Насколько стабильна сегодня Lubuntu?

Модератор: Vadim

Автор темы
maxim1980

Насколько стабильна сегодня Lubuntu?

Сообщение maxim1980 » 29 сен 2018, 16:46

Ребят всем привет!
Вчера установил Lubunu 18.04 и по началу испытывал восторг. На небольшие сбои я закрываю глаза и в принципе не стану писать.
Но вот что показалось мне очень существенно, и мне нужна ваша помощь и совет.
Мне даже больше интересно, это мои какие-то не понимания (тогда я разберусь рано или поздно) или система пока "сырая"???

1) Ну во первых про термнинал. Как я понял это основа линукс и без него обойтись невозможно (к в винде). Я захожу в терминал и пытаюсь установить драйвер Nvideo. Устанавливаю конечно по учебнику, просто копируя команды из браузера. И вот здесь начинаются чудеса, и что я только не делал... В начале он работает и там можно что то набрать с клавиатуры или вставить с буфера, но после первого Enter, он просит ввести пароль. Я думаю хорошо, не проблема, но не тут то было. Вот здесь то невозможно никакими спосабами ввести вообще ничего!!!! Невозможно скопировать с блокнота вставить, и невозможно ввести вообще ничто ни одной цифры, ни одной буквы!!! :unknown: Перепробовал по моему всё что можно, но никак. Обратите внимание, что как только заново запускаешь терминал, то всё работает (можно печатать и можно вставлять), но после первого enter...
Ну были небольшие баги, но если с терминалом такое, то я не понимаю как работать в такой системе.

2) Ну плюнул пока на терминал, и думаю установлю как вайн пока и посмотрю работает ли моя програмка. Установил с репозитория и потом пытаюсь запустить и она вообще не запускается. По моему я просматривал в каком то диспечере установленых приложений. Тоже как то странно установил программу и её нигде не видно ни в каких списках программ и ни на рабочем столе нет, и только в какомто диспечере нашёл но и то не запускается.
Надо конечно отметить что может потому что я не стабильную версию вайна установил а последнюю. Думаю может стабильную установить и заработает, но тоже никак. Устанавливал правда не удаляя предыдущую.

В любом случае всё это как то подпортило первое впечатление и даже как то расстроился и задался вопросом: "А можно ли сегодня стабильно работать в Lubuntu?"

Ребят как у вас всё работает? Мне надо оценить насколько она стабильна и насколько для меня это приемлемо. Вот подумываю может что то другое стоило ставить и поэтому хотел совета (а может и помощи если это мои непонимания)

adventurer
Супермодератор

Re: Насколько стабильна сегодня Lubuntu?

Сообщение adventurer » 29 сен 2018, 16:50

При вводе паролей ничего не отображается (из соображений безопасности).
Можно настроить появление точек (или звёздочек), есть тема соответствующая на этом форуме. Но, по видимому это не пользуется спросом (быстро привыкаешь).

Автор темы
maxim1980

Сообщение maxim1980 » 29 сен 2018, 17:16

ну я попробую конечно. Спасибо. Может я конечно просто несколько раз нажимал из-за того что не видел ничего и когда ентер второй раз то и пароль неверен. В общем прямо сейчас пойду и ещё раз попробую

Автор темы
maxim1980

Сообщение maxim1980 » 29 сен 2018, 17:32

Вы совершенно правы, я только что попробовал.
Просто удивительно что всё так просто оказалось. Я видимо по многу раз сначала пытался вбить и потом после энтера пароль неверный, а я думал что он не верный потому что ничего не набрал вообще.
Спасибо!

oqobo

Сообщение oqobo » 29 сен 2018, 19:07

maxim1980 писал(а):
29 сен 2018, 16:46
"А можно ли сегодня стабильно работать в Lubuntu?"
Надоело переустанавливать винду каждый квартал. Вечные мучения с антивирусами, реестрами, драйверами, кряками, патчами. Поэтому, после непродолжительного испытательного периода, перешел в 2011 году на ubuntu, а, с выходом 11.10 - на lubuntu. Ничего более практичного и стабильного я не видел. С тех пор эта ОСь только прогрессирует. Для себя выработал правило - устанавливаю только LTS-релиз после некоторого пробега. Обычно, после выхода "пакета обновлений", типа 18.04.1
И, это не техническая сторона, но немаловажное значение имеет ощущение "праведности" при пользовании бесплатного ПО и ОСи, потому как угнетает чувство вороватости, а оплатить спокойствие ломит, и не потому что "жаба давит", а из-за лоховатости такого шага (с таким-то соотношением доходов и цены).

