Невозможность адекватного определения 3G/4G модема в Lubuntu 16.04

Ответить

Автор темы
superman

Невозможность адекватного определения 3G/4G модема в Lubuntu 16.04

Сообщение superman » 14 апр 2019, 09:02

Всем привет. Возникла потребность оживить свои мобильные модемы и выходить в инет с них. По топикам и инструкциям это должно вроде как происходить безболезненно, определяется всё тип в Network Manager. Но не в моем случае, если игнорить выбор устройства, ибо выпадающего списка нет, то сеть не подымится. В запасе есть модемы Huawei E3272, 420S, E171. Больше конечно интересует первый, ибо он и с 4G и с возможностью подключения антенн. Но не тут то было, определяется как "программа Windows". Если просматривать командой lsusb, но и код производителя и продукта показывает, и где он сидит. Изменение конфигов usb-modeswitch тоже ничего не дает. Также как и установка Modem Manager GUI. Другие модемы тоже по нулям, дааа они моргают, 420-й определяется как разнородный носитель, можно смотреть что у них в памяти, но не как завести сетевуху. Причем в параллельности работы этих модемов в винде никаких вопросов, 4G подымается на максимуме возможностей. Уже даже не знаю что пробовать.
P.S. Не хотелось бы переводить их в режим только модема (или как обычно делают), ибо он юзается и в винде, и иногда надо воткнуть в чужой комп.
P.S.S. А есть ли коннект менеджеры эти в линуксе, а то по гайдам он подрубается без всяких танцев с бубном (почти) :(

abml

Re: Невозможность адекватного определения 3G/4G модема в Lubuntu 16.04

Сообщение abml » 15 апр 2019, 15:30

Извините, может пишу чушь ... Давно это было. А Вы при первом включении вводили "общий" пароль (для мегафона, насколько помню, gdata или что-то похожее). Ал-р

pet-and

Сообщение pet-and » 15 апр 2019, 15:51

Е171 работал из коробки на Lubuntu 14.04, 16.04 и на 18.04, безо всяких танцев с бубнами. При первом включении попросила пароли ввести и всё, на этом шаге просто не надо вводить ничего и больше никого они не интересуют.
Режим CD-Rom я отключил за ненадобностью. А чтобы и в винде не страдать, воткните SD-карту в модем, на которой оставить драйвера и Connect Manager своего оператора.

abml

Сообщение abml » 15 апр 2019, 19:08

Несколько дополнений к очень толковому предыдущему посту. Мысль про карту мне не приходила! Наверное, хорошо.
У меня в прошлом году хорошо работал (сравнительно, сигнал был немного слабоват, т.к. был за городом) модем Е-3372 (похож на 1-й из указанных выше), от Мегафона, 4G. А вот старый (вроде бы Е-367 (с поворотным разъемом) не хотел показывать трафик в ММ, но работал почти также неплохо, он 3G. Говорят (сам не пробовал) помогает переход от NM к w... (извините, другие буквы в названии забыл). Моя ОС = 16.04.

Автор темы
superman

Сообщение superman » 17 апр 2019, 16:13

Всем спасибо))) В винде перевел его в режим сетевой карты, при этом до этого все проги и драйвера установил, и вуаля, он заработал и там и там. Да, что и было сказано когда уже нормально дошло до настройки сети там надо связку ключей было вводить. Странно, но реально почему он ни в какую не хотел в своем обычном положении запускаться...

Ответить