить-то и не может.
Короче говоря, первейший совет — если все работает из коробки и нет весомых причин что-то менять, то и не нужно ничего менять.

Ответить