Написание статей для wiki на help.ubuntu.ru

Правила, обсуждения, пожелания и предложения по работе форума и всего сайта

Sonne

Re: Нужна помощь в написании или переводе статей для сайта

Сообщение Sonne » 07 апр 2013, 09:08

Denkin, статья отличная :good: только, наверно, я зря подписался на изменения в той вики :D
Изображение

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 07 апр 2013, 10:23

denkin писал(а):Статью написал - прошу посмотреть, подправить, или высказать замечания.
denkin, и снова браво, отличная статья :Bravo:

У меня только одно небольшое замечание по части оформления.
И в первой статье, и во второй заголовки первого уровня использовались для создания названия подразделов, а названия статьи в тексте не было вообще. В итоге название статьи в обоих случаях выглядело как «Введение». Это не очень хорошо не только потому, что может ввести в заблуждение пользователей, но и с точки зрения поисковой оптимизации — в тайтле страницы значилось все то же «Введение», а в теле страницы название каждого подраздела верхнего уровня оборачивалось в тег «H1» (который в обязательном порядке должен быть только один на странице).

Правильнее будет в самом начале статьи помещать ее название и назначать его (и только его) заголовком верхнего уровня.

Это так, на будущее :)
В уже созданных двух статьях я общий заголовок добавил и понизил на уровень приоритет всех остальных заголовков.
В любом случае, большое спасибо за такой титанический труд :beer:

zhart
Администратор

Re: Установка Mini Lubuntu

Сообщение zhart » 07 апр 2013, 10:48

adventurer писал(а):Мне интересно, а если автор не согласен с правкой?
Как я уже писал, wiki-формат предполагает, что статью может править множество людей, и это нормально. Если кто-то увидел ошибку или опечатку — почему бы ее не исправить? В спорных моментах всегда есть возможность откатиться к предыдущей версии, и тут я думаю преимущество по законам справедливости именно у первоначального автора статьи. Но спорные моменты возникают редко, поэтому я призываю смело вносить свои правки. Но при этом не забывайте про правила хорошего тона — в нужных случаях ставьте галочку напротив пункта «Небольшие изменения» и (что еще важнее) оставляйте комментарии к своим правкам, чтобы было легче разобраться в изменениях.

Конкретно в этом случае — adventurer, если есть желание — внеси пожалуйста означенные изменения, и не стесняйся делать этого в будущем. Если denkin будет против — у него всегда есть возможность вернуть обратно свой вариант. Опять же, комментарии к правкам позволят избежать недоразумений. В меню настроек каждой страницы есть пункт «История страницы», который позволяет просмотреть все правки и комментарии к ним.

Автор темы
denkin

Сообщение denkin » 07 апр 2013, 12:22

adventurer, какие авторские права? это же вики, я писал как раз в расчете на помощь и поддержку остального сообщества.

Против ваших правок ничего не имею, кроме 128 Мб - так писать по моему правильно.

и не понял насчёт Ё ? Что с ней не так?

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 07 апр 2013, 12:28

По поводу 128 Мб надо посмотреть. Наверное, Вы правы. По ГОСТ единицы измерения пишутся отдельно.

О букве "ё". Вы её не используете. Я только что собирался переправить там, где нужно "е" на "ё". :) Если Вы не против (вроде правила вики это не запрещают и где-то это обсуждалось).

Автор темы
denkin

Сообщение denkin » 07 апр 2013, 12:35

adventurer

по поводу 1 - читал когда то, на форуме инфра-ресурс, кажется, о новом правиле для технической документации - вместо троеточия - двоеточие.

По цифрам я так понял вы не возражаете? Размеры разделов я рекомендовал исходя из личного опыта, так чтобы "на всю жизнь" :)

п. 2 - насчет имя пользователя - иногда, например в lightdm при определенной настройке, нужно имя вводить полностью, это мой личный совет. Если считаете его неуместным, исправьте.

Спасибо за помощь :) !

Автор темы
denkin

Сообщение denkin » 07 апр 2013, 12:39

zhart - спасибо за замечание - я сам заметил этот косяк, но поздно весером и не стал уже разбираться, еще раз спасибо.

sonne - прошу прощения - дурацкая привычка часто сохранять изменения ещё со времен "веерных отключений электроенергии". Делаю это на автомате, не задумываясь.

Планирую разобраться с ВИКИ-публикатором в либре, и все будет нормуль :)

Автор темы
denkin

Сообщение denkin » 07 апр 2013, 12:46

// Примечание от zhart:
// Прошу прощения, но из-за объединения сообщений из двух тем кое-где слегка нарушилась логика следования сообщений. Конкретно это сообщение — ответ denkin на вопрос от adventurer чуть выше по тексту.

не против

serr
Супермодератор

Сообщение serr » 07 апр 2013, 14:53

Браво denkin просто фундаментально! :Bravo:
Аж у самого руки зачесались что-нибудь написать :)

zhart
Администратор

Re: Написание статей для wiki на help.ubuntu.ru

Сообщение zhart » 07 апр 2013, 15:58

adventurer (да собственно всем, кто правит wiki), если производится правка больше, чем одного раздела статьи, то не обязательно открывать на правку каждый раздел в отдельности. Можно открыть на редактирование всю статью сразу ;)
См. меню, появляющееся при наведении иконки с ключиком и отверткой (рядом с именем пользователя) — там есть куча полезных пунктов, среди которых — «Править страницу».

P.S.: Дабы не разводить оффтоп и к тому же не вести обсуждение одних и тех же вопросов сразу в двух темах, вынес из пары других тем (раз и два) в эту отдельную тему все сообщения, касающиеся наполнения нашей wiki на help.ubuntu.ru.

Ответить