Настройка наушников и микрофона

Ответить

Автор темы
newname

Настройка наушников и микрофона

Сообщение newname » 27 авг 2020, 08:46

Установил Lubuntu недавно, пытаюсь разобраться...

Проблема со звуком - через встроенный динамик звук идёт, через наушники (обычные) нет.
В настройках громкости - Аналоговые наушники - отключено.

Подскажите, пожалуйста, почему пишет "отключено"? как их подключить?

ВикторА

Re: Настройка наушников и микрофона

Сообщение ВикторА » 27 авг 2020, 12:23

А что значит обычные? У обычных наушников часто различаются штекера-не все подходят. Это может быть одной из причин, почему нет звука через них.

Еще попробуйте в терминале набрать alsamixer Потом жмите энтер и смотрите там настройки.
( У меня бывает, что звук автоматом не переключается и его надо вручную...Почему-то и после прослушивания через наушники иногда потом приходится включать встроенный динамик...Или через гуишние настройки пробуйте...Если наушники исправные и штекер подходит, то изменение настроек мне помогало всегда).

Автор темы
newname

Сообщение newname » 28 авг 2020, 20:12

Я пробую самые обычные наушники с разъёмом мини-джек, также есть гарнитура (наушники с микрофоном) с двумя разъемами, пробую их подключить, тоже звук не идёт.
Alsamixer - попробовал настройки менять - тоже без результата.

У меня получается, когда устройство вывода выбрано Динамик - звук идёт через динамик, когда выбираю Аналоговые наушники (отключено), звук пропадает, независимо от того, подключены ли наушники или нет.

Vladimir

Сообщение Vladimir » 29 авг 2020, 06:56

newname писал(а):
28 авг 2020, 20:12
Я пробую самые обычные наушники с разъёмом мини-джек, также есть гарнитура (наушники с микрофоном) с двумя разъемами, пробую их подключить, тоже звук не идёт.
Alsamixer - попробовал настройки менять - тоже без результата.
Загрузитесь с загрузочной флешки лубунту в livecd, с которой устанавливали систему и попробуйте Ваши наушники, если звук не заработает, то возможна неисправность гнезда или наушников.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 31 авг 2020, 22:04

попробуйте Speaker включить-нажать "М" английскую...
В alsamixer читайте по F1 help...

Ответить