Запрещенные шрифты, локальные дистрибутивы и прочие реалии сегодняшнего дня

Здесь можно обсуждать темы, которые не подходят для других разделов

Автор темы
MaxAgent

Запрещенные шрифты, локальные дистрибутивы и прочие реалии сегодняшнего дня

Сообщение MaxAgent » 15 дек 2018, 20:28

Примечание от модератора:
Отделено отсюда.
zhart
Тема чёт умерла,давайте её оживим. Ваши комментарии к этой информации: https://3dnews.ru/979493
Конечно, я понимаю что возможно вы с другой страны(Беларусь, Украина, Чуркостания), но всё же хотел бы знать ваше мнение, если бы в вашей стране началось "импортозамещение" в ПО, как бы к этому отнеслись.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: MS Шрифты

Сообщение zhart » 15 дек 2018, 22:12

Отмечается, что шрифты можно использовать на отдельном ПК или для печати, но нельзя распространять на другие ПК, использовать в электронных документах PDF/A, программном обеспечении и веб-приложениях.
То есть не то, чтобы совсем запретили использование, но ограничили область применения, да.

А вообще, в рамках нашего форума тут и обсуждать особо нечего. Тема чисто политическая (так как запрет в рамках штатовских санкций), а политические срачи у нас здесь даже не то, что не приветствуются, а прямо запрещены правилами форума. К тому же, если верить комментариям там же, статья сильно отдает желтизной и искажает реальность (кому-то просто запретили включить шрифты в дистрибутив).

Автор темы
MaxAgent

Re: MS Шрифты

Сообщение MaxAgent » 16 дек 2018, 01:26

zhart писал(а):
15 дек 2018, 22:12
Отмечается, что шрифты можно использовать на отдельном ПК или для печати, но нельзя распространять на другие ПК, использовать в электронных документах PDF/A, программном обеспечении и веб-приложениях.
То есть не то, чтобы совсем запретили использование, но ограничили область применения, да.

А вообще, в рамках нашего форума тут и обсуждать особо нечего. Тема чисто политическая (так как запрет в рамках штатовских санкций), а политические срачи у нас здесь даже не то, что не приветствуются, а прямо запрещены правилами форума. К тому же, если верить комментариям там же, статья сильно отдает желтизной и искажает реальность (кому-то просто запретили включить шрифты в дистрибутив).
Понятно то, что данная тема несколько политизирована и очень жаль, что санкционная политика вообще влияет даже на такие, казалось бы, мелочи. В общем-то, отойдём от политики и посмотрим что происходит ин Раша обычными глазами.
На данный момент всё больше и больше организаций, госорганов и линукс юзеров переходят на российское ПО(юзеры по крайней мере, тестируют). Я один из этого числа итятразделил только 2 нормально работающие OC: Rosa Linux и Astra Linux. Остальные не поддерживаются(давно заброшены) и некомфортные. Но и среди этих 2 систем нет той, которая полностью бы удовлетворила бы пользователя OC Ubuntu-семейства. У Росы: нужно добавлять кучу сторонних новых репозиториев, чтобы получать обновления для большинства программ и самого ядра(4.4.0 не ахти). Также есть проблема с батареей, она её ну прям кушает просто "отлично".
У Astra Linux всё немного получше, хотя программа QBat(отвечает за батарею) показывает что у меня емкость аккумулятора 1500мАч в ноутбуке(на деле 31000мАч, 50-52% изношено, следовательно осталось 15000мАч). Второе, не доработана у Fly окружения меню Пуск, он лагает когда нет причин для этого. В остальном, всё неплохо, правда я с ней ещё знакомлюсь. Эта тема ввшеизложеннаятсовсем не о шрифтах, но суть сей басни такова, в России стали всё сначала Линуксировать(ставить везде Ubuntu), а вместо неё и винды—Astra linux. Ну а почему так, вам и так понятно.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: Запрещенные шрифты, локальные дистрибутивы и прочие реалии сегодняшнего дня

Сообщение zhart » 16 дек 2018, 13:53

Вынес обсуждение в отдельную тему, поскольку к первоначальной теме оно имеет все меньше отношения.
MaxAgent писал(а):
16 дек 2018, 01:26
только 2 нормально работающие OC: Rosa Linux и Astra Linux. Остальные не поддерживаются(давно заброшены) и некомфортные. Но и среди этих 2 систем нет той, которая полностью бы удовлетворила бы пользователя OC Ubuntu-семейства.
Как по мне, проблема высосана из пальца. Имею ввиду не вами, MaxAgent, а теми, кто пытается продвигать подобные заброшенные недодистрибутивы (без обид, но ведь правда). Есть лицензия GPL, которая не подвержена никаким санкциям и прочим оффтопикам. Есть Ubuntu и прочие качественные и актуальные дистрибутивы, выпускаемые по этой лицензии. При этом в них имеется прекрасная локализация, да и вообще все, что может понадобиться в локальных условиях (в том числе, кстати, и свободные шрифты с поддержкой кириллицы). Бери и используй, кто мешает? Тем более, что местные дистрибутивы все равно ведь сделаны не с нуля, а основаны на других (обычно на той же Ubuntu). При этом в местных из плюсов только новые нескучные обои, а из минусов — большая пачка новых багов, никакой толковой поддержки, заброшенные репозитории, никакого развития. Понимаю, что плюс в виде обоев очень жирный, но выбор ведь очевиден вполне, достаточно иметь хотя-бы зачатки здравого смысла, чтобы это понять.
P.S.Показать
P.S.: Вспоминаются далекие времена начала двухтысячных, когда я еще не определился окончательно с дистрибутивом и заказывал по почте диски с уймой разных образов (выкачивать образы по сети в те времена было слишком дорогим удовольствием). В контексте данной темы — экспериментировал с Alt Linux. Потом появилась Ubuntu и практически сразу после ее появления к моему счастью в моем окружении тогда нашелся человек, который посоветовал попробовать ее (тем более, что они рассылали образы бесплатно, что само по себе было удивительным). Сам он тогда работал на Gentoo, но на сегодняшний день тоже давно перебрался на Ubuntu. А с сообществом Alt Linux я столкнулся чуть позже, когда нашел у них на форуме проблему, которая проявлялась и у меня на Ubuntu, и написал им. Когда там узнали, что у меня Ubuntu, меня послали в довольно грубой форме. Было неприятно, и желания работать с Alt Linux от этого точно не добавилось. Сложно представить подобную ситуацию здесь, у нас на форуме. За местную доброжелательность — отдельное спасибо всем вам, друзья :)

