Выбор графического планшета для рисования и изготовления анимации

Автор темы
krut

Выбор графического планшета для рисования и изготовления анимации

Сообщение krut » 04 окт 2020, 08:26

Какой планшет нормально работает в бесплатных программах?
Лубунту 20.04. Есть монитор, системный блок под столом справа, клавиатура и мышка. Я правша.

zhart
Администратор

Re: Выбор планшета для рисования и изготовления анимации

Сообщение zhart » 04 окт 2020, 19:55

Вы уточняйте, что речь идет о графическом планшете, потому что иначе не всем будет понятно. (Заголовок темы подправил.)
По сути вопроса: любой Wacom должен работать без проблем. Включая кстати даже те устаревшие, для которых уже нет драйверов под последние Windows/MacOS.

serr
Супермодератор

Re: Выбор графического планшета для рисования и изготовления анимации

Сообщение serr » 04 окт 2020, 22:54

Поддерживаю. У меня сейчас древний-древний Wacom et-0405a-u работает. Подключал как-то ноунейм с aliexpress - тоже проблем не было. Но, тут как и с любым железом в linux - лучше загуглить на предмет совместимости перед покупкой.

serg666

Сообщение serg666 » 05 окт 2020, 14:55

Я покупал на алиэкспрессе своему кидеру один раз планшет от производителя с красивым названием HUION H580 и один раз Parblo A609. Оба работали из коробки. Со вторым планшетом немного поразбирался, погуглил, потому что ребенок просил настроить чувствительность к нажатию - все получилось. На обоих планшетах функциональные кнопки на самом планшете оказались бесполезными, не удалось заставить их работать.

Parblo A609 всё ещё в продаже.

Автор темы
krut

Сообщение krut » 06 окт 2020, 21:49

Благодарю за ответы. А силу нажатия улавливает или линия одного цвета у не Wacom моделей? Приобрел два б.у. планшета. Один Genius ни как не работает. Нашел драйвер какой - то старый для какого-то Genius в Линукс. Ставить не стал, так как жду, когда пришлют Wacom.

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 07 окт 2020, 16:16

Я конечно не сторонник монополий, но среди производителей планшетов Wacom слишком уж сильно выбивается среди остальных. В профессиональной среде «Wacom» и «графический планшет» — практически синонимы, другого тут не держат. Не знаю про новомодные девайсы, о которых говорит serg666, но когда я много лет назад впервые изучал этот вопрос, других вариантов в принципе не было. Вернее, Genius-ы и прочее подобное были, но они были настолько отвратительны в работе и не пригодны для реального использования, что я бы их не купил даже ребенку. С тех пор просто принял для себя за аксиому, что покупаю себе для работы только Wacom-ы. Тем более, что для них в Linux-ах поддержка обычно из коробки, работают сразу и без нареканий. Кстати, в Линуксах в диалогах настроек системы тоже раздел настройки планшетов обычно называется «Wacom Tablet», что как бы намекает, что другие варианты не предполагаются.

Автор темы
krut

Сообщение krut » 07 окт 2020, 16:42

Приехал планшет. Пару кнопок есть только на пере. Где полезно поставить галочки в диалоге? Это все настройки или ещё где - то могут быть?

Изображение

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 07 окт 2020, 18:15

Если кнопки только на пере, то ни одна галочка в разделе «Функции планшета» для вас не актуальна. Имеет смысл оставить все как есть.

По кнопкам и принципам использования, вдруг не знаете.
Движение курсора производится движением пером в непосредственной близости от планшета, но без касания. Нажатие пером аналогично левому клику мыши (ну и плюс добавляется чувствительность к нажатию, разумеется). Нижняя кнопка на пере обычно соответствует клику по средней кнопке мыши, верхняя — по правой. И эти дефолтные настройки очень удобны, рекомендую их не менять. В большинстве графических пакетов средняя кнопка мыши обычно используется для захвата и перетаскивания холста, для тех же целей удобно использовать соответствующую ей нижнюю кнопку на пере.

Автор темы
krut

Сообщение krut » 07 окт 2020, 21:18

Благодарю за информацию. Насчет средней кнопки не знал. А в каком то графическом редакторе можно настраивать давление и соответственно изменение рисуемой линии? Ещё у меня все запасные стержни одинаковые, твердые. Узнал сегодня, что существуют ещё дополнительно в других планшетах подпружиненные и мягкие.

serg666

Сообщение serg666 » 08 окт 2020, 02:29

В гимпе точно можно, правда уже не помню как настраивал.

Ответить