Сайт lubuntu.ru в Украине заблокирован?

Правила, обсуждения, пожелания и предложения по работе форума и всего сайта

Автор темы
oqobo

Сайт lubuntu.ru в Украине заблокирован?

Сообщение oqobo » 19 ноя 2018, 22:50

Загружается "через вэлыку брытанию"
Провайдер Intertelecom

denkin
Контактная информация:

Re: сайт lubuntu.ru в Украине заблокирован?

Сообщение denkin » 20 ноя 2018, 01:32

у меня все нормально работает, через локалку от местного прова - Киев.

MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 20 ноя 2018, 13:02

У вас пока что РКНа нет, поэтому делать полный беспредел пока некому(СБУ вряд ли будет творить такое). Возможно, эта проблема со стороны провайдера. Обратитесь в тех.поддержку, Вам должны помочь *але це не точно :)

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 20 ноя 2018, 14:37

Проблема действительно есть, но видимо не у всех пользователей с Украины.
У меня через одного провайдера блокирует (через VPN на нем же работает), через другого заходит напрямую. Заходить через VPN на сайт, админом которого я являюсь — такого у меня еще не было.

Но это все лирика, а суть в следующем. Вчера хостер написал мне радостное письмо, что сервер, на котором хостятся мои сайты (помимо форума это еще несколько бложиков), поломался. Но они такие молодцы, что перенесли мой аккаунт на новый сервер, да так быстро, что пользователи ничего не успели заметить. Ага, все пользователи, кроме украинских (которых, надо сказать, очень значительная часть). Предполагаю, что IP нового сервера внесен в какой-то из черных списков.

Сразу же после обнаружения проблемы написал хостеру с описанием проблемы и вопросом по поводу того, как ее решить. Тех. поддержка попросила выдать мне вывод стандартных команд (типа ping, nslookup, tracert (под linux traceroute)). Выдал им, на что получил сообщение, что на одном из узлов происходит блокировка доступа. Спасибо конечно, я и сам это знаю. Ну и их рецепт решения проблемы:
Для решения проблемы с доступом к сайту Вы можете обратиться к администратору указанного узла (или интернет провайдеру) для уточнения причин блокировки доступа.
То есть они мягко спихивают с себя решение проблемы на меня. При этом, если я правильно понимаю, решение проблемы на одном конкретном узле мало что изменит, нужно глобально решать вопрос с выходом из-под блокировки. Здесь два пути — удаление IP из черных списков (это может быть сложно) или смена IP сервера, на котором хостится сайт (тут проще). Сменить IP можно переносом на другой сервер (либо в рамках того же хостера, либо переходом на нового).

В общем, пока у меня план такой:
1. Уже нашел контакты тех. поддержки того самого блокирующего узла и написал туда. Пока ответа нет, жду.
2. Если ответа так и не последует, либо же если он последует, но это не решит проблему — напишу провайдеру с просьбой перенести аккаунт на другой сервер (хорошо бы при этом предварительно проверить, не заблокирован ли новый сервер).
3. Если в рамках текущего хостинга решить проблему не удастся — буду рассматривать вопрос смены хостера.

Думаю, что скорее всего удастся решить проблему по схеме, изложенной во 2-м пункте. Хостер вроде вполне адекватный, надеюсь, удастся договориться.

Прошу прощения за неудобства у всех, кого затронула эта проблема. В ближайшее время постараюсь ее решить. При любых изменениях буду тестировать сам и буду в этой теме просить потестировать тех, у кого проблема. Ну и буду держать вас в курсе, отписываясь об изменениях.

MaxAgent

Re: Сайт lubuntu.ru в Украине заблокирован?

Сообщение MaxAgent » 20 ноя 2018, 14:48

Может Вас заблокировали за то, что форум на русском языке? :D
Следует отметить, что некоторые IP-адреса от хостингов nic.ru и reg.ru заблокированы на территории Украины, поэтому лучше выбирать какой-нибудь другой. Но вообще, на каком хостере вы размещаете данный форум?

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 20 ноя 2018, 14:56

MaxAgent писал(а):
20 ноя 2018, 14:48
Но вообще, на каком хостере вы размещаете данный форум?
timeweb.ru

А если говорить про «вообще», то да, я давно заметил, что после блокировки VK/OK/Яндекса стали недоступными и некоторые другие ресурсы, никак с ними не связанные. И если тремя указанными я в принципе не пользовался, то блокировка доступа к нейтральным сайтам типа форума художников-иллюстраторов как-то совсем не радует. Ну да ладно, это лирический оффтоп. Сейчас для меня главное решить проблему здесь.

MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 20 ноя 2018, 15:06

Аналогично с блокировкой Роскомнадзором Telegram в России, весь интернет перестал нормально работать в России в "пик блокировки". Не работали большинство сервисов Google, мессенджеры(кроме Telegram), позже и Яндекс :D
Хостер—российский, значит вполне нормально, что его некоторые IP-адреса заблокированы на Украине. Кстати, в будущем вы собираетесь внедрять в сайт SSL(HTTPS)?))

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 20 ноя 2018, 15:13

Да, я в курсе, внимательно следил за цирком, происходящим с Телеграммом.
Про SSL — мы уже когда-то это обсуждали и пришли к выводу, что пока особого смысла заморачиваться нет. В любом случае, в рамках этой темы обсуждение SSL будет оффтопиком, так что если есть, что сказать — велкам в упомянутую тему.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 20 ноя 2018, 18:33

Как я и предполагал, самым реальным оказался вариант переноса на другой сервер внутри текущего хостера. Если здесь есть еще кто-то, кому заблокирован доступ, но кто пробился через VPN — отпишитесь пожалуйста мне в личку, дам для теста несколько адресов на предмет проверки их доступности. oqobo я уже написал в личку сам.

MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 20 ноя 2018, 18:42

zhart писал(а):
20 ноя 2018, 18:33
Как я и предполагал, самым реальным оказался вариант переноса на другой сервер внутри текущего хостера. Если здесь есть еще кто-то, кому заблокирован доступ, но кто пробился через VPN — отпишитесь пожалуйста мне в личку, дам для теста несколько адресов на предмет проверки их доступности. oqobo я уже написал в личку сам.
На Украине есть вроде как так называемое СБУ, которое ИМХО занимается блокировкой ресурсов. Разве у них нет реестра заблокированных ресурсов, как у РКН(и ФСБ), чтобы узнать заблокирован ли IP на территории Украины без "танцев с бубном"?

Ответить