Установка lubuntu второй системой для интернета

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

denkin

Re: Установка lubuntu второй системой для интернета

Сообщение denkin » 17 мар 2019, 11:34

Кстати, потребление памяти можно урезать, даже в Lubuntu есть процессы и индикаторы, которые необходимы далеко не каждому пользователю.

abml

Сообщение abml » 17 мар 2019, 13:57

Уважаемый Denkin!
Вы привели для меня, как новичка, "сказочные" данные по памяти. Простите, я (как новичок, повторюсь) их НЕ понимаю! Вы путаете новичков с собой - профи.

Вы, как предполагаю, сразу можете выбросить процессы, которые считаете не нужными. Но, мне вот (а) сложно разбираться, что выбрасывать; (б) лень этим заниматься, и (в) "мне надо ехать, а не шашечки": пока все работает при той загрузке (см. ниже), что есть, ну и ладушки. Если я буду заниматься оптимизацией, мне не хватит времени на работу (может, конечно, я медлительный и бестолковый ...).

Вот мои стандартные данные по начальной памяти ОЗУ (32 бита) для систем 16.04:
а) Lubunta = 400 Mb;
б) Xubuntu = 600 Mb.

Каждая ОС на своем диске (в компе 2 ж. диска). Комп -- старый НР, два ядра, 3 Гб памяти, ЦПУ -- 3.4 ГГц.

Каюсь: автоматом работает DrWeb (я -- параноик и "блюду чистоту" при частом общении с коллегами, которые используют Винду, и я не могу тратить время на поиск человека, который в нашей общей работе подхватил вирус).

Denkin, Вы пишите:
"серия весьма спорных утверждений. Вероятно вы не в курсе, что в Линукс существует ядро с патчем (PAE), который позволяет в х32 системах использовать до 32 Гб памяти, с некоторыми оговорками. И что это ядро где то после 12.04 постепенно стало основным во всех *Убунтах."
Мне кажется, Вы не поняли: речь идет не о maх памяти, а о том, что 64-я система "жрет" больше памяти. Это следует и из Ваших цифр: (64-я занимает места в ОЗУ почти в ДВА раза больше, чем 32-я).

Еще раз напомню, что "основатель темы" спрашивал с чего начать, а не о том, как жить, когда он наберется опыта. Повторю: не
всем хочется возиться и "полировать" систему. Просто хочется иметь неглючную ОС (поэтому, например, я и перешел с Винды) и использовать ее, имея сравнительно минимальный набор знаний о ней ... Ал-р

denkin

Сообщение denkin » 17 мар 2019, 14:14

Ну что за привычка принимать все на свой счет?
1. Я адресую свои ответы исключительно к ТС, делясь информацией, чтобы помочь принять правильное решение.
2. Если у него будет желание - на форму найдутся люди, начиная с меня, которые помогут с оптимизацией.
3. Вам не запрещаю высказывать свое мнение, но оставляю за собой право возражать, если считаю что вы не правы. С той же целью - помочь ТС принять правильное решение.

abml

Сообщение abml » 17 мар 2019, 14:36

Dear Denkin: У меня и в мыслях не было принимать все на свой счет и оспаривать Вашу точку зрения. Я лишь хотел наметить (возможно неудачно) альтернативный подход к решению проблемы, поставленной в 1-м посте. Мне просто казалось (как новичку), что устанавливать на тот комп, который был описан, 64-бит. систему не очень разумно: может изредка, но все же иногда будет использован swap, ситема будет медленной и т.д. Например, у меня ноут с 2Гб работал медленно (особенно с графикой) и он ожил только тогда, когда я поменял планки на 4Гб. Система нашего коллеги, как мне кажется, (как часто пишут) после установки 64 "не будет летать" и вся прелесть Линукса будет не видна на 1-м этапе. Не сомневаюсь, что Вы можете довести ее "до ума", но на это нужно время и силы.
Всегда с вниманием отношусь к Вашему мнению.
P.S. Я действительно перепутал 18.04 с 18.10 (т.к. обе не ставил).

Gelo7

Сообщение Gelo7 » 17 мар 2019, 15:36

Я бы советовал устанавливать 16.04, естественно 64 битную, смысл в том что она на ядре 4.4, прекрасно работает на ноуте с 2 гб ОЗУ, обновлять в ней можно все кроме ядра. Пробовал обновлять, чем новее ядро тем медленнее работа, при обновлении до 18.04 с ядром 4.15 на запуск системы уходило до 5 минут. Расход ОЗУ 16.04 после запуска не более 300 мб, при работающем Firefox с 3 - 4 вкладками не более 1.2 гб.

dtpxy

Сообщение dtpxy » 18 мар 2019, 16:50

1 - да
2 - 18.04LTS
3 - х64 если железо позволяет, под х32 нет скайпа и еще много чего свежего
4 - по умолчанию мозила устанавливается, до кучи еще браузеров можно накатить

под swap выделить равно оперативке
под систему 50Гб за глаза хватит
создать раздел можно из под винды (уже не помню как)
или при установке линукса
http://nastroyvse.ru/opersys/lix/razbiv ... buntu.html
Создавать ли отдельный раздел под home - не знаю. Как-то делал такое, но сечас
просто держу две системы на разных раделах и по очереди ставлю свежий линукс
то на один раздел, то на другой. С доступом к данным на другом разделе проблем нет.

