Черный экран после загрузки системы

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
eses64

Черный экран после загрузки системы

Сообщение eses64 » 24 июл 2014, 11:24

Всем привет!

Установлена Lubuntu 14.04 на системник из Celeron 2.8GHz и 512 Mb оперативки, встроенное видео на материнке. Работала без проблем, как-то после обновления в контекстном меню рабочего стола вместо меню LXDE стало отображатся меню Openbox. Но это нюанс.
Проблемка позднее возникла такова. При загрузке системы (автом. вход без ввода пароля, один пользователь) на экране в левом верхнем углу появляются буковки (с приглашением ввести пароль) на секунду, не больше, потом экран становится черным, монитор не выключается, слышно, как тихо щелкают колонки (как всегда, при загрузке). Не перезагружается, не выключается, просто стоит черный экран.

Буду рад помощи или совету.

uum74

Re: Черный экран после загрузки системы

Сообщение uum74 » 24 июл 2014, 12:07

Это надо вам пробовать в консоль выйти - при чёрном экране: Ctrl-Alt-F1 и там уже дальше шаманить, например для начала перезапустить сессию:

Код: Выделить всё

sudo service lightdm stop

sudo service lightdm start
Если не поможет, то возможно что-то с драйвером на видео.

Автор темы
eses64

Сообщение eses64 » 24 июл 2014, 14:43

Спасибо.
Сначала, при "черном экране", вышеуказанная комбинация клавиш активировала приглашение. Ввел логин, пароль. Появилась командная строка и возможность работы с командами терминала. Ввел первую команду

sudo service lightdm stop
потом

sudo reboot
Увидев экран завершения работы lubuntu, понял, что на правильном пути. Система перезагрузилась успешно, все заработало. Стартовать экран входа не буду 8) .

Ещё замечу.
Игравшись из команадами терминала, попробовал запустить браузер. Вот что ответила мне система:

no dispaly specified
И при попытке запустить файловый менеджер:

невозможно подключить дисплей
Что было в корне этой проблемы и что надо соблюдать, чтобы не допустить таких черных эранов в дальнейшем?

denkin

Сообщение denkin » 24 июл 2014, 17:36

мне кажется явно проблема с lightdm, можно попробовать его переустановить:

sudo apt-get install --reinstall lightdm
еще похожая проблема - зависания при загрузке - проявляется, как ни странно, из за косяков plymouth - графического экрана загрузки системы. я когда то столкнулся с таким и с тех пор его просто отключаю:
1.

sudo leafpad /etc/default/grub
2. В открывшемся файле найти строку

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
и привести к виду

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""
сохранить изменения и закрыть файл
3.

sudo update-grub
В результате не будет при загрузке логотипа или надписи Лубунту (уж не помню что там), но и вероятность дурных проблем при загрузке сойдет к минимуму.

uum74

Сообщение uum74 » 24 июл 2014, 18:13

eses64 рад, что всё у вас получилось!
eses64 писал(а):Что было в корне этой проблемы и что надо соблюдать, чтобы не допустить таких черных эранов в дальнейшем?
В вашем случае большая вероятность что это случилось после некорректного обновления (может перепад напряжения был в сети при установке обновления или ещё что-нибудь) - вы же сами говорили что:
Работала без проблем, как-то после обновления в контекстном меню рабочего стола вместо меню LXDE стало отображатся меню Openbox.
Если всё делать внимательно при работе с системой (настройка, установка приложений и т.д.) - поймать чёрный экран нужно будет ещё постараться.
eses64 писал(а): Ещё замечу.
Игравшись из команадами терминала, попробовал запустить браузер. Вот что ответила мне система:

no dispaly specified
И при попытке запустить файловый менеджер:

невозможно подключить дисплей
Это абсолютно нормальное явление. Вы же вводили команды в консоли, графика-то отключена.

maxaj

Сообщение maxaj » 28 авг 2014, 22:10

После установки черный экран. Сочетание клавиш не помогает. Шифтом в grub не могу зайти - зависает. Стоит паралельно винда 7. Как выйти из ситуации?

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 29 авг 2014, 06:25

При загрузке в live-режиме (с live-cd или live-usb) всё нормально? Нет чёрного экрана?

maxaj

Сообщение maxaj » 29 авг 2014, 12:46

adventurer писал(а):При загрузке в live-режиме (с live-cd или live-usb) всё нормально? Нет чёрного экрана?
Да. Диск читает отлично. Да я и с него установку делал. После перезагрузился и черный экран. Ни линукс ни win7 не запускается. После нажатия шифт надпись grub и зависает.

serg666

Сообщение serg666 » 29 авг 2014, 14:42

встроенное видео на материнке
Детали давай амиго, детали, что за видео. А если гуглить по английски умеешь то гугли linux <детали> black screen или ubuntu <детали> black screen

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 29 авг 2014, 15:02

А я думаю, надо восстановить grub:
http://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub

Есть ещё программа supergrub2disk:
предназначенного для организации загрузки любых систем в ситуациях, когда пользователь столкнулся с повреждением загрузчика, невозможностью загрузить систему или с перетиранием основного загрузчика в системах с несколькими ОС
но почему-то сейчас их сайт недоступен, не могу туда попасть. С помощью этой программы можно убедиться, что дело в загрузчике, а не в видеокарте и т. п.

Ответить