установка Lubuntu на ubuntu

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
vbearov

установка Lubuntu на ubuntu

Сообщение vbearov » 15 июн 2020, 17:26

Приветствую и прошу помощи. Я "чайник" в ubuntu. Установил ubuntu 16.04 месяц назад. Железо у меня старое и слабое, а поэтому тормозит изо всех сил. Хорошо работал в свое время только winXP. Прогуглив, узнал, что существуют другие ubunt(ы), которые не так требовательны к железу и предложил поставить Lubuntu. У меня HDD уже отформатирован под ubuntu 16.04, так что это может упростить установку Lubuntu 16.04 (в плане ручной разбивки диска - долго возился)? Вот такой вопрос. Спасибо.

zhart
Администратор

Re: установка Lubuntu на ubuntu

Сообщение zhart » 15 июн 2020, 17:43

Для начала можете на уже установленной Ubuntu просто установить метапакет «lubuntu-desktop», он подтянет все нужные зависимости (главное, чтобы места на диске хватило, но там не очень много нужно).
Команда для установки с терминала:

Код: Выделить всё

sudo apt install lubuntu-desktop
После установки перезагрузитесь и на экране ввода логина и пароля в выпадающем списке выберите Lubuntu.

Автор темы
vbearov

Сообщение vbearov » 16 июн 2020, 08:48

zhart! Спасибо. После перезагрузки не вижу списка с lubuntu. В терминале после окончания установки нажал Подолжить? - нет. Что-то не так.
"чайник".

Автор темы
vbearov

Сообщение vbearov » 16 июн 2020, 10:02

zhart! Еще раз ввел команду для установки с терминала, долго грузилось - похоже пакет установился. Перезагрузился, опять выпадающего списка не было. Загрузился ubuntu. Но на пару секунд в процессе загрузки появился пустой синий экран с надписью "Lubuntu".

Ответить