"Стреляют" динамики

Ответить

Автор темы
mutaborus

"Стреляют" динамики

Сообщение mutaborus » 28 фев 2012, 18:24

На приёме к отоларингологу телемастеру.
- Сижу себе, смотрю телевизор, ковыряю спицей в ухе...
Вдруг:" БАЦ! ". И звук пропал!

А теперь по существу.
Lubuntu 11.10k_v2
audio
Показать
lspci | grep audio
00:1e.2 Multimedia audio controller: Intel Corporation 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) AC'97 Audio Controller (rev 04)
Периодически переживаю неприятный момент - при перезагрузке (или в моменты выключения и включения) из динамиков раздаётся громкий щелчок, типа не: "чик" , а: "БАЦ !" - Напрягает и, подозреваю, не только мою психику - динамикам это тоже не на пользу...

Кто сталкивался? - Как бы организовать плавное автовключение-выключение звука?

256MB_RAM

Re: "Стреляют" динамики

Сообщение 256MB_RAM » 28 фев 2012, 19:15

Про сохранение/восстановление настроек миксера, я ответил вам тут (http://www.lubuntu.ru/forum/viewtopic.php?t=550#p5104)

Попробуй поколдовать в /etc/apm (у меня Убунту 10.04, надеюсь в Лубунте такие же каталоги)
там по идее должны быть скрипты для suspend и resume для alsa

Например, при suspend
сначала сохранение настроек миксера
alsactl store
потом программное гашение звука типа
amixer sset "PCM" 0%
потом сон
alsactl suspend

При resume
на всякий случай сначала нулевой звук
amixer sset "PCM" 0%
Потом пробуждение
alsactl resume
потом восстанавливаем сохраненный звук
alsactl restore
(или попробывать тут сунуть PCM=0% после resume)
Ну или типа того.

Сам лично не пробовал, просто это мои предположения что suspend и resume должны по идее отрабатывать типа "спящий режим" в котором звук тоже по идее гасится.

zhart
Администратор

Сообщение zhart » 29 фев 2012, 14:22

Похоже, это проблема, общая для всех дистрибутивов на базе Ubuntu.
У меня на обычной Ubuntu десктопной та же беда. Причем началась после того, как я начал пользоваться внешней звуковой картой (подключаемой через USB). А поскольку громкость на динамиках вывернута на максимум (для ее регулировки используются программные способы), то громыхает конкретно.

Автор темы
mutaborus

Сообщение mutaborus » 29 фев 2012, 23:49

256MB_RAM писал(а): Попробуй поколдовать в /etc/apm...
Как-то так? :
/etc/apm/resume.d/20alsa

#!/bin/sh
#
# apmd proxy script for ALSA

[ -x /sbin/alsactl ] || exit 0

case "$1,$2" in
suspend,*) /sbin/alsactl store && amixer sset "PCM" 0% && /sbin/alsa suspend ;;
resume,suspend) amixer sset "PCM" 0% && /sbin/alsa resume && /sbin/alsactl restore ;;
esac

:no: - Без изменений...
Последний раз редактировалось mutaborus 01 мар 2012, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Lubrox

Сообщение Lubrox » 29 фев 2012, 23:58

У вас у всех звуковухи одной фирмы?

256MB_RAM

Сообщение 256MB_RAM » 01 мар 2012, 11:37

Насколько я понял мы решаем задачку ПРОГРАММНЫМ способом. Т.е. гасим звук потом выключаемся в надежде на то что при нулевом уровне громкости щелчка не будет.
Для этого минимум надо сделать тест:

Код: Выделить всё

$ amixer sset "PCM" 0%
$ sudo poweroff
Если динамики не щелкают при выключении, значит задача решаема.

Просто ИМХО наверно могут существовать и аппаратные дела, когда карта будет щелкать при выключении даже если громкость звука предварительно была выставлена в 0.