MikeRM

Сообщение MikeRM » 18 мар 2019, 18:47

dtpxy писал(а):
18 мар 2019, 16:50
1 - да
2 - 18.04LTS
3 - х64 если железо позволяет, под х32 нет скайпа и еще много чего свежего
4 - по умолчанию мозила устанавливается, до кучи еще браузеров можно накатить

под swap выделить равно оперативке
под систему 50Гб за глаза хватит
создать раздел можно из под винды (уже не помню как)
или при установке линукса
http://nastroyvse.ru/opersys/lix/razbiv ... buntu.html
Создавать ли отдельный раздел под home - не знаю. Как-то делал такое, но сечас
просто держу две системы на разных раделах и по очереди ставлю свежий линукс
то на один раздел, то на другой. С доступом к данным на другом разделе проблем нет.
Удваиваю. Не гонитесь за призрачным приростом производительности с 16.04 и x86 - проблемы с совместимостью и не самым свежим софтом того не стоят. Современные ядра не имеют привычки есть память как не в себя, у меня вообще девелопмент бранч, но памяти после загрузки ест 400 МБ, и грузится за 6 секунд (но это на ssd конечно):

Код: Выделить всё

mike@DNS:~$ free -h && cat /proc/cpuinfo | grep Core | uniq && systemd-analyze && lsb_release -r
              всего        занято        свободно      общая  буф./врем.   доступно
Память:       3,7Gi       365Mi       3,0Gi        31Mi       427Mi       3,1Gi
Подкачка:          0B          0B          0B
model name      : Intel(R) Core(TM) i3-2350M CPU @ 2.30GHz
Startup finished in 3.549s (kernel) + 2.786s (userspace) = 6.336s 
graphical.target reached after 2.082s in userspace
Release:        19.04
Ещё я бы посоветовал на винде отдельный раздел под систему и отдельный под данные. Раздел с данными можно в убунте нормально использовать, она с ntfs хорошо работает. Если появятся проблемы с загрузчиком, то прямо из livecd можно легко восстановить с помощью Boot-Repair https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair .

Stack

Сообщение Stack » 07 апр 2019, 15:17

С Виндой (10 по крайней мере) такая история, если её ставили после др. системы - если найдёт себя непервой в таблице разделов на диске, то переставит записи в таблице, чтобы упоминаться первой. Если загрузчик Граб, то он не найдёт разделы, т.к. не ожидал смены порядка, и выдаст ком.строку для команд, вместо продолжения загрузки. В этой комстроке это один раз лечится по инструкциям в инете (довольно легко; вопрос очень известный) и потом работает без нюансов.

Отсюда: можно ставить на отдельный винт и тогда загрузка разруливается на уровне биос и никто ни к кому не лезет со своими уставами. Т.к. это разделение полное на уровне железа.

По части создания разделов, исторически самое ожидаемое у Винды это так:
Таблица разделов MBR (из MS-DOS времён), загрузчик в этом MBR, загрузчик можно разный, Grub загрузчик - тоже работает.
Разделы:
1 - Primary, там Винда.
2 - Extended раздел (внутри него логические раделы, они именно внутри экстендэда, экстэндед - это коробка с логическими).
5 - диск Д или Linux,
6 - диск Виндовый или Linux

Можно сделать 2-й, 3-й и 4-й Primary или Extended. Проблем не помню.

Primary или Extended в MBR может быть не более 4 и у них номера от 1 до 4. Их порядок на диске и в таблице может быть разный!! Файловая система создаётся только на Primary сразу и на логических разделах. Буквы дисков Винды соотв. опознанным Виндой примари и лоджикал разделам.

Внутри экстендедов может быть неограниченно логических и им дают номера 5+, внутри одного экстэндеда порядок логических - не помню, может ли быть произвольный, в теории - может, вроде.

Есть др. варианты разбивки и др. варианты таблицы разделов, но этот самый кондовый и потенциально приемлемый для мелкомягких жёстких заходов, менее всего приседаний. (Для Вин 10 таки предлагаю погуглить, может уже и пора рассчитывать на GPT, как на хороший компромисс, для 10-ки.)

Какой-то выйгрыш по памяти можно получить. Кропотливая работа по выпиливанию штатной графики и каждого, каждого сервиса и замена на OpenBox + FBPanel (или типа того). Делается относительно легко, но муторно. Полученный скилл можно продать и заработать на железо... ) В любом случае Винда позволяет гораздо меньше и идея стоит того, чтобы попытаться.

