grub4dos через bootmgr под uefi

Ответить

Автор темы
zaka4kin

grub4dos через bootmgr под uefi

Сообщение zaka4kin » 19 ноя 2019, 06:35

Доброго времени всем :)

вот и меня накрыло несчастье :) купил ноут, а там uefi. соответственно можно забыть про старые мультибут-флэшки под grub4dos.
начал копать. написано про это уже прилично, НО как то однобоко что ли :pardon:
продолжил копать :) про секьюр бут и прочее...
наткнулся на такой вот вариант: флэшку под фат32 потом через bootmgr запустить grub4dos.
вариант прям понравился. флэшка под MBR готовится для grub4dos. всё как и всегда.
только плюсом добавляются ещё файлы для bootmgr:

\boot\
\efi\
\bootmgr
\bootmgr.efi

вот только что то при загрузке идёт не так... редактирую \efi\microsoft\boot\bcd,
оставляю две строки: первая - по умолчанию из установщика Win10, вторую - добавляю на загрузку grub/linux
всё происходит через программу bootice.

при загрузке в uefi без legacy вижу ошибку установщика Win10, что то типа 0xc000000f.
выбираю запуск grldr, ошибка та же :shock:
с установщиком понятно, не видит свои файлы установки. их ведь нет :)
а вот почему grldr не грузится не понятно :unknown:

сначала разметил флэшку под GPT с фат32.
подумал, что именно в этом дело, НО нет, вернул MBR с фат32, те же ошибки...
фат32 раздел на флэшке можно как ставить в статус "загрузочный", так и нет. то же самое.
хотя это то и понятно. uefi ищет свои файлы без всяких там "активный" или нет...
в этом то и смак был, НЕ получилось с uefi, грузим grub4dos стандартно.

может быть я что то упускаю? первоисточник

Автор темы
zaka4kin

Re: grub4dos через bootmgr под uefi

Сообщение zaka4kin » 19 ноя 2019, 09:58

точно, я пропустил :)
в BCD на загрузку grub4dos стоит файл с расширением *.mbr
вот про него то я и забыл :)
берём файлы отсюда, пишем загрузку в BCD через bootice или bcdedit ручками и получаем профит :)

... пока на уровне QEMU :)
щас допилю флягу, загружусь в uefi, попробую покопать дальше.

p.s.: а ещё в интернетах пишут, что grub4dos не умеет работать с GPT... тогда будет совсем весело 8)

denkin

Сообщение denkin » 19 ноя 2019, 19:45

У меня ноут с UEFI НР имеет возможность грузиться в режиме имитации биос, legacy, поищи хорошенько, может есть такое?

Автор темы
zaka4kin

Сообщение zaka4kin » 20 ноя 2019, 06:38

нашёл поддержку CSM в UEFI своего ноута :) в принципе обрадовался, НО!...
судя по всему реагировать нужно уже сейчас, ведь
в дальнейшем BIOS как таковой "вымрет", останется только один "true"-загрузчик :( bootmgr
всё ведёт к этому... конечно я преувеличиваю, НО :)

затея с запуском grub4dos через bootmgr провалилась. grub4dos не работает в uefi-режиме.
точно также будут возникать проблемы с запуском других штук типа memtest, mhdd, hdd regenerator и прочим таким.
остаётся только копать и копать, изучая вопрос и экспериментировать на вновь выпущенных железках.

однажды мне посоветовали для создания мультибута использовать сборку утилит на основе easy2boot проекта.
есть маны на русском первый, второй, третий...

беглый осмотр сего показал, что народ уже начал ковырять образы, подстраивая их под "новые" загрузчики для использования.
идея до прочтения приходила и мне - почему бы не переделывать образы под *.wim и не грузить их в "единственно верном" bootmgr?...
в easy2boot как я понял делают то же самое только под GRUB2 с UEFI версией
эта идея кажется мне более интересной. ковыряя яндекс, нормального мануала по bootmgr я так и не нарыл... пока :)

почему искал по bootmgr? потому что secure boot :)
чтоб не ковырять настройки uefi каждый раз и не вырубать ручками эту фигню.

смотрел в сторону syslinux (isolinux), grub2, rEFInd, НО чёт универсальности особой не заметил, а она мне нужна по работе в том числе.

пока склоняюсь к GRUB2 с конвертированием загрузочных файлов в некий один формат :)

p.s.: бред сивой кобылы!... ну накой им всем этот efi/uefi??? защита?... да ну! 8)
отказался в своё время от проекта BCDW в сторону grub4dos, НО там это было нужно.
все поголовно уходили с "болванок" на "фляги", а тут!... кому это вообще нужно было это uefi?... 8)

Ответить