Таксс.. насчет /etc/apm я фигню написал.
Кажется что сие скрипты исполняются при наличие в системе apmd.
"sudo apt-get install apmd" проблему не решило, т.к. при запуске apm ругается что нет поддержки APM в ядре.

Нашелся другой способ и у меня он заработал.

$ sudo leafpad /etc/pm/sleep.d/00_mysleep
Вот содержимое:
Показать

#!/bin/sh

# Скрипт принимает параметр:
# suspend = Ждущий режим(suspend-to-ram)
# resume = Выход из ждущего(suspend-to-ram) режима
# hibernate = Спящий режим(suspend-to-disk, ака гибернация)
# thaw = Выход из гибернации

case "$1" in
	suspend)
		amixer sset "PCM" 60%
		sleep 1
		amixer sset "PCM" 40%
		sleep 1
		amixer sset "PCM" 20%
		sleep 1
		amixer sset "PCM" 0%
		;;
	resume) 
		amixer sset "PCM" 20%
		sleep 1
		amixer sset "PCM" 40%
		sleep 1
		amixer sset "PCM" 60%
		sleep 1
		amixer sset "PCM" 80%
		;;
	*)
		;;
esac
exit $?

$ sudo chmod 755 /etc/pm/sleep.d/00_mysleep
У меня нетбук, настроен так что при закрытие крышки он уходит в ждущий режим (suspend-to-ram).
Запускаю музон на полную громкость.
Закрываю крышку нетбука.
Громкость музыки уменьшается(60%,40%,20%,0%) после чего нетбук засыпает.
Открываю крышку, включаю кнопку питания, нетбук просыпается после чего громкость возрастает(20%,40%,60%,80%).
То есть для ухода в ждущий режим(suspend) и выхода из него(resume) задачка как бы решилась.
Есть пока два недостатка. Уменьшение звука при засыпании начинается с 60%, а возрастание при пробуждении до 80%.
Кроме того регулировка осуществляется грубыми ступеньками.
Скрипт по идее надо модифицировать както так, чтобы при гашении звука...
считать amixer sget "PCM" и запомнить его и начинать гасить звук в цикле с этого значения до нуля.
а при восстановлении звука растить его с нуля до запомненного ранее значения.

Вобщем в режиме suspend/resume это работает. Гибернацию не пробывал.

Автор темы
mutaborus

Сообщение mutaborus » 02 мар 2012, 16:27

256MB_RAM писал(а): Если динамики не щелкают при выключении, значит задача решаема.
-А таки щелкают...

Вот решил расписать наблюдения за прощелкиванием динамиков на разных режимах- авось, и причина нарисуется...
Наблюдения были при таких условиях.
Запущены следующие приложения:
AlsaMixer v1.0.24.2 в Sakura ( ползунки, на которые влияет панельный апплет громкости: Master75% и PCM 56% ),
VLC со скринкастом (видео со звуком), файлменеджер, блокнот, диспетчер задач (проц24%, память210Мб)

:shock: 1. Проверка без скрипта 00_mysleep

Включение "с нуля"
- с легким щелчком "...клоц.." синхронно с кнопкой включения планшета, потом Grub, Plimouth-splash и за пару сек. до lxdm - громкий щелчек (громкость щелчка - в прямой связи с громкостью последней сессии)
Изображение

Выключение
- звук уходит моментально, гаснет экран, выход в консоль, после этого Plimouth-splash (все это в тишине), затем полное выключение с НЕлегким щелчком (+ наложение легкого щелчка - "...клоц..")
Изображение

Выход из сессии
- звук уходит моментально, без щелчка (по-видимому динамики не выкл., просто на них перестает поступать сигнал - обрыв проигрывания файла), запоминает уровень громкости до следующей сессии (тут никаких претензий!)
Изображение

Вход в сессию (после выхода из нее)
никаких звуковых событий (ну, может, легкий шерох)
Изображение

Вход в "ждущий" режим
звук уходит моментально, без щелчка; через секунду после этого отключается дисплей и - легкий щелчек - "...клоц.." (нормальный вариант!)
Изображение

