Переключение раскладки

Модератор: adventurer

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Re: Переключение раскладки

Сообщение adventurer » 08 янв 2016, 15:26

У меня то же самое.

Ничего не понятно, система загружается два раза, первый раз с ошибками. Не понятно, почему одно сохраняет, а другое - нет.

В общем, так. Мне не очень нравится программа "Создание загрузочного диска" (для создания live-usb с сохранением). Её можно использовать для создания загрузочной флешки с целью установки на жёсткий диск.

А так я предпочитаю сам делать флешку с загрузчиком grub. Это описано здесь: http://www.lubuntu.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=237
Не обязательно делать мультизагрузочную флешку. Если записать один образ, то флешка будет просто загрузочной.

На этом я прекращаю эксперименты с программой "Создание загрузочного диска". :(

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 01 мар 2016, 22:58

Lubuntu 14.04.4.
При загрузке с live-cd (live-usb) не переключается раскладка. Переключение можно настроить либо командой setxkbmap us,ru либо используя "Обработчик раскладки". Но при следующей загрузке это всё надо проделывать по новой (если не сохраняются изменения).

И в Lubuntu 14.04.3 было что-то подобное. Но там достаточно было один раз нажать Ctrl+Space (переключение раскладки в ibus). После этого начинала работать и Alt+Shift.

Покопавшись, "где собака порылась", обнаружил, что в Lubuntu 14.04.4 нужно сначала в параметрах ibus снять галочку "Использовать системную раскладку клавиатуры", а потом нажать Ctrl+Space и только после этого будет работать и Alt+Shift. Опять же до первой перезагрузки.

booshido

Сообщение booshido » 27 янв 2020, 18:10

Всем доброго дня!
"Опять 25 - танцы с бубном..."
Прошу помощи! Помогите разобраться с языками и переключением языков!

И так, что мы имеем - на первом скрине отмечены места, ВОПРОС в каком из этих мест добавлять языки и настраивать сочетание кнопок для их переключения?!

Фото:
Спойлер
Показать
Изображение
там следующие варианты: 1 метод ввода, 2 настройка Fcitx, 3 клавиатура и мыш, 4 локаль, 5 сочетания клавиш...

Идём дальше - пусть мы выбрали 1 метод ввода, и что мы видим?

фото:
Спойлер
Показать
Изображение
как я догадываюсь тут ещё куча программ для управления языками...

Выбрал - Fcitx, потом как я понимаю нужно лезть во второй пункт - 2 настройка Fcitx - но там список языков пуст и плюсиком как должно было бы быть - языки не добавляются. И естественно что если нет языков - то переключать их нет смысла.

Помимо этого работает "типо родная" служба языков, которую удалось вытянуть на панель и добавить в неё языки как положено. Но там сказанно что если включены сторонние службы то она будет конфликтовать. В результате родной службой языки можно переключить только кликом мышки, ставлю сочетания клавиш, нажимаю применить - не работает, закрываю настройки, открываю настройки сочетание клавиш - слетело!
фото "типо родной" языковой службы
Спойлер
Показать
ИзображениеИзображение
Интересная фишка если вернутся в самое начало - 1 метод ввода и выбрать там не Fcitx а что то другое, а потом открыть Fcitx - то плюсиком добавляются как положено языки аж бегом!
Я на столько уже запутался в этой фигне - что слов просто нет!

ПОМОГИТЕ разобраться - где настраивается нормально язык?!

zaka4kin

Сообщение zaka4kin » 28 янв 2020, 14:16

booshido писал(а):
27 янв 2020, 18:10
попробуй:

Код: Выделить всё

sudo leafpad /etc/default/keyboard
типо так:

# KEYBOARD CONFIGURATION FILE

# Consult the keyboard(5) manual page.

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle"

BACKSPACE="guess"
после перезагрузка!

DrJekyll

Сообщение DrJekyll » 28 янв 2020, 21:11

adventurer писал(а):
10 авг 2017, 15:30
Если Вы не используете экзотические языки вроде японского или китайского, то "Метод ввода с клавиатуры" лучше привести к виду "Не задано". Проблем будет меньше.

neorth

Сообщение neorth » 02 фев 2020, 23:22

Как закрепить настройки клавиатуры? При полном разряде ноута - все настройки слетают и пока не зайдешь в настройки клавиатуры и снова все не выставишь как было - сидишь без английского и тач тоже не тапает (((( Короче как у Добкина: ".. все фигня давай по новой...". Файл keyboard приведен в соответствующий вид. Еще момент. При Выходе из сеанса английский язык вообще пропадает. И пароль ввести уже не удается - только ребут.

M11

Сообщение M11 » 03 мар 2020, 09:33

booshido писал(а):
27 янв 2020, 18:10
Настраиваю в окне приведённом на скрине - всё сохраняется, "но есть один ньюанс"(c): настройки раскладки клавиатуры и комбинации клавиш переключения
сохраняются только если предварительно удалялась или добавлялась раскладка клавиатуры.
Глупость несусветная -сам убил полчаса пока допёр.
Но есть беда посерьёзнее - для thinkpad-ов современных ленововских нету адекватной русской раскладки. Придётся вспоминать былое и фрю и настраивать под себя.

1rusto

Сообщение 1rusto » 12 июн 2020, 16:46

В lubuntu 20.04 переключение раскладки я менял в этом файле:

~/.config/lxqt/session.conf

[Keyboard]
layout="us,ru"
model=pc105
options=grp:alt_shift_toggle, grp:alt_shift_toggle
variant=","
После изменений надо перезагрузить ОС.

Кстати lubuntu у меня установлена на VirtualBox.

Vladimir

Сообщение Vladimir » 12 июн 2020, 19:13

1rusto писал(а):
12 июн 2020, 16:46
В lubuntu 20.04 переключение раскладки я менял в этом файле:
Можно поменять и через терминал, ввести команду sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration и там настроить способ переключения между национальной и латинской раскладкой и перезагрузиться. https://i.imgur.com/abe9d5i.png

Albert

Сообщение Albert » 22 авг 2020, 19:02

У меня после ввода команды

sudo leafpad /etc/default/keyboard
пишет что команда не найдена. Что делать?

Ответить