Автор темы
maxim1980

Сообщение maxim1980 » 29 сен 2018, 20:14

oqobo писал(а):
29 сен 2018, 19:07
Надоело переустанавливать винду каждый квартал. Вечные мучения с антивирусами, реестрами, драйверами, кряками, патчами. Поэтому, после непродолжительного испытательного периода, перешел в 2011 году на ubuntu, а, с выходом 11.10 - на lubuntu. Ничего более практичного и стабильного я не видел. С тех пор эта ОСь только прогрессирует. Для себя выработал правило - устанавливаю только LTS-релиз после некоторого пробега. Обычно, после выхода "пакета обновлений", типа 18.04.1
И, это не техническая сторона, но немаловажное значение имеет ощущение "праведности" при пользовании бесплатного ПО и ОСи, потому как угнетает чувство вороватости, а оплатить спокойствие ломит, и не потому что "жаба давит", а из-за лоховатости такого шага (с таким-то соотношением доходов и цены).
Ну да я с вами полностью согласен. Правда у меня только одна винда XP нелицензионная а на ноутах стоят лицензионные но я не доволен. Семёрка ещё куда ни шло а вот 10 вообще не нравиться. Lubuntu установил (спасибо люди помогли) Честно пробовал убунту и минт давно, но эта более всего приятная, понравилась, но просто расстроился но вот объяснили и терминал работает, а вайном я так понял постепенно надо разбираться. Спасибо я понял вас. В общем по вашему опыту система хорошая. А мне видимо просто разбираться.

oqobo

Сообщение oqobo » 30 сен 2018, 22:21

maxim1980 писал(а):
29 сен 2018, 20:14
а вайном я так понял постепенно надо разбираться
Разбираться с вайном... А смысл? Даже не смотрите в ту сторону.

Автор темы
maxim1980

Сообщение maxim1980 » 03 окт 2018, 22:50

oqobo писал(а):
30 сен 2018, 22:21
maxim1980 писал(а):
а вайном я так понял постепенно надо разбираться
Разбираться с вайном... А смысл? Даже не смотрите в ту сторону.
Вот уже не первый человек говорит.
Но я почти всё установил. Нашёл аналоги (в большинстве лучшее). Но вот одна только программа SketchUp мне нравиться и аналогов её нет. Пишут что она встаёт под вайном. Вот её бы поставить хотябы и всё можно про Windows забыть. А так пока приходиться ради нее запускать винду чтобы в ней поработать.

Ну ещё конечно принтер один не установился, но тоже вроде читал что кто-то решил (надо занятся)

Поэтому мне конечно желательно попробовать разобраться с вайном (раз уж говорят что работает то надо попробовать)

А так за эти дни я много что попробовал и мне очень понравилась система, очень отзывчивая :good:

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 04 окт 2018, 13:49

maxim1980 писал(а):
03 окт 2018, 22:50
Нашёл аналоги (в большинстве лучшее).
Вот это правильный путь. Присоединяюсь к рекомендациям минимизировать использование wine, а в идеале вообще от него отказаться.
maxim1980 писал(а):
03 окт 2018, 22:50
Но вот одна только программа SketchUp мне нравиться и аналогов её нет.
Есть Blender, хотя его конечно аналогом Sketchup-а назвать сложно. Вернее, в нем можно делать все, что умеет Sketchup, и очень много чего еще, но в силу большей сложности освоения не каждый пользователь Sketchup-а согласится на него перейти. Но если все же освоить Blender — можно делать в нем чудеса, этот супер-комбайн способен заменить собой целый набор проприетарного ПО. У меня он является одним из основных рабочих инструментов (даже в свое время сваял отдельный сайт с уроками по нему и другим свободным графическим редакторам).

ВикторА

Сообщение ВикторА » 05 окт 2018, 15:31

maxim1980 писал(а):

просто расстроился но вот объяснили и терминал работает, а вайном я так понял постепенно надо разбираться. Спасибо я понял вас. В общем по вашему опыту система хорошая. А мне видимо просто разбираться.
Танцы с бубном вокруг терминала описаны на 12 с плюсом... :lol:
Линукс более логичен, чем винда и более способен удовлетворить потребности пользователя, т.к.позволяет настраивать все... На описанные грабли наступали все. Чтобы быстрее разобраться, надо почитать литературу по интересующему вопросу ...тогда все проще устанавливать.(Это из практики).Например, в гугле вопрос задать-как установить в вайне то-то...если что не так-сразу искать ответ...После винды все стараются к линуксу применить правила пользования виндой, а это как на лыжах на лед выйти...Поинтересуйтесь, чем линукс от винды отличается и будете меньше ошибок совершать...

Ответить