Очередные рассуждения на тему операционных систем и выбора дистрибутива

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

zhart
Администратор

Re: Очередные рассуждения на тему операционных систем и выбора дистрибутива

Сообщение zhart » 25 янв 2019, 11:14

XapoH писал(а):
24 янв 2019, 22:26
Криту вроде все хвалят.. и даже скрины ничего выглядят. Можно было бы попробовать, но я не хочу половину "кед" затаскивать ради удовлетворения похотей зависимостей этой криты. Она же кедеешная штучка, а кеды мне как-то не зашли.
Я тоже терпеть не могу KDE-шные зависимости и не ставлю пакеты с длинными хвостами. Но в случае с Krita все решается очень просто скачиванием самодостаточного Appimage-файла, содержащего в себе все, что нужно. Либо есть еще Flatpak для любителей. До недавнего времени можно было еще Snap-пакет поставить, но в настоящее время нет ментейнеров (желающих поддерживать), потому убрали его пока. Так или иначе, подобные самодостаточные пакеты позволяют избежать установки длинного хвоста зависимостей. По факту вы конечно все равно скачиваете все эти зависимости, но они все упакованы в единый файл, запускаются без прав суперпользователя и никак не захламляют пакетную систему. Меня такой вариант вполне устраивает. Из опыта Appimage еще и работает стабильнее (помнится, при установке из PPA были жуткие проблемы с интерфейсом, а в случае с Appimage такого нет и близко).
denkin писал(а):
25 янв 2019, 03:05
эм... информация, мягко говоря, не совсем верна. Система живет и развивается, регулярно причем.
Сам я Xfce не использую (пробовал когда-то, не понравилось, больше не возвращался), поэтому могу ошибаться. Руководствуюсь информацией из Википедии. Если я не прав — значит, Википедия тоже не права, пора править страничку :)
denkin писал(а):
25 янв 2019, 03:14
ЗЫ. LXQT - ужасна, ИМХО.
Это беда почти любого молодого продукта. Помнится, Unity на старте тоже все (включая меня) ругали. А потом вылизали и превратили в конфетку, от которой сейчас (после прекращения ее разработки) совсем не хочется отказываться. Кстати, Compiz полетел в урну вместе с Unity, его тоже жалко, очень нравится (не за красивости, а за мощный функционал). Так вот, думаю, и LXQt со временем дошлифуют до более приятного состояния. Во всяком случае, предпосылки есть, Qt позволяет.

abml

Сообщение abml » 25 янв 2019, 18:12

zhart, а English wiki говорит, что есть уже xfce 2016 года.

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 25 янв 2019, 18:48

abml,
Stable release 4.12 / 28 February 2015
Но это не принципиально. Так или иначе, очень уж живым проект не особо выглядит, во всяком случае со стороны.

Автор темы
efim

Сообщение efim » 25 янв 2019, 20:06

zhart писал(а):
24 янв 2019, 12:05
Очевидно же, что человек не религиозный фанатик, а просто подшучивает.
очевидно же, что и я не всерьёз. я и тему такую никогда не стал создавать, мракобесие прям какое то. просто хотел человеку сказать, что идеального дистрибутива не существует.
XapoH писал(а):
24 янв 2019, 09:16
Мы не маньяк. Просто мы не игрун, не профессиональный фотовидеокрутойспец и не упоротый любитель макросов от мелкософта. А для остального линукса за глаза. Если уж прижмёт - можно хоть "винца" на стол поставить, хоть виртуалку поднять (благо сейчас мне проц это позволяет).
ну и я обычный пользователь и всеми этими вышеперечисленными делами не занимаюсь. просто надоели все эти разговоры в интернете, о каком то превосходстве или избранности того или этого дистрибутива. но раз уж пошла "такая пьянка", то пару слов напишу :-)
Linux имеет большой потенциал, эти слова можно было прочитать или услышать лет так ... много назад. самое забавное, что по сути ничего с тех пор особо не изменилось. Linux так и продолжает оставаться дистрибутивом с очень большим потенциалом, для профессионалов, для каких то энтузиастов и по сути всё.
нет, он конечно развивается, возможно большая часть интернета в нём и живёт, он присутствует в тех или иных гатжетах и на фоне Windows действительно кажется очень даже круто и всё. он так и не порвал усё и всех и не стал №1 для всех пользователей пк, им почему то это всё не очень то и надо, как и производителям компьютеров.
XapoH писал(а):
Кстати - у убунты официально есть образ с "минимальной установкой" - меньше половины СиДи занимает (специально для поклонников арча и прочих генту, наверное сделан ). Т.е. тупо ядро с минимальным обвесом к нему - остальное доставляется из реп по вкусу и необходимости. Правда несколько проще, чем в том же арче
в принципе да.
XapoH писал(а):
И к слову - с лубунты я съехал на "крысу". Больно уж много глюков повылезало в 18й, не говоря уж о том, что сканнер отпречатков пальцев с бубном заводить надо (на крысе - три строчки в терминале) - в самом софте об этом написано.
вы поменяли одно DE(WM) на другое, но при этом всё так же остались на Ubuntu.
пробовал 18.10 и мне не понравилось совсем. этот ужасный глючный установщик, да и это ужасное LXQt..
XapoH писал(а):
Мне, по сравнению с масдаем, в ней нравится стабильнось, то, что она не шерудит по диску, что чумная, не обновляется постоянно,"понятность" настроек (в раавнении с десякой особенно доставляет), менее горячие проц и видюха. Ну и (пока) отсутствие полноценных вирусов (только албанские). Вобщем - сплошной отдых и расслабуха (благо комп очень дружелюбный к линуксу - Танк-Пад Т61). А хлама мне и на работе хватает - под сотню машин с "масдаем" (по "корпоративным причинам", не считая "цитрикса") и всем вечно что-то из под меня надо. Я кажде утиро начинаю с тогго, что включаю свойкомп, и начинаю убивать процессы присланные с центрального сервера (вечно что-то инсталится на пол часа. Задолбало уже.
А поменять политики - у меня прав таких нет. Я не самый главный Одмин, хоть и лауреат всяких MCSA/MCSE)
сплошное и убедительное преимущество Linux над Windows. как говорится - без комментариев. самое главное, что Вам всё нравится и устраивает.

