Удалённый рабочий стол

count0

Re: Удалённый рабочий стол

Сообщение count0 » 18 янв 2020, 01:37

TeamViewer умер, палит по ip, закрывает через 5 минут сеанс. Или через 3.
Сейчас для удаленки "до клиента" используем Anydesk. Работает безотказно часами! Есть не просит. Сделан разработчиками TeamViewer. Сохраняет последние коннекты в окне, их можно называть именами вместо цифр. Работает как сервер и клиент в линукс. Можно сохранить пароль и подключаться без разрешения. На окна UAC и некоторых антивирей не тыкает, надо просить юзера. Перелогин в винде переносит без дисконнекта.
Раньше ещё пользовался FreeNX и Nomachine (https://www.nomachine.com/ru). Старые его версии работали аналогично RDP-серверу, новые - как 1 коннект к X-сеансу. Google выкидывал NeatX, хз в каком состоянии сейчас.

loej

Сообщение loej » 01 фев 2020, 22:42

zaka4kin писал(а):
10 янв 2020, 15:19
с винды всё ном.
Наилучший удалённый рабочий стол в UNIX/Linux - это элементарный SSH:

Код: Выделить всё

$ ssh -X ...
Или даже так:

Код: Выделить всё

$ ssh -Y ...

count0

Сообщение count0 » 07 май 2020, 06:10

Ну это-то само собой, даже не ssh, а проброс иксов через него или vpn. Но как бы с этим проблем не было никогда. А клиенты все на винде. И сервера у них. Недавно дали задачку сделать до виндов на объектах удалёнку, чтобы бесплатное коммерческое использование, да чтобы быстро, безопасно и безотказно работала, ибо объекты очень важные и чужие. Вот думаю как бы заняться этим. Пока придумали только vpn + rdp. Но там циски в качестве шлюзов, а у них фаервол не особо даёт разбежаться и свои скрипты написать, Fail2Ban поставить и т.п.

zaka4kin

Сообщение zaka4kin » 07 май 2020, 09:15

на работе шлюз ideco. на нём поднят vpn.
из дома с lubuntu устанавливаю vpn-соединение.
через remmina настроил rdp до нужного ПК в рабочей сетке.
ну, а там уже radmin или rdp, если понадобится моя помощь пока я в изоляции :)

Ответить