Принтер печатает не по размерам.

Ответить

Автор темы
j0rik

Принтер печатает не по размерам.

Сообщение j0rik » 12 июл 2021, 11:30

Всем доброго дня.
Всегда распечатывал документы из опенофиса и проблем не знал, но тут понадобилось распечатать рисунок из интернета. Отправил на печать и моё счастье, что картинка не большая была, распечаталась на 4 страницы. И тут возник вопрос: а как нормально-то её распечатать? Полазил по интернету, ничего особо не нашёл. Попробовал маленькую картинку вставить в Writer и распечатать, картинка 5см Х 5см, распечаталась 1см Х 1см. Нашёл костыль в интернете сохранять в pdf и распечатывать, но это же не дело. Может кто знает, как настроить чтобы нормально печаталось?
OS: Lubuntu 20.04.2 LTS, принтер Ricoh SP-C25DN печатает по WI-FI.

serg666

Re: Принтер печатает не по размерам.

Сообщение serg666 » 12 июл 2021, 13:16

Вопрос интересный, у меня тоже иногда возникает такой вопрос, хорошо что картинки редко приходится печатать. Я не стал разбираться и просто печатаю из GIMP'а. А вообще конечно надо бы разобраться.

pet-and

Re: Принтер печатает не по размерам.

Сообщение pet-and » 12 июл 2021, 19:16

Доброго.
PDF, к сожалению, не выход, это что-то более системное.
Например, мне периодически необходимо печатать, скажем, "наклейки" для индикаторов, которые должны быть определённого размера, вплоть до десятых долей миллиметров. Если печатать на одном и том же принтере, то первый раз всё проходит нормально, а вот второй, такое ощущение, что отсекаются какие-то дробные части изображения. Поясню: есть столбец из 12 ячеек, каждая размером 12,5 мм, всё отрисовано в Inskape. При первой печати, всё четко, при повторной, происходит какое-то малозаметное масштабирование, но, при этом результат уже не попадает в нужные рамки. Файл один и тот же, и это svg.
Другой вариант. Есть виндовая прога, на виртуалке стоит, которая сама формирует эскиз для печати "наклеек", вмешиваться в её работу я не имею никаких возможностей. Точно такой же результат и при печати из под неё и через печать в pdf.
Всё это лечится сменой принтера, но, при этом, если на другой принтер второй раз заслать одно и то же изображение, то эффект повторяется.

Ответить