Добавляем боковую панель

Модератор: adventurer

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Добавляем боковую панель

Сообщение adventurer » 19 июн 2011, 11:40

Добавляем боковую панель.

При работе в Lubuntu (или любой другой ОС) часто используется определённый набор программ. Я пока не привык к использованию "горячих" клавиш и решил добавить ярлыки программ на Рабочий стол. Ярлыков получилось немало, они перекрывались окнами и спустя некоторое время я решил разместить их на боковой панели. "Совсем как в Unity или в Gnome 3" - подумал я. Итак.
Щёлкаем правой кнопкой мыши на lxpanel.
В контекстном меню выбираем пункт "Создать новую панель".

Изображение

Появляется окно "Настройки панели".
На вкладке "Размещение" в группе параметров "Позиция" устанавлваем галочки: "Расположение" - "слева", "Выравнивание" - "по центру". В группе параметров "Размер" выбираем: "Высота" - "динамически", "Ширина" - "32 пикселя". В группе "Значки" выставляем "32 пикселя".

Изображение

Переходим на вкладку "Внешний вид". В группе параметров "Фон панели" выбираем "Задать цвет (прозрачность)". Нажимаем кнопку выбора цвета, бегунком устанавливаем "непрозрачность - 0", нажимаем "ОК".
Переходим на вкладку "Апплеты панели". Нажимаем кнопку "Добавить". В списке доступных модулей выбираем "Панель запуска приложений", нажимаем кнопку "Добавить". Модуль "Панель запуска приложений" появляется в списке загруженных модулей. Нажимаем кнопку "Изменить". Окно "Панель запуска приложений" разделено на две части. Справа выбираем приложения, нажимем кнопку "Добавить" и выбранное приложение появляется слева и на самой панели.

Изображение

Порядок значков можно изменить.
И, наконец, на вкладке "Дополнительно" можно выбрать автоскрытие панели, а также разрешить или запретить перекрывать панель окнами развёрнутыми на весь экран.
Вот, что получилось у меня:

Изображение

Lubrox

Re: Добавляем боковую панель

Сообщение Lubrox » 19 июн 2011, 17:59

У меня вместо боковой панели верхняя, гораздо больше значков влезает :wink: . Но возможно, когда экран совсем маленький по высоте, удобнее пользоваться боковой.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 19 июн 2011, 19:55

У меня просто широкоформатный монитор. :)
Но и две панели верхняя и нижняя неплохо смотрятся. Кстати, у боковых панелей фон можно сделать либо прозрачным, либо однотонным. При использовании градиентов, видно, что панель состоит из горизонтальных полосок.
Также, у меня не получилось переместить панель в произвольное место экрана. И параметры опенбокса менял и конфиги вручную пробовал править - не получается, всё равно липнет к краю.

Lubrox

Сообщение Lubrox » 19 июн 2011, 20:30

$HOME/.config/lxpanel/Lubuntu/panels/
Файл "left" переименуй в "top".
А внутри, в секции "Global" вместо

Код: Выделить всё

edge=left
сделай

edge=top
Последний раз редактировалось Lubrox 19 июн 2011, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 19 июн 2011, 22:24

Второй файл у меня и называется "top". Если уже есть нижняя панель, то новая панель создаётся с именем "top".
Я хотел вертикально расположенную панель отодвинуть от края экрана на 10-20 px. Вот это у меня и не получается.

Lubrox

Сообщение Lubrox » 19 июн 2011, 23:36

Название конфига панели может быть хоть "853gfutt5eisth5e4" :D , главное сделать, но всё-таки чтобы не путаться лучше называть вещи своими именами.
А зачем отодвигать панель от края? o_O
Кстати, у боковых панелей фон можно сделать либо прозрачным, либо однотонным.
Ещё можно "Системной темы" и "Изображение".
При использовании градиентов, видно, что панель состоит из горизонтальных полосок.
У меня с градиентом всё в порядке, а боковая панель состоит из горизонтальных полос только когда заливаю полосатой картинкой /usr/share/lxpanel/images/lubuntu-background.png, которая стоит по умолчанию :D
Последний раз редактировалось Lubrox 20 июн 2011, 02:47, всего редактировалось 1 раз.

Lubrox

Сообщение Lubrox » 20 июн 2011, 02:38

Ты можешь "отогнать" (но в реале она не отгонится) панель со значками другой панелью без значков :), причём та другая панель будет прозрачная, не во всю высоту экрана и такой ширины, на которую ты хочешь сдвинуть свою вертикальную панель со значками.
А чтобы создать эту самую новую панель, сначала создай новую панель, задай параметры, а потом вручную добавь (замени) в её профиле в ~/.config/lxpanel/Lubuntu/panels/:

edge=left
Остаётся разобраться как располагать (двигать) значки внутри самой панели, а то если прозрачную сделаешь слишком большой она значки другой перекрывает, а отогнать значки в самой панели в сторону не получается.
Ну и убираем галочку Пристыковывать панели у панели со значками, и она перестаёт перекрывать прозрачную при активировании.

Можно связаться с разработчиками и объяснить им как всё должно быть :D

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 20 июн 2011, 05:26

"Фон панели" - "Из системной темы":

Изображение

Отступ, установленный вручную в конфиге по вашему совету для боковой панели ничего не даёт.

"Отогнать" по вашему совету не получается, так как можно создать только 4 панели lxpanel, по одной на каждую сторону экрана.

Дизайнеры unity и gnome 3 не задаются вопросом: "А зачем отодвигать панель от края? o_O"

Lubrox

Сообщение Lubrox » 20 июн 2011, 06:59

adventurer писал(а): Отступ, установленный вручную в конфиге по вашему совету для боковой панели ничего не даёт.

"Отогнать" по вашему совету не получается, так как можно создать только 4 панели lxpanel, по одной на каждую сторону экрана.

Дизайнеры unity и gnome 3 не задаются вопросом: "А зачем отодвигать панель от края? o_O"
А где я советовал делать отступ в конфиге для боковой панели?
Вы не сделаете просто так, то что не предусмотрено, но есть этот обходной путь.
Можно создать две левых панели, одна, та которая со значками, будет торчать из под другой, а эта (верхняя) будет прозрачная, но под ней будет видна не нежняя панель а рабочий стол (у меня по крайней мере так). Вот и получится "дыра" между первой панелью (той которая со значками, та которая будет нижняя) и краем экрана. Ведь, Вам именно эта "дыра", та которая отступ, требуется?

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 20 июн 2011, 09:07

А тема обсуждения так называется: "Добавляем боковую панель".
Перед тем, как написать, я попробовал и у меня ничего не получилось.
Вы "how-to"? Или просто предполагаете, что возможно сделать так? :)
Напишите, пожалуйста, какие параметры Вы выставили и приведите скриншот этой панели.

Ответить