Выбор операционной системы при загрузке

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
maxim1980

Выбор операционной системы при загрузке

Сообщение maxim1980 » 27 сен 2018, 18:07

Всем привет
Устанавливал прежде два раза линукс но только сам не размечал диски как положено и всё делал на автомате и после установки у меня был вопрос какую систему загрузить

Вот решил устанолить Лубунту, но при этом решил сделать всё как положено. Разметил специально диски и т.д. Всё установил по инструкции руководства Убунту. Система сказала всё, осталось только перезагрузить систему. Перезагружаю и в какойто момент достаю лайф диск и что то подумал может не стоило этого делать. Я просто не хотел что бы система снова с лайф диска загружалась.

В общем сейчас загружается виндовс по умолчанию
У меня нет выбора операционной системы
Я даже не знаю как проверить установил ли я правильно Лубунту
Я уже почитал что есть некий GRUB
НО может я из-за того что диск вытащил при перезагрузки и поэтому я не установил систему или GRUB
Или может быть этот GRUB и не должен был устанавливаться и я его должен сам установить при таком варианте установки Лубунту

В общем много вопросов что происходит и что я сделал и ГЛАВНОЕ а что мне нужно делать: или переустанавливать систему заново или теперь учиться как устанавливать GRUB

Спасибо!

adventurer
Супермодератор

Re: Выбор операционной системы при загрузке

Сообщение adventurer » 28 сен 2018, 06:30

В самом начале загрузки нажать и удерживать клавишу Shift - должно появиться меню grub.

А может и не появиться. Если grub не установился или установился на раздел (или на флешку). В этом случае надо загрузиться с live-cd (live-usb) и посмотреть вывод команды sudo fdisk -l или sudo parted (зависит от разметки).

Каким руководством пользовались?

Ещё попробуйте это: https://help.ubuntu.ru/wiki/boot_repair.

Автор темы
maxim1980

Сообщение maxim1980 » 28 сен 2018, 13:27

Спасибо я именно этим руководством и пользовался

Я при установки указывал чтобы загрузчик был установлен на sdb/root а надо было просто на sdb
Честно я просто не понимал что делал (я новичок). Впрочем по умолчанию загрузчик должен был встать на sda и поэтому всё равно пришлось бы разбираться.

В общем помогла переустановка

Спасибо

ВикторА

Сообщение ВикторА » 29 сен 2018, 10:33

maxim1980 писал(а):
28 сен 2018, 13:27
Я при установки указывал чтобы загрузчик был установлен на sdb/root а надо было просто на sdb
Воспользуйтесь предыдущими советами модератора и обратите внимание на определение разделов диска и их нумерацию в линуксе...sda - это диск, а sdb -это флешка...Это важно для последующего использования системы...Вы устанавливали систему на диск, а загрузчик-на флешку, которую потом отсоединили

Автор темы
maxim1980

Сообщение maxim1980 » 29 сен 2018, 16:01

ВикторА писал(а):
29 сен 2018, 10:33
Воспользуйтесь предыдущими советами модератора и обратите внимание на определение разделов диска и их нумерацию в линуксе...sda - это диск, а sdb -это флешка...Это важно для последующего использования системы...Вы устанавливали систему на диск, а загрузчик-на флешку, которую потом отсоединили
Ну видите ли здесь не всё так просто. Дело в том что у меня два жёстких диск. И линоксе основной определился как sdb, а второй который я намного позже подключил ещё в винде, определился в линоксе как sda. Мне легче поменять информацию на дисках в дальнейшем и сделать sda основным чем снова мучиться с подключением (очень долго не видно было а потом сам подключился). Интересно что диск который sda в линоксе, а в винде он какойто динамический стал.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 05 окт 2018, 14:55

Скорее всего, sda у Вас и есть основной...На дисках есть перемычки, и как они установлены - от того и зависит, какой из них основной...Погуглите...Разбираться с дисками и разделами-очень полезно...

Ответить