Автор темы
MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 20 дек 2018, 23:17

Небольшой отзыв.
AstraLinux—это Debian с fly оболочкой. На этом всё)
Если бы всё именно так бы и было. По моему мнению, в Astra Linux есть куча недоработок+Debian слишком нестабильный по сравнению с классическим. Меню "Пуск" в оболочке Fly лагает при быстром передвижении мышкой по нему. Второе, добавление репозиториев от Debian—многие пакеты Debian так и стремятся удалить всю систему к...(оболочку, файловый менеджер и т.д.), типа это необходимая зависимость, без удаления которой вы не сможете установить нужный вам пакет из Debian репозитория. Сам, стандартный репозиторий AstraLinux скуден, поэтому техподдержка советует добавлять репозиторий от Debian. К сожалению, я не впервые встречаю такое, что на OC, которые основаны от какой либо другой—куча багов и проблем. С другой стороны, я надеюсь на то, что AstraLinux начнёт хотя бы лутать свои проблемы.
Следует отметить, что AstraLinux—молодой российский проект, который поддерживается ФСБ, Минобороны РФ и т.д. Так что, надежда на то, что он будет существовать дальше, есть.
Меня очень "веселит"(тоска) их форум, где модераторы и админы заходят, позырят вопросы :shock: , некоторым отвечают :Bravo: и уходят :cry:

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 21 дек 2018, 12:36

MaxAgent писал(а):
20 дек 2018, 23:17
AstraLinux—это Debian с fly оболочкой. На этом всё)
Если бы всё именно так бы и было. По моему мнению, в Astra Linux есть куча недоработок+Debian слишком нестабильный по сравнению с классическим.
На это могу только повторить тезисы из своего предыдущего сообщения — зачем портить тот же Debian, если его можно без каких-либо ограничений использовать в чистом виде и не знать горя? То же самое касается Ubuntu и производных. Можно было бы понять, если бы результат был лучше оригинала, но ведь явно это не так.
ОффтопПоказать
MaxAgent писал(а):
Следует отметить, что AstraLinux—молодой российский проект, который поддерживается ФСБ, Минобороны РФ и т.д. Так что, надежда на то, что он будет существовать дальше, есть.
Эм... В эти два предложения вкралась логическая ошибка. Взаимоисключающие параграфы, первое предложение противоречит второму :roll: [тут должна быть картинка с пилой, но в нашем наборе смайлов ее нет]
Сори за оффтоп, не удержался, и продолжать обсуждение в этом направлении наверное не стоит.

aleks@

Сообщение aleks@ » 21 дек 2018, 16:52

Но как быть с проприетарными драйверами? Сами напишем для всего железа что создано и что будет создано?

MikeRM

Сообщение MikeRM » 21 дек 2018, 19:33

MaxAgent писал(а):
Следует отметить, что AstraLinux—молодой российский проект, который поддерживается ФСБ, Минобороны РФ
Вот это основная проблема. Я почему-то считаю что Canonical, Red Hat, Google и другие являются более эффективными в плане созидания компаниями, в них работают более профессиональные и ответственные сотрудники. Как справедливо заметили выше, наши министерские заказы предполагают конечным исполнителям оплату опилками, а из коммерческих организаций на ум только Яндекс приходит и тот в последнее время выглядит неважно. При этом нельзя сказать что мы готовим плохие кадры именно в IT - у меня куча знакомых первоклассные программисты, но ни один из них не остался работать в России. Наверное мы в каких-то других областях плохих специалистов готовим раз мы не можем даже просто на равных участвовать в открытых проектах совместно с теми же Canonical и Red Hat, а просто клепаем недодитрибутивы с наклейкой ФСТЭК. Уж извините за политику.
Последний раз редактировалось MikeRM 22 дек 2018, 01:51, всего редактировалось 1 раз.

oqobo

Сообщение oqobo » 22 дек 2018, 01:23

MikeRM писал(а):
21 дек 2018, 19:33
но не один из них не остался
правильно: но, ни один из них не остался
извините, что поправляю, но, уж очень слух режет - неприятно для нежного украинского уха

Автор темы
MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 22 дек 2018, 07:36

oqobo писал(а):
22 дек 2018, 01:23
MikeRM писал(а):
21 дек 2018, 19:33
но не один из них не остался
правильно: но, ни один из них не остался
извините, что поправляю, но, уж очень слух режет - неприятно для нежного украинского уха
Хм... Тогда не советую говорить вам с Пермяками)) Мало что поймёте, и голова будет "трещать". Честно говоря, мы их тоже(россияне) почти не понимаем))

Ответить