Безопасное извлечение флешки в lubuntu

Автор темы
oqobo

Безопасное извлечение флешки в lubuntu

Сообщение oqobo » 05 дек 2013, 01:23

Познакомился (фрагментарно) с ОС ubuntu ещё с версией 8.10, но не пользовался. Регулярно с ОС lubuntu c 13.04. Всё время наивно полагал что, кликая на значке-треугольничке (похож на значок "eject") возле устройства в файл-менеджере, произвожу "безопасное извлечение", пока сегодня не убил две новых дорогих (потому что очччень быстрых) флешки (так мне, дурачине-простофиле, и надо). Истоки моей наивности в этом вопросе, наверное, имеют основание в старых версиях ubuntu, где это самое Безопасное Извлечение имело место быть.
И как теперь жить? Кому верить? Как правильно решить этот вопрос в lubuntu 13.10_x64? Чтобы не самые богатые наши дорогие соотечественники не жгли недешовые usb устройства.
Последний раз редактировалось oqobo 05 дек 2013, 01:56, всего редактировалось 2 раза.

Kirelejson

Re: Безопасное извлечение флешки в lubuntu

Сообщение Kirelejson » 05 дек 2013, 01:41

oqobo писал(а): Всё время наивно полагал что, кликая на значке-треугольничке (похож на значок "eject") возле устройства в файл-менеджере, произвожу "безопасное извлечение"
А нет?!
А то я тоже так думал.

Автор темы
oqobo

Сообщение oqobo » 05 дек 2013, 01:49

Таки да! В смысле "таки нет!" - не зря значочек похож на "eject" - он и есть "eject" (небезопасный)

Автор темы
oqobo

Сообщение oqobo » 05 дек 2013, 11:16

Нагуглил негусто, в основном отправляют в терминал:

Код: Выделить всё

udisks --unmount /dev/sdb1 && udisks --detach /dev/sdb
udisks --unmount /dev/sdb1 && udisks --detach /dev/sdb
Вместо b1 и b нужно вписать реквизиты соответствующего устройства (можно/нужно подсмотреть в Стандартные - Диски)

vanyok
Супермодератор

Сообщение vanyok » 05 дек 2013, 12:03

oqobo писал(а):Таки да! В смысле "таки нет!" - не зря значочек похож на "eject" - он и есть "eject" (небезопасный)
Ну, вот, вы и меня смутили. Я свято верил, что это как раз безопасное извлечение. Почему нет?

Vacka

Сообщение Vacka » 05 дек 2013, 12:41

А что в файловом менеджере:
- размонтировать том
-извлечь устройство
не работает?

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 05 дек 2013, 16:26

vanyok писал(а):Ну, вот, вы и меня смутили. Я свято верил, что это как раз безопасное извлечение. Почему нет?
Могу ошибаться, но по-моему визуально отличить безопасное извлечение очень просто — при нем на флешке тухнет светодиод (если он конечно имеется). Помнится, в какой-то из редакций Ubuntu была возможность использовать оба способа извлечения на выбор, там это четко было видно.

Автор темы
oqobo

Сообщение oqobo » 05 дек 2013, 16:40

Первые ростки сомнения у меня появились в результате присутствия в контекстном меню устройств в файл-менеджере разных пунктов - размонтировать том - извлечь устройство (до 12.10 присутствовал ещё и пункт о безопасном извлечении). Потом - разная реакция этого файл-менеджера на тоже действие: в одном случае клик на треугольничек приводит к исчезновению этой фигурки, в другом случае после такого же клика исчезает устройство, а третьих случаях - закрывается окно самого файл-менеджера. На основании этих косвенных улик сформировалось почти осознанное подозрение, что подталкивало пользователя (меня) к оккультным действиям: с замиранием сердца из’ятие USB-устройств, предварительное осенение крестным знамением, молитва, демонстрация фигушек, перекрещивание пальцев и т.д. - НО! всё это не помогло, и, иногда, выскакивали окошка с сообщением об ошибках, терялась информация, калечился формат устройства. А вчера две скоростные флешки USB3.0 погибли на ровном месте - одна совсем не форматируется, другая форматируется, но по завершению процесса - ашипка. Такая потеря привела моё сознание ещё в ТО смятение... Осознал необходимость осознать этот процес - из’ятие USB - с практической целью полностью контролировать это, а не сходить с ума в ожидании потери флешки или террабайтного внешнего винта...

Vacka

Сообщение Vacka » 05 дек 2013, 18:00

Использую вн.ж.диски 1тб ( USB3.0 ) + 160гб + 6 флешек от 4гб до 16гб (2шт тоже USB3.0) + карты памяти с телефонов, смартфонов, планшета и 2 фотоапаратов, каких то проблем с их извлечением никогда не было. Опять же обычно на вн.ж.диске или флешке есть индикатор активности и если он мигает, то вынимать его не нельзя даже после безопасного извлечения в любом дистрибутиве.
У товарища были проблемы, убил флешку и вн.ж.диск. Он из Windows (вероятно тут не имеет значения какая OS установлена) их просто вытаскивал, хорошо их удалось восстановить. Вн.ж.диск с помощью дистрибутива Parted Magic, а флешку... не помню уже, давно было. Но делал в Windows с помощью какой то программы скачанной с интернета. Могу перечислить названия программ:
Flash Memory Toolkit v1.11
USB Format
JetFlash Recovery Tool v.1.0.12
CheckUDisk 5.0
ChipGenius v2.72 (2009-02-25)
USB 2K REL90 (UP10&UP11&UP12)
UsbIDCheck.
Какая из них помогла увы не помню, все программы были скачаны одной папкой.

aleks@

Сообщение aleks@ » 06 дек 2013, 01:02

не подскажите, как установить значок "безопасное извлечение внешнего носителя" в трее раб.стола?
не могу найти, приходиться каждый раз заходить в "диски" там выделять подключённую флешку .... в настройке "отключить".
lubuntu 13.10 ( 32 бит.)

Ответить