Основную память занимают те самые веб страницы. Вот текстовка с машины с 4Гб RAM. Открыто три вкладки этого форума в Фаерфоксе, это занимает 25,3% памяти - 1Гб. Три вкладки форума легковесного дистра - 1Гб. Десяток вкладок и 2-ве вкладки с панорамами улицы на Гуглокартах могут уносить в своп. Всё, это так пишут программы в современности, зачем-то.

Код: Выделить всё

PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU %MEM     TIME+ COMMAND                              SWAP 
15073 x       20   0 1849,3m 294,4m 148,0m S   0,0  7,6   1:26.73 /usr/lib/firefox/firefox             0,0m 
15212 x       20   0 1738,9m 288,9m  97,0m S   0,0  7,5   0:28.12 /usr/lib/firefox/firefox -content+   0,0m 
15428 x       20   0 1546,9m 172,2m 116,2m S  11,1  4,4   0:26.37 /usr/lib/firefox/firefox -content+   0,0m 
15155 x       20   0 1508,7m 147,0m  95,3m S   0,0  3,8   0:17.48 /usr/lib/firefox/firefox -content+   0,0m 
15513 x       20   0 1431,5m  75,6m  59,4m S   0,0  2,0   0:00.42 /usr/lib/firefox/firefox -content+
В более старых версиях дистров менее жручие версии ПО. Но, опять же, когда фиксят дырки в браузерах, то выкатывают новые версии. На поддержку старых не тратятся, в старом дистре будут новые версии после обновлений безопасности (не проверял, но, вроде, должно быть так). Есть дистр долговременной поддержки для ФФ. Можно поузнавать про него и поставить. В целом, да, в более старых дистрах чуточку менее жручие версии всех программ вообще.

И главное:

Как вариант: UCBrowser, или, из него сделанный, 360 Browser, с движком Хромиум.

Если погэймить, то тут всё без изменений, как было всегда - это надо много заплатить за железо. ) Увы.

P.S. Опыт несвой или спорный отметил в тексте.

MaxAgent

Сообщение MaxAgent » 09 апр 2019, 09:42

megawolf писал(а):
16 мар 2019, 09:09
Здравствуйте, товарищи))) Новичок в этом деле. Вообщем такая задумка, ввиду того, что на винде в браузере стало работать некомфортно, при 3 Гб памяти что хром, что опера визжат при хорошем сидении в одноклассниках и т.д. на нехватку памяти, хотя ничего критичного нет, плюс ещё давненько трогал линукс и юзал, нравился своим распределением ресурсов. Поюзал 16.04 в лайф режиме....афигел что он потребляет меньше ОЗУ с врубленным браузером, просмотром ютуба с рекламой, чем винда на старте. Так вот что, хочу по полной переставить винду (нюансы работы) и к ней рядышком lubuntu, возникло несколько вопросов:
1) Как понимаю винду ставить первой, а потом lubuntu? Проблем потом с загрузчиком не будет?
2) Ввиду юзания пингвина зачастую в инете и подобных коммуникациях, что лучше выбрать (16.04 или 18.04)? При конфиге в pentium d t4500 2.3ghz, 3 Гб ОЗУ. Диск на ноуте в 250 Гб, сколько лучше выделить системе? Плююююс, видал в видосах, как ставили винду, диск разбивали на два, естественно C и D (помойку для файлов), а потом при установке линукса на D отхватывали себе свободное место и норм, также надо делать?
Своп какой дать?
3) Выбрать же 64 бит ибо про 32 помаленьку разрабы прог забивают?
Ну и просто доп вопрос, кто каким браузером пользуется, чтоб в браузерные штучки погамать стабильно?)))
1. Да, верно
2. Лучше 18.10, т.к. тут полный переход на LXQT
3. x64, т.к. x32 у Линукса умер(не выпускается софт под данную разрядность+сможете пользоваться только FireFox с магазина приложений).
Для игрушек подойдет Chrome, Яндекс.Браузер(Яндекс браузер жрёт ОЗУ намного мешьше, чем его Windows-версия). Для FireFox, Opera возможно придётся доустанавливать плагины, а это проблематично.

Stack

Сообщение Stack » 22 апр 2019, 22:14

denkin писал(а):
17 мар 2019, 11:18
Windows х32 не умеет использовать оперативную память в количестве более 3,2 Гб.
Если быть точным, то должно быть 4Гб минус память всех устройств в системе (это может быть больше 3,2Гб). Т.к. проблема в максимальном адресе равном 4Гб в 32 бит системе. Т.е. раздало адреса всем ком-портам, аудио чипу, видео системе и т.д. чего там ещё такого припаяно, а весь остальной остаток адресов от 4Гб - это та самая оперативная память, которую можно использовать (оставшиеся свободными адреса).

https://answers.microsoft.com/en-us/win ... b599b31bf5

Ответить