Третий пень на файлопомойке не хочет с терабайтника бутиться

Ответить

Автор темы
Вредятел

Третий пень на файлопомойке не хочет с терабайтника бутиться

Сообщение Вредятел » 24 ноя 2015, 21:32

Видит его прекрасно, линух там стоит уже (встал штатным установщиком), короче, SiS'овский PCI SATA Adapter (A.K.A. "Мост в Терабайтию") своё дело делает чётко.
Но вот бутиться не хочет: чем-то ему не глянулся SiS onboard BIOS Extension. Нету для биоса этого харда, и хошь что хошь.
Сейчас тупо в сидюке стоит загрузочный диск, в котором нажимаю "Boot from first hard drive" и всё работает. Можно, конечно, сунуть туда какой-нибудь "Реаниматор", у которого автозагрузка с первого жёсткого на машине через N секунд, чтобы не нажимать ничего. Но хочется более изящного решения, например, инитрамд туда же вынести. Или хотя бы тупо собрать маленький "пускач", который без всяких задержек выполняет ту же функцию, что сейчас — загрузочный CD.

count0

Re: Третий пень на файлопомойке не хочет с терабайтника бутиться

Сообщение count0 » 06 ноя 2019, 04:08

Вредятел,
Ну дык, собирайте ;-) Я делал в те годы DVD-диски на основе BCDW, могу прямо готовый образ большой скинуть. Либо маленький с загрузкой с 1го устройства (хотя там по-умолчанию вроде так и есть, только софт лишний грохнуть).
Сейчас пользую для флэшек 2k10 доработанный и с добавленным софтом в User.Folder, чтобы сразу с рабочего стола попадать в папку. И с драйвер-паком полным на случай неподхватывания сетевки (хотя можно и только сетевые, тогда в 32 Гб укладываюсь).

serg666

Сообщение serg666 » 06 ноя 2019, 21:07

А с USB флешек умеет бутиться этот компьютер?
Если да, то закинуть grub (и возможно /boot) на флешку.

denkin

Сообщение denkin » 07 ноя 2019, 19:44

Может это достаточно старая мамка и загрузочное устройство надо руками задавать boot order?

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 07 ноя 2019, 23:07

Предполагаю, что за 4 года (с момента создания темы) проблема могла потерять актуальность :)

serg666

Сообщение serg666 » 07 ноя 2019, 23:19

:D а и правда.

Но недавно мне пришлось делать нечто подобное. Выдали мне на работе планшет со съемной клавиатурой CPU N4100 c 4G RAM, 64 GB SSD и виндой 10. Так, что бы было с чем таскаться по командировкам и с чего обновлять прошивки устройств по работе. С таким объемом ssd, для личного линукса и личных файлов диска у его него не откусишь, а хотелось бы фильмов, музыки на него залить, но у него есть слот для micro SD. Тогда я установил загрузчик rEFInd для мультизагрузки, откусил всего 200 мег под /boot и установил линукс на micro SD. Почему rEFInd? Для красоты и для удобства - у ноутбука тачскрин, а rEFInd умеет понимать некоторые тачскрины и можно выбирать ОС для загрузки просто тыкая пальцем в экран. Понадобится вернуть просто выдерну micro SD со своими личными и приватными данными, поставлю первым загрузчиком Microsoft Boot Manager и верну планшет.

denkin

Сообщение denkin » 08 ноя 2019, 19:11

zhart писал(а):
07 ноя 2019, 23:07
Предполагаю, что за 4 года (с момента создания темы) проблема могла потерять актуальность :)
упссс! Вот это я повелся на некропостинг)

loej

Сообщение loej » 08 ноя 2019, 21:48

denkin писал(а):
08 ноя 2019, 19:11
Вот это я повелся на некропостинг)
бывает... :cry:

Ответить