Сайт lubuntu.ru в Украине заблокирован?

Правила, обсуждения, пожелания и предложения по работе форума и всего сайта

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: Сайт lubuntu.ru в Украине заблокирован?

Сообщение zhart » 20 ноя 2018, 18:54

MaxAgent, единого реестра заблокированных IP нет, во всяком случае я такого не нашел (поправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь). Есть список из пары сотен (может уже больше) доменных имен, которые и предписано блокировать. Причем единых правил и технических требований к блокировке у провайдеров нет, предыдущего подобного опыта тоже нет, поэтому (как показывает гугление) каждый провайдер блокирует кто во что горазд — кто по доменному имени, кто по IP, кто целыми подсетями, сами механизмы блокировки тоже у всех разные. Потому и так неочевидно все. Понятно, что в случае с виртуальными хостингами на одном IP может висеть громадное количество сайтов (не говоря уже про подсети), поэтому невинно заблокированных (типа нашего ресурса) может быть гораздо больше, чем тех, кого реально собирались заблокировать.

P.S.: Проблема возникла на пустом месте, слов нет. Вместо того, чтобы нормально работать — сижу и занимаюсь всякой фигней.

alexkaptan

Сообщение alexkaptan » 20 ноя 2018, 19:20

Как мне кажется, лучший вариант избежать подобных (да и множества других) проблем виртуального хостинга, это купить vps за $5/мес. (например, на https://www.digitalocean.com/), перенести свои проекты в одно место и стать самому себе хозяином. Плюс появляется возможность заиметь свои впн, почтовый сервер, облако, синхронизацию файлов и др. нужное в хозяйстве. И все это при необходимости легко масштабируется. Ну и да, можно будет наконец решить вопрос с ssl, а то в наше время без него уже даже неприлично как-то. Если надумаете, могу безвозмездно помочь с настройкой сервера (хотя у того же digitalocean просто отличные руководства от сообщества практически на все случаи).

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 20 ноя 2018, 19:42

alexkaptan, вы во всем правы, согласен. Вероятно, так и сделаю со временем, но не прямо сейчас. Хотя понимаю, что откладывать так можно вечно. Просто возможностей и мощностей виртуального хостинга пока вроде как хватает. И работает все нормально, за исключением редких инцидентов, типа описанного в этой теме. Поэтому и не тороплюсь. Но вернусь к этому вопросу. И за предложение о помощи спасибо, возможно я им воспользуюсь.

MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 20 ноя 2018, 19:51

alexkaptan писал(а):
20 ноя 2018, 19:20
Как мне кажется, лучший вариант избежать подобных (да и множества других) проблем виртуального хостинга, это купить vps за $5/мес. (например, на https://www.digitalocean.com/), перенести свои проекты в одно место и стать самому себе хозяином. Плюс появляется возможность заиметь свои впн, почтовый сервер, облако, синхронизацию файлов и др. нужное в хозяйстве. И все это при необходимости легко масштабируется. Ну и да, можно будет наконец решить вопрос с ssl, а то в наше время без него уже даже неприлично как-то. Если надумаете, могу безвозмездно помочь с настройкой сервера (хотя у того же digitalocean просто отличные руководства от сообщества практически на все случаи).
Ресурсы DigitalOcean заблокированы на территории РФ, как и Amazon, поэтому получится шыло на мыло: начнёт стабильно работать на Украине, но перестанет в РФ
Самый лучший вариант—это ArubaCloud или Forpsi, их ресурсы не заблокированы ни на территории Украины, ни на территории РФ. Они могут также предоставлять услуги хостинга, ну и VPS, Cloud и т.д.

XapoH

Сообщение XapoH » 20 ноя 2018, 21:32

alexkaptan писал(а):
20 ноя 2018, 19:20
это купить vps за $5/мес.
ИМХО - можно и дешевле: на неметчине (она вроде для всех открыта ) - Netcup ( начиная от полутора евро в месяц). У них там и бесплатно без рекламы бывает, но места обычно 1.5-2 гектара и иногда бывают ограничения по редиректу. Это, конечно, не 25 Гэ, но зато трафик нелимитирован.
Или за 3 (за 5 гектар) у "латышей" (Nano).

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 21 ноя 2018, 08:47

Перенесли аккаунт на другой сервер. У меня теперь грузится нормально через того провайдера, через которого раньше блокировало. Надеюсь, что у всех так.

MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 21 ноя 2018, 08:56

zhart писал(а):
21 ноя 2018, 08:47
Перенесли аккаунт на другой сервер. У меня теперь грузится нормально через того провайдера, через которого раньше блокировало. Надеюсь, что у всех так.
Заметил, что IP-адрес сайта немного изменился: 92.53.96.221
У некоторых, кто из России, могут наблюдаться проблемы с доступом к этому сайту. Это касается тех, кто пользуется региональными провайдерами, а не федеральными(может заходить не с первого раза)—это вполне нормально.

Noplant

Сообщение Noplant » 21 ноя 2018, 12:08

Здравствуйте! С урала: клик на на крайние страницы темы(первая,последняя)перебрасывает на сайт Time Web. Не критично не жалуюсь. может Вам это поможет!? :beer:

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 21 ноя 2018, 13:03

Noplant, здравствуйте. Спасибо за сообщение.
Тоже заметил такое, случайным образом иногда редиректит. Уже отписался хостеру, они буквально только что ответили, что обновили конфигурацию аккаунта и больше такого не должно быть. У меня вроде перестало. Noplant, проверьте пожалуйста, пропала ли проблема у вас.

Noplant

Сообщение Noplant » 21 ноя 2018, 14:45

В данный момент "работает" нормально :)

Ответить