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 05 фев 2019, 19:20

zhart писал(а):
25 янв 2019, 11:14
...в случае с Krita все решается очень просто скачиванием самодостаточного Appimage-файла, содержащего в себе все, что нужно. Либо есть еще Flatpak для любителей. До недавнего времени можно было еще Snap-пакет поставить, но в настоящее время нет ментейнеров (желающих поддерживать), потому убрали его пока.
Починили, теперь можно установить Krita через snap.

aleks@

Сообщение aleks@ » 15 фев 2019, 13:10

XapoH писал(а):
И к слову - с лубунты я съехал на "крысу". Больно уж много глюков повылезало в 18й,
На Ксубунте свои радости, перетаскивание окон на другие рабочие столы сплошное удовольствие, через раз и с трудом, есть и другие прелести. В ОС на ssd или флешке часто вылезают два значка сети в панели, на hdd такого нет, с чем это связано? Сразу после установки надо удалять просмотрщик изображений ristretto и видео плеер Parole (видят, но не открывают фотки и видео фотоаппарата), ставлю gpicview и vlc с ними нет проблем, Pcmanfm будет поудобнее Thunar. Есть и другие мелочи, если не придираться, то терпимо.
Если бы скрестить Лубунту с Ксубунту то получилось близкое к совершенству, по легковесности эти два дистра почти сравнялись.

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 15 фев 2019, 15:00

aleks@ писал(а):
15 фев 2019, 13:10
На Ксубунте свои радости, перетаскивание окон на другие рабочие столы сплошное удовольствие, через раз и с трудом
Xubuntu практически не использовал, но если на ней юзать Compiz, то можно пользоваться его функционалом для этих целей, проблем по идее быть не должно.

XapoH

Сообщение XapoH » 15 фев 2019, 20:11

aleks@ писал(а):
перетаскивание окон на другие рабочие столы сплошное удовольствие, через раз и с трудом, есть и другие прелести. В ОС на ssd или флешке часто вылезают два значка сети в панели, на hdd такого нет, с чем это связано? Сразу после установки надо удалять просмотрщик изображений ristretto и видео плеер Parole (видят, но не открывают фотки и видео фотоаппарата), ставлю gpicview и vlc с ними нет проблем, Pcmanfm будет поудобнее Thunar. Есть и другие мелочи, если не придираться, то терпимо.
Думаю, что зависит от системы в целом - когда сидел на древнем Фуджике с Pentium M 1.7 и 2 гигами памяти, то 16я Лубунта (32 бита) была оптимальна во всём (памати она, кстати, меньше крысы ест - тогда боролся за каждый килобайт). Сейчас - "винтажный танкпад" Т61 и 18я лубунта (как писал выше) на нём глюкавее крысы. Ноут, кстати, c SSD и мидлтон-BIOS (включено SATA3) - перечисленных глюков нет. Единственное, что лезет - ошибки в xsessions (вроде "Negative content width -3 (allocation 1, extents 2x2) while allocating gadget (node button, owner PulseaudioButton)" - в лубунте на тех же темах этого нет)

ЗЫ. ристретто я таки сношу тоже - зело неудобен. Как и "пароль" со многим другим. Мой набор на замену: Audacious,DeaDBeeF, MPV (VLC - избыточен). XnView вот присоветовали. Последние GIMP и Pinta. В интернет - Seamonkey и Opera (сетевой менеджер на всех бунтах сразу меняю на wicd). А вот "жиголо" крысиный очинна удобен - тут тебе и ftp и webdav в одной бутылке (я вообще люблю "маленькие комбайны"- Sеamonkey по той же причине пользую).

aleks@

Сообщение aleks@ » 18 фев 2019, 13:44

aleks@ писал(а):
перетаскивание окон на другие рабочие столы сплошное удовольствие, через раз и с трудом, есть и другие прелести. В ОС на ssd или флешке часто вылезают два значка сети в панели, на hdd такого нет, с чем это связано?
Нашёл причину двух значков сети в панели. В настройках панели надо удалить 'Модуль оповещения' и второй значок сети исчезнет. проблема перетаскивания окон на другие раб. столы - поставил галку на 'Переключаться между окнами со всех рабочих мест', это моя невнимательность. После обновления на 18.04.2 получшело, всё устраивает.

Ответить