Выход из "ждущего" режима
с легким щелчком "...клоц.." синхронно с кнопкой включения планшета и продолжение проигрывания со звуком на рабочем уровне (нормальный вариант!)
Изображение

Вход в "спящий" режим
(почему-то не полноценен: по идее должно сохраняться, а затем восстанавливаться текущее состояние, а на самом деле - тупо выключается [может свопа 1 Гб маловато будет - при памяти 2 Гб? -хотя использованной памяти-то ~210Мб!])
-звук уходит моментально, гаснет экран, НЕлегкий щелчек, после этого выход в консоль и - потом полное выключение - легкий щелчек - "...клоц.."
Изображение

Выход из "спящего" режима
- идентичен включению "с нуля"
Изображение

Перезагрузка
- звук уходит моментально, гаснет экран, выход в консоль, после этого Plimouth-splash (все это в тишине), затем два НЕлегких щелчка с промежутком в пол-сек (вкл-выкл), Grub, Plimouth-splash и за пару сек. до lxdm - громкий щелчек (громкость щелчка - в прямой связи с громкостью последней сессии)
Изображение

:shock: 2. Проверка со скриптом 00_mysleep,
отличия только для

Вход в "ждущий" режим
звук уходит постепенно, без щелчка; одновременно отключается дисплей и - легкий щелчек - "...клоц.." (нормальный вариант!)
Изображение

Выход из "ждущего" режима
с легким щелчком "...клоц.." синхронно с кнопкой включения планшета и продолжение проигрывания с ростом звука от минимума до рабочего уровня (нормальный вариант!)
Изображение

:shock: 3. Проверка с WINDOWS Tablet XP
( :pardon: - да, Хрюшка установлена параллельно с Lubuntu 11.10k_v2)

Включение "с нуля"
-единственный легкий щелчок - "...клоц.." синхронно с кнопкой включения планшета, потом Win-splash и фанфары

Выключение
- уход под фанфары , затем полное выключение с легким щелчком - "...клоц.."

Короче, дело действительно не в железе, как я начал было думать, а в дистре (точне, в том, как его донастроить) :fool:

PS
Ступенчатое изменение громкости, как по-мне, слух не режет- вполне сносно! Жаль, что прощелкивание :unknown: не попадает под =@ скрипт...

256MB_RAM

Сообщение 256MB_RAM » 07 мар 2012, 02:21

Попробуй в скрипт вставить магические amixer-слова...
External Amplifier = on (EAPD=true т.е. Внешний усилилитель=ВЫКЛ)
Может избавит от щелчка?
По поводу mysleep - это suspend/resume. Eсли нуно poweroff/poweron - тогда стандартные скрипты /etc/rcX.d

А вдруг, если ExtAmp вырубать, то от щелчка избавит??

FreeUSER

Сообщение FreeUSER » 02 дек 2012, 17:06

Привет всем... Смотрю здесь профи собрались. Хочу попробовать ваши советы на своей звуковой но... У меня стандартный встроенный звук на маме (лубунту пишет как HDA NVidia - Alsa mixer) кроме того система видит звук на видеокарте ATI Radeon H2600
Так вот проблема в следующем: звук, если не работает приложение, его нагружающее (плеер какой-нибудь или т.п.) пропадает нахрен совсем, под разными оболочками это выглядит по разному (mate, ubuntu, gnome) в самой лубунту появляется окно которое говорит, что звуковые устройства система тупо удалила из-за ненадобности. Честно - напрягает, так как лечится только перезагрузкой ПОЛНОЙ
Помогите, я линуксоид неопытный всего второй месяц, но без звука комп как-то не привлекает, а жена вообще убить готова ;-)
Через три дня:
Когда решил понюхать Линух - везде писали: вас всегда рады поддержать советом и помощью толпы линуксоидов. И что в результате? За полтора месяца на 5 моих вопросов на разных форумах не ответил НИКТО! Пипец, линух мастдай, так теперь надо говорить - потому что ЭТО правда!

Ответить