[обсуждение] Чем Lubuntu не Винда? Для очень начинающих.

Правила, обсуждения, пожелания и предложения по работе форума и всего сайта

Автор темы
serr
Супермодератор

[обсуждение] Чем Lubuntu не Винда? Для очень начинающих.

Сообщение serr » 12 дек 2013, 11:33

// Примечание от zhart:
// Здесь ведется обсуждение соответствующей темы из FAQ-раздела.

malvina у Вас литературный талант! Очень все красиво и доходчиво написали. Даже я прочитал все с интересом! :good:

Urso

Re: Чем Lubuntu не Винда? Для очень начинающих.

Сообщение Urso » 12 дек 2013, 11:58

Прекрасно все написано, действительно для очень начинающих. Превосходный ликбез для тех, кто боится (по неопытности) установить Lubuntu. Тема нужна !!

oqobo

Сообщение oqobo » 12 дек 2013, 12:34

А у меня возникло подозрение, что под ником malvina иногда пишет её... кто-то другой. :friends: Или раздвоение личности? :beer:
А продолжение ждём с нетерпением!

malvina
Редактор

Сообщение malvina » 12 дек 2013, 13:13

То есть по вашему у меня заметно раздвоение?
Вот почему если у блондинки меняется настроение, то ее сразу начинают в чем то подозревать? :)

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 12 дек 2013, 13:23

malvina писал(а):Продолжение следует... Если тема будет нужна.
Тема нужна. Большое спасибо за столь титанический труд :good:
Теперь я знаю, ссылку на какую страницу давать очень начинающим пользователям, с любопытством и страхом поглядывающим из-под Windows на Lubuntu/Linux :)

alexkaptan

Сообщение alexkaptan » 15 дек 2013, 21:12

Написано хорошо, автору респект, только хотелось бы пожелать Мальвине разобраться подробнее с GNU, Unix и прочими Столлманами.
GNU расшифровывается как GNU’s Not UNIX — «GNU не UNIX», и является Unix-подобной операционной системой (в которой используются стандартные для UNIX системные вызовы — POSIX). Официальным же ядром операционной системы GNU является GNU Hurd, которое вялотекуще пилится с начала 90-х.
Прототипом же ядра Linux стала операционная система Minix, основываясь на которой Линус начал разрабатывать свой вариант совместимого с UNIX ядра.
В итоге, когда ядро Linux допилилось до вменяемого состояния, и появилась GNU/Linux - операционная система, состоящая из программ GNU и ядра Linux.
Ну, а далее пошло по нарастающей - Дебианы, Слаки, Редхаты, Генты и прочие Убунты - тысячи их.
А вот история UNIX - это совсем другая история, причем очень интересная. Рекомендую загуглить "Странное рождение и долгая жизнь UNIX".

sirius

Сообщение sirius » 15 дек 2013, 22:33

По идеи линукс - ос это конструктор из которого можно лепить что душе угодно , ну например я пользуюсь дистром Debian со всеми " Примочками" Lubuntu . Это из-за железа или из-за отсутствия gnom2 поддержски про которую "забыли" разработчики новой Lubutu. Начинающим пользователям комент malvina будет полезен , более опытные пользователи , я так думаю , всё равно уйдут на Debian , в новых версиях Lubuntu разработчики пустили всё на поток разработок пользователей , в принципе поменять ядро большого ума не надо , а доработать баги { даже с те же print-screen-saver } не додумались . Всё разрабатывалось под девизом "Дадим стране угля , мелкого , но дофига" . Гнали план .

malvina
Редактор

Сообщение malvina » 16 дек 2013, 00:41

alexkaptan писал(а):.
GNU расшифровывается как GNU’s Not UNIX — «GNU не UNIX», и является Unix-подобной операционной системой (в которой используются стандартные для UNIX системные вызовы — POSIX). Официальным же ядром операционной системы GNU является GNU Hurd, которое вялотекуще пилится с начала 90-х.
.
О, спасибо! Надо, действительно обновить знания :)

malvina
Редактор

Сообщение malvina » 16 дек 2013, 00:48

sirius писал(а): , а доработать баги { даже с те же print-screen-saver } не додумались . Всё разрабатывалось под девизом "Дадим стране угля , мелкого , но дофига" . Гнали план .

В Дебиане тож хватает :(
линукс - ос это конструктор из которого можно лепить что душе угодно
надо добавить тож эту мысль.

denkin

Сообщение denkin » 16 дек 2013, 01:14

раздел для чайников сделать, статью поместить и гнать их туда.

Мальвина - просто отличная работа.

Закрыто