Принтер печатает не по размерам.

Ответить

Автор темы
j0rik

Принтер печатает не по размерам.

Сообщение j0rik » 12 июл 2021, 11:30

Всем доброго дня.
Всегда распечатывал документы из опенофиса и проблем не знал, но тут понадобилось распечатать рисунок из интернета. Отправил на печать и моё счастье, что картинка не большая была, распечаталась на 4 страницы. И тут возник вопрос: а как нормально-то её распечатать? Полазил по интернету, ничего особо не нашёл. Попробовал маленькую картинку вставить в Writer и распечатать, картинка 5см Х 5см, распечаталась 1см Х 1см. Нашёл костыль в интернете сохранять в pdf и распечатывать, но это же не дело. Может кто знает, как настроить чтобы нормально печаталось?
OS: Lubuntu 20.04.2 LTS, принтер Ricoh SP-C25DN печатает по WI-FI.

serg666

Re: Принтер печатает не по размерам.

Сообщение serg666 » 12 июл 2021, 13:16

Вопрос интересный, у меня тоже иногда возникает такой вопрос, хорошо что картинки редко приходится печатать. Я не стал разбираться и просто печатаю из GIMP'а. А вообще конечно надо бы разобраться.

pet-and

Сообщение pet-and » 12 июл 2021, 19:16

Доброго.
PDF, к сожалению, не выход, это что-то более системное.
Например, мне периодически необходимо печатать, скажем, "наклейки" для индикаторов, которые должны быть определённого размера, вплоть до десятых долей миллиметров. Если печатать на одном и том же принтере, то первый раз всё проходит нормально, а вот второй, такое ощущение, что отсекаются какие-то дробные части изображения. Поясню: есть столбец из 12 ячеек, каждая размером 12,5 мм, всё отрисовано в Inskape. При первой печати, всё четко, при повторной, происходит какое-то малозаметное масштабирование, но, при этом результат уже не попадает в нужные рамки. Файл один и тот же, и это svg.
Другой вариант. Есть виндовая прога, на виртуалке стоит, которая сама формирует эскиз для печати "наклеек", вмешиваться в её работу я не имею никаких возможностей. Точно такой же результат и при печати из под неё и через печать в pdf.
Всё это лечится сменой принтера, но, при этом, если на другой принтер второй раз заслать одно и то же изображение, то эффект повторяется.

Автор темы
j0rik

Сообщение j0rik » 24 июл 2021, 14:11

значит, никто не знает, как решить сию проблему((( линукс хорош только для вебсёрфинга((

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 24 июл 2021, 15:06

j0rik писал(а):
24 июл 2021, 14:11
линукс хорош только для вебсёрфинга((
j0rik, понимаю вашу обиду и не имею готового решения, но вообще, компьютер предназначен далеко не только для печати и вебсерфинга.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 25 июл 2021, 15:21

j0rik, не отчаивайтесь. Попробуйте спросить на других форумах, а потом, возможно, кто-то сможет адаптировать решение в lubuntu.

Автор темы
j0rik

Сообщение j0rik » Вчера, 17:07

спасибо за поддержку, но я никак не могу понять: что программисты сообщества исправляют в каждой версии ядра? Линукс и так запускается на глазах, не успеваешь даже посмотреть куда плюнуть, уже всё загрузилось. Безопасность, ну хрен знает, кому такая требуется, а банально печать отладить чтобы было всё хорошо, некому. Вот так привык, что подзабыл как виндой пользоваться, как лузер сидел тыкал, всё такое неудобное еле грузится, фу ужас полный, ни кому не посоветую.

Ответить