Когда очередная версия идёт в небытие... >>

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

Автор темы
im

Когда очередная версия идёт в небытие... >>

Сообщение im » 17 июл 2020, 17:57

... Вы действительно жалеете, что от неё избавились, вспоминая что она была настроена как надо и всё было круто как-бы?)) Новая всяко лучше, ведь так?

denkin

Re: Когда очередная версия идёт в небытие... >>

Сообщение denkin » 17 июл 2020, 18:09

Я не жалею точно. Мне нравится настраивать систему) а уж самые рутинные настройки из бекапа поднимаются. Например: профиль браузера.

Автор темы
im

Сообщение im » 17 июл 2020, 18:13

denkin, как я Вас понимаю. Драйверы для взаимодействия процессов становятся лучше, ядро узнает новое железо, даже если Вы гребёте на старом и моды для нового вам только снижают эксп, - вы всё равно лидер, ибо воткнули новую операционку.

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 18 июл 2020, 01:21

Использую параллельно несколько дистрибутивов для установки на разные системы (для себя/родственников/друзей/знакомых/прочих). Lubuntu по понятным причинам ставлю в основном на слабеньких динозавров, после ее QT-утяжеления начал пробовать для этих целей также другие варианты, сейчас вот появился опыт успешного использования в этих целях еще и Ubuntu Mate.

К сожалению, по непонятным для меня причинам у легковесных систем практически всегда проблема с визуально-эстетической составляющей и приятностью/удобством работы. Хотя вообще это странно, поскольку легковесность сама по себе вроде как совсем не должна тянуть за собой подобные проблемы, скорее наоборот — в моей идеальной картине мира идеальная система абсолютно минималистична и дает о себе знать (визуально или как угодно еще) только тогда, когда в этом действительно есть необходимость.

Короче, для своей основной рабочей системы (которая с легкостью и без какого-либо заметного снижения быстродействия потянет любое из доступных на сегодняшний день решений) использую что-то потяжелее, потому как это самое «потяжелее» парадоксальным образом проще превратить во что-то минималистичное, и при этом эстетически приятное, удобное и функциональное.

Так вот, к вопросу о «версиях, идущих в небытие» — по части Lubuntu я особо не переживал (может как раз потому, что не использую ее в качестве основной), а вот после скоропостижной кончины Unity я испытал настоящий батхерт, очень она мне нравилась, даже заметку в бложике накатал по этому поводу, находясь в поисках альтернативы на замену. И только через какое-то время боль утраты отступила и я смог снова полюбить :D

denkin

Сообщение denkin » 18 июл 2020, 11:22

Я замену Unity нашел в xfce4+plank+appmenu-plugin.
На мой вкус это идеальное сочетание классики и идей юнити.
Cinnamon и KDE - тяжеловаты в работе.
Gnome и гномоподобные - неудобно для меня.
Mate - тяжело придать приятный (в моем восприятии) внешний вид.

denkin

Сообщение denkin » 18 июл 2020, 11:30

im писал(а):
17 июл 2020, 18:13
denkin, как я Вас понимаю. Драйверы для взаимодействия процессов становятся лучше, ядро узнает новое железо, даже если Вы гребёте на старом и моды для нового вам только снижают эксп, - вы всё равно лидер, ибо воткнули новую операционку.
в любом случае ведь это мое дело - какое у меня железо и какую на него пялить оперционку, правда?

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 18 июл 2020, 13:20

denkin, симпатичные скрины, спасибо, что поделились.
Кстати, боковой панелью в Unity я как раз не пользовался, скрывал ее. И в Budgie сейчас отключил установленный по дефолту Plank. Визуально для меня Unity была только панелью вверху экрана, на которой одновременно помещалось все, что можно — трей, меню, элементы управления окном и т.п. Ну и плюс все прелести Компиза — не ради свистелок, а ради удобства — шорткаты и организация окон в первую очередь. А дополнительные панели (Plank и прочие) для меня — ненужный визуальный шум. Запускать программы, как по мне, гораздо удобнее при помощи лаунчеров, а панель задач прекрасно помещается все на ту же узенькую панель вверху экрана.

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 18 июл 2020, 13:31

im писал(а):
17 июл 2020, 18:13
даже если Вы гребёте на старом и моды для нового вам только снижают эксп
Вы так говорите, как будто обновление делается только ради самого обновления. Побуду КО, но окончание сроков поддержки никто не отменял, а годами пользоваться системой, на которую вообще не прилетают обновления (в том числе критические) — так себе затея. Не говоря уже о том, что вынудить обновляться вас могут насущные потребности. Так, я сидел на 16.04 до последнего, но обновляться таки пришлось просто потому, что критичный для меня прикладной софт перестал работать, поскольку он требовал для работы новые версии библиотек, которые в 16.04 прикрутить настолько тяжело (если вообще возможно), что легче было обновиться.

vik7

Сообщение vik7 » 23 июл 2020, 15:34

denkin, а файловым менеджером и терминалом какими пользуетесь? Это если собирать систему из мини.

Ответить