индикатор языка глючит

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
sympler

индикатор языка глючит

Сообщение sympler » 01 июн 2013, 17:25

в общем в lubuntu 12.04 добавляю на панель задач индикатор языка

а он гад сначала нормально работает, а потом (после пару перегрузок) вместо русского флага показывает "none", с английским флагом все нормально и печать текста русского тоже нормально, и переключение тоже.

как исправить?

oqobo

Re: индикатор языка глючит

Сообщение oqobo » 02 июн 2013, 19:13

Попробуйте следующий рецепт: уберите "флаг" (правый клик на панели задач -> в возникшем контекстном меню пункт "- убрать 'Обработчик Раскладок клавиатуры' с панели") и снова добавьте (опять правый клик на панели задач -> "добавить/убрать элементы панели" -> "+Добавить" -> в "доступных модулях" выбираем "Обработчик Раскладок клавиатуры" (может именоваться по аглицки Kyeboard Layout Handler)) - должно помочь (триколор возвратится).

Закрепляем результат: правым кликом на "флаге" вызываем контекстное меню и там выбираем строку "Настроить 'Обработчик Раскладок клавиатуры' " -> добавляем нужные раскладки, выстраиваем по иерархии (кнопками "вверх" "вниз"), выбираем желаемый способ переключения раскладок (я выбрал левый Alt), убираем галку (если стоит) с чекбокса "запомнить раскладку для каждого окна", выбираем вид индикатора и его размер (мне понравился №2). Фу! многа букав, а делов-то ничего: хватит и 7-8 секунд на все настройки. Это если бы у Вас сломался автомобиль, а Вы вышли из машины и опять сели туда - и она заработала!!!
Последний раз редактировалось oqobo 04 июн 2013, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

oqobo

Сообщение oqobo » 04 июн 2013, 10:35

Пардон! Начиная со слов "Закрепляем результат...", сказаное касается релизов новее 12.04
Если позволяет железо и есть потребность в нескольких раскладках клавиатуры (больше двух), рекомендую устанавливать lubuntu 12.10 или 13.04.
Последний раз редактировалось oqobo 04 июн 2013, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 04 июн 2013, 14:09

sympler,у вас пишет что нет иконки русского флажка. Посмотрите в директории /usr/share/lxpanel/images/xkb-flags/ есть ли файл ru.png .

oqobo

Сообщение oqobo » 04 июн 2013, 20:46

Уважаемый Vadim, а как можно файлы в этой папке редактировать/заменить? (Мне не нравиться флаг моей страны - его перевернули вверх тормашками)

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 04 июн 2013, 22:13

Уважаемый oqobo,очень просто .Скачиваешь красивый флажок в формате png для своей страны ,например для России http://www.wpclipart.com/flags/country_ ... ration.png для Украины http://openclipart.org/detail/157243/ua-by-koppi называешь ru.png или ua,png (или какую страну надо) и копируешь их в папку /usr/share/lxpanel/images/xkb-flags открытую от root.При запросе-соглашаешся с заменой.
Изображение

oqobo

Сообщение oqobo » 05 июн 2013, 02:49

Уж не взыщите с убого ламера, уважаемый Vadim, как открыть от root? Это типа с правами администратора в винде

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 05 июн 2013, 03:27

В файловом менеджере PCmanfm вверху надпись инструменты.Нажимаете её и там появляется *открыть папку с правами root* .Нажимаете,вводите пароль и всё.

Ну или второй вариант-в терминале:

Код: Выделить всё

sudo pcmanfm

m0d

Сообщение m0d » 06 июн 2013, 09:33

oqobo писал(а):Закрепляем результат: ...
Это всё конечно хорошо, но мне нужно, чтоб обработчик раскладки корректно работал при включенном флажке «Keep system layouts». После процедуры удаления-добавления апплета обработчик работает правильно и корректно, но до первой перезагрузки. После рестарта системы проблема появляется вновь. И, хочу заметить, не просто «флажки пропадают», а обработчик не может верно определить включенную на данный момент раскладку, так что вариант с «исчезнувшими» .png-файлами не катит.

Что-то с этим обработчиком раскладки клавиатуры не так. Потому настроил всё, что мне нужно через /etc/default/keyboard, индикацию раскладки сделал по лампочке капса, а обработчик убрал с панели подальше, чтоб глаз не мозолил.

oqobo

Сообщение oqobo » 06 июн 2013, 14:39

Уважаемый m0d, не затруднит ли Вас об’яснить мне что это за птица "Keep system layouts". Что я теряю, отключив ея?
Последний раз редактировалось oqobo 06 июн 2013, 15:25, всего редактировалось 2 раза